Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
001628_D503D_shpory_po_finansovomu_pravu.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
374.27 Кб
Скачать

81. Ответственность кредитн. Организаций за наруш-е банк. Законодат-ва.

Осуществление кредитной организацией производственной, торговой или страховой деятельности - влечет наложение администрат. штрафа в размере от четырехсот до пятисот МРОТ.

Нарушение кредитной организацией установленных Банком России нормативов и иных обязательных требований - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот МРОТ. Если действия КО создают реальную угрозу интересам кредиторов (вкладчиков), - влекут наложение административного штрафа в размере от четырехсот до пятисот МРОТ.

82. Ответственность проф. Участников рынка ценн. Бум.

Совершение проф. участниками рынка ценных бумаг сделок с ценными бумагами, отчет об итогах выпуска кот. не зарегистрирован, - влечет наложение администрат. штрафа на должностных лиц в размере от двадцати до тридцати МРОТ; на юр.х лиц - от двухсот до трехсот МРОТ. Непредставление эмитентом или проф. участником рынка ценных бумаг инвестору по его требованию информации - влечет наложение администрат. штрафа на должностных лиц в размере от двадцати до тридцати МРОТ; на юр. лиц - от двухсот до трехсот МРОТ.

Нарушение лицом, оказывающим услуги по публичному представлению раскрываемой инф-ции, порядка раскрытия инф-ции на рынке ценных бумаг - влечет наложение администрат. штрафа на должностных лиц в размере от тридцати до сорока МРОТ; на юр. лиц - от трехсот до четырехсот МРОТ.

83. Лицензиров-е банк. Деят-ти.

Л-ия на банковскую деятельность-документ, удостоверяющий разрешение на осуществление БД, выдаваемый Центральным банком. Л-ия на БД бессрочна. . Л-ия на БД может быть признана недействительной или утратившей силу решением ЦБ. Стадии лицензирования 1. Процедура л-ия начинается с момента представления письм. ходатайства о получении предварит. одобрения лицензии и завершается моментом выдачи л-ии или отклонения заявления о получении л-ии. 2. Стадиями процедуры л-ия являются: а)предварительное одобрение получения л-ии, б)регистрация банка или филиала иностранного банка; в) выдача л-ии.

84. Инвестиции, осуществляем. В форме капит. Вложений.

Объектами кап. вложений явл. различные виды вновь создаваемого и (или) модернизируемого имущества Субъектами инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений (далее - субъекты инвестиционной деятельности), являются инвесторы, заказчики, подрядчики, пользователи объектов капитальных вложений и другие лица. Заказчики - уполномоченные на то инвесторами физические и юридические лица, которые осуществляют реализацию инвестиционных проектов. Подрядчики - физические и юридические лица, которые выполняют работы по договору подряда и (или) государственному контракту.Пользователи объектов капитальных вложений - физические и юридические лица, для которых создаются указанные объекты.

85. Гос. Долг рф.

Гос. долгом РФ явл. Обязательства РФ перед физ. и юр. лицами, иностр. гос-вами, междунар. организациями и иными субъектами междунар. права, включая обязательства по гос.гарантиям, предоставленным РФ. Долговые обязательства РФ могут существовать в форме: 1. кредитных соглашений и договоров, заключенных от имени РФ, как заемщика с кредитными организациями, иностранными гос-ми. 2.гос.займов, осущвленных путем выпуска ценных бумаг от имени РФ 3. договоров и соглашений о получении РФ бюджетных ссуд и бюджетных кредитовот бюджетов других уровней бюджетной системы РФ 4.договоров о предоставлении РФ гос.гарантий.