Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
001628_D503D_shpory_po_finansovomu_pravu.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
374.27 Кб
Скачать

18. Ревизия.

Ревизия – осн-ная ф-ма ФК. Производится с целью установления законности на проверяемом объекте. Специфика ревизии заключ. в содерж-и (охватывает много сфер фин-хоз-ной деят-ти проверяемого объекта). Порядок назначения: проведение Р. инициируется и конкретизируется уполномочен. гос органами. Субъекты: ревизорами явл. спец-но созданные уполномоч-ные органы и их должностные лица, облад-щие опред. властными полномочиями. Состав: Р. проводится комиссионно, внутри комиссии могут образовываться группы по направлению фин-во-хоз деят-ти и комиссия возглавл-ся председателем, кот. несет ответственность за провед-е Р. Классиф-ция ревизии:1) по содержанию: - документ-ная (проверка док-тов, балансов, отчетов) – фактич. (провер-ся наличие матер. ценностей). 2) по времени проведения: - плановые - внеплановые. 3) по объему ревизуемой деят-ти: - комплексная - тематическая. 4) по обследуемому периоду деят-ти:-фронтальные (весь период до текущ. момента) – выборочн (часть, от...до...).

19. Фк, осуществляем. Законодат. (представит.) органами гос. Власти.

БК – специфич. вид деят-ти уполномоч-х гос органов по проверке своевременности, точности и полноты поступлений ден ср-в в соотв-щие бюджеты, правильности и эф-ти их расходования. БК осущ-ся представит-ными органами гос власти, кот имеют полномочия: принимать соот-щие бюджеты и отчеты от их исп-нии. Также имеют право направлять запросы в компетентные органы исполнит. власти об испол-нии тех или иных статей расхода бюджета, выдавать поручения на проведение проверок спец. контролирующ. органом. На уровне РФ таким органом явл. Счетная Палата (СП), кот действует на основании ФЗ «О СП».

20. Счетн. Палата рф: правовой статус, компетенция, полномочия.

Зад. СП: 1) опред-е эффет-ти и целесообразности расходов гос ср-в и использов-ния фед собствен-ти; 2) оценка обоснованности доходн. и расходн. статей, проектов бюджетов и бюджетов гос. внебюджетн. фондов; 3) экспертиза з-нов, мероприятия по реализации, кот. финансируются за счет ср-в фед. бюджета; 4) контроль за законностью и своевременностью движения бюджетных ср-в в ЦБ, уполном-х банках и иных фин-кред-х учрежд-х. Председатель СП назначается гос думой фед собрания сроком на 6 лет. Зам назнач-ся советом фед. на тот же срок. Половина состава аудиторов СП назнач-ся гос думой, половина - советом фед. Особ-ти полномочий СП:1) Распространяются на все гос предприятия, учрежд, орг-ции, внебюд фонды.2) на органы МСУ, предпр-тия, учр-ния, орг и банки, страх компании вне зав-ти от ф-мы собствен-ти, если они перечисляют , использ-т и распоряжаются ср-вами фед. бюджета или исполь-т фед собств-ть, или ей управляют. СП подотчетна Фед. Собранию РФ.

21. Минфин рф: правовой статус, полномочия, компетенция.

Минфин РФ явл. фед. органом исполнит. власти, обеспечивающим проведение единой фин., бюджетной, нал. и валютной политики в РФ и координирующим деят-сть в этой сфере иных фед. органов исполнит. власти. В составе Минфина РФ создано Контрольно-ревизионное управление (КРУ), осуществляющее в соотв-вии с законод-вом ревизии и проверки финансово-хоз. деят-ти соответствующих хозяйствующ. субъектов. Ф-ции Минфина: проводит в пределах своей компетенции комплексные ревизии и тематич. проверки поступлений и расходования ср-в фед. бюджета. Контролирует рацион. и целевое использ-е ср-в гос. внебюджетных фондов и др. фед. ср-в. Проводит документальн. ревизии и проверки финансово-хоз. деят-ти организаций по заданиям правоохранит. органов; по обращениям органов гос.власти SРФ и органов МСУ.