Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
001628_D503D_shpory_po_finansovomu_pravu.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
374.27 Кб
Скачать

26. Принципы финансово-правовой ответственности.

1. законность - примен-ся ФПО только при наличии вины за соверш-е противоправн. деяния, за кот гос-м предусмотрена ответ-ть. 2. спаведливость –исключение случаев привлечения к отв-ти невиновных лиц. Наказание должно соответ-ть тяжести совершен. пеступления. 3. ответ-ть за вину – лицо не м. подвергаться негатив-м послед-м, пока его вина не будет доказана. 4. гуманизм – репрессивн. меры применяемые гос-м не д. унижать человеч достоинство и причинять физич и психич страдания. 5. целесообразность – нет необх-ти привлекать к отв-ти лицо, если прошло значит-е время после соверш-я правонаруш-я. 6. неотвратимость – к отв-ти будет привлечено любое лицо совершившее прав\наруш и никакими ср-ми избежать привлечения к отв-ти не удастся. 7. индивидуальность – отв-ть будет нести конкретн. долж-е лицо, допустившее прав\наруш фин дисциплины и перложить ответ-ть на др лиц никак не возможно.

27. Понятие и строение бюджетн. Сист.

Б сист. РФ - основанная на экон. отнош-ях и гос. устройстве РФ, регулируемая нормами права совок-сть бюджетов и внебюждетных фондов фед., регион. и местн. значения. Структура Б сист. РФ: 1 .фед. подсист.: фед. бюджет, бюджеты гос. внебюджетных фондов 2.регион. подсист.: бюджеты SРФ; бюджеты территор. гос. внебюд. фондов; 3.муницип. подсист.- это местные бюд жеты (бюд мун-х райнов, городск. округов, внутригородск. мун-х образований, городов фед. значения: Москва, Санкт-петер., город-х и сельских поселений.). Принципы построения и функц-ния Б сист. РФ: 1 .Единство БС (единство целей и задач бюджетов всех уровней, нормативн. базы 2.самостоятельность (не допускается изъятие ср-в из одного бюджета и передача их в др. бюджет без оснований, установленных в бюджетном законодат-ве. 3.принцип законности (деят-сть в бюджетной сфере реализуется законодат-вом; все S Б правоотнош-й реализуют свои права и исполняют обязанности в соотв-вии с нормативно-правовыми актами. 4.принцип полноты отражения (все доходы и расходы должны получить правовое закрепление в соответствующ. нормативн. акте). 5.принцип сбалансированности бюджета (расходы должны соотв-вать доходам) 6. пр-п эффективности и экономности использ-я бюджетных ср-в. Расходы бюджета должны иметь экон. и соц. обоснование 7.принцип совокупного покрытия расходов бюджета. Расходы, на кот. отсутствует финансирование, включению в бюджет не подлежат. 8.достоверность Б (доходы и расходы д.б. реальными). 9. гласность Б деят-ти, т.е. подготовка проектов бюд. производится в публичном порядке с привлечением СМИ. 10. адресность и целевой хар-р использования бюд. ср-в (роспись идет по статьям). 11.разграничение доходов и расходов м/у уровнями бюд системы.

28. Хар-ка бюджета РФ на 2006 год.

разделы: 1) итоги бюджетн. политики в 2005г., 2) осн. проблемы, требующ. реш-я, 3) осн. зад. бюджетн. политики на 2006г. и среднесрочн. перспективу; 4) осн. направления нал. политики; 5) осн. приоритеты бюджетн. расходов; 5) совершенствование межбюджетн. отнош-ий. Направоения: 1) улучшение законодат-ва для развития отечеств. бизнеса; 2) упорядочивание сети ГУП и учрежд-ий; 3) обеспечение макроэкон. устойчивости; 4) непревышение прогнозных темпов роста инфляции. 5) включ-е в НКРФ гл. о местн. Н на недвижимость; 6) сниж-е ЕСН для фирм, ведущих технико-внедренческ. деят-ность в особой экон. зоне. 7) отмена Н на имущ-во, переходящее по наследству; устойчивое фукционир-е пенсион. сист.