Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
001628_D503D_shpory_po_finansovomu_pravu.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
374.27 Кб
Скачать

43. Кредитн. Организация: понятие, операции.

Кред орг-ция – юр лицо, к-е для извлечения прибыли как основной цели своей деят-ти на основании спец разрешения (лицензии) ЦБ РФ имеет право осущ-ть банк операции, предусмотренные действ закон-вом. Кред орг-ция м.б. создана на основе любой формы собственности как хоз общ-во. 3 орг-прав формы для кредит орг-ций:1) АО, уставной капитал к-го разделен на опред. число акций. 2) общ с огран ответ-тью, 3) общ с допол отв-тью. Кред орг-ция имеет право осущ-ть профес деят-ть на рынке цен бумаг в соотв с ФЗ-ми. Кред орг-ции зпрещается заниматься производственной, торговой, страховой деят-тью. Операции:1) привлечение ден ср-в физ и юр лиц во вклады до востребования и на опред срок, 2) размещение привлеченных ср-в от своего имени и за свой счет (кредит), 3) открытие и ведение банк счетов физ и юр лиц, 4) осущ-е расчетов по поручению физ и юр лиц, также банков-корреспондентов по их банк счетам, 5) инкассация ден ср-в, векселей, платеж и рассчетн докум-в и кассовое обслуживание физ и юр лиц. 6) купля-продажа иностр влюты в налич и безналич формах, 7) привлечение во вклады и размещение драгоц металлов, 8) выдача банк гарантий, 9) осущ-е перводов ден ср-в по поруч-ю физ лиц без открытия банк счета.

44. Банк: понятие, операции, место в банк. Сист.

Банк - кредит орг-ция, к-я имеет исключит. право осущ-ть след виды банк операций: 1) привлечение ден ср-в физ и юр лиц во вклады до востребования и на опред срок, 2) размещение привлеченных ср-в от своего имени и за свой счет (кредит), 3) открытие и ведение банк счетов физ и юр лиц. банк не вправе заниматься торгово-закупочной, страховой и иными видами деят-ти не связанные с осущ-м банк операций. Банк России явл-ся глав банком РФ. Осн. цели и ф-ций: защита и обеспечекние устойчивости рубля, разв-е и укрепление банк си-мы РФ, взаимодейст с правит-вом РФ и проведение единой гос ден-кредит пол-ки, монопольное осущ-е эмиссии наличных денег и орг-ция их обращения, осущ-е валют регул-я и валют контроля. В отлич от коммерч банков получение прибыли не явл. гл целью ЦБ. Особый статус банка России реал-ся в его практич. фин деят-ти. Используя свои полномочия в обл. эмиссии денег, Цб выпускает в обращение и изымает из обращения ден. знаки на терр РФ. ЦБ представляет интересы России в центр банках др стран, м\у нар банках, фин-кред орг-х.

45. Небанк. Кредитн. Организации.

Входят в финансово-кредитную сист. РФ. НКО -кредитные орг-ии , к-ая имеет право осуществлять отдельные банков.операции, предусмотрен. з-ном. Виды НКО:1)Клиринговые учереж-е-это орг-ая, к-ая в соотв-вии с действущ. Зак-ом РФ явл. юр. лицом; заявила себя в кач-ве центра взаимных расчетов, и кот. на основании лицензии ЦБ РФ предоставлено право осущест-ть расчеты, и огр-ое число банк-их операций, поддерживающих выполнение клиринга. 2)Инкассация-кредитная орг-ая, к-ая на основании лицензии, выданной ЦБРФ, вправе осуществлять инкассацию ден. ср-в, векселей, платежных и расчетных док-тов. Состав банк. операций: 1) привлечение ден. ср-в юр. лиц во вклады (на опред срок); 2) размещение привлеченных во вклады ден. ср-в юр. лиц от своего имени и за свой счет; 3) купля-продажа иностр. валюты в безнал. форме – исключит-но от своего имени и за свой счет; 4) выдача банк. гарантий; 5) выдача поручит-в за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в ден. форме; 6) приобретение права требования от третьих лиц исполнения обязательств в ден. форме; 7) доверит. управление ден. ср-вами и иным имущ-вом по договору с физ. и юр. лицами; 8) осущ-ние операций с драг. металлами и драг. камнями в соотв-вии с законодат-вом РФ; 9) предоставление в аренду физ. и юр. лицам спец. помещений или находящихся в них сейфов для хранения док-тов и ценностей; 10) лизинговые операции; 11) оказание консультацион. и информацион. услуг.