Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
001628_D503D_shpory_po_finansovomu_pravu.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
374.27 Кб
Скачать

46. Осн. Направления ден.-кредитн. Политики на 2006 год.

В совр. усл-ях главн. зад. ден. политики - снижение инфляции. Согласно проекту «Основных направлений», совместные усилия Банка России и Правит-ва РФ должны обеспечить в 2008 году инфляции 4-5,5%. На 2006 год ЦБ РФ рассматривает в качестве цели ден. политики удержание темпов прироста индекса потребит. цен в рамках 7-8,5%. Принимая решения в обл. курсовой политики, органы ден. регулирования стремятся найти приемлемый баланс между задачами ограничения роста внутр. цен и стимулирования деловой активности в экон-ке за счет поддержания ценовой конкурентоспособности отечеств. тов. Реализуемая Банком России модель ден. политики, предполагающая фактич. отсутствие единого целевого ориентира, имеет достаточно широкое распространение в мировой практике. В ряду факторов, влияющих на эффективность проведения ден. политики наиболее заметная роль принадлежит бюджетным потокам. С т.зр. Банка России, осн. проблема здесь состоит в неравномерном расходовании бюджетных ср-в в теч-е года.

47. Деят-ность иностр. Банков на территории рф.

Иностр. банк - банк, признанный таковым по законодат-ву иностр. Г, на территории кот. он зарегистрирован. Иностр. банк вправе: 1)покупать и продавать гос. ценные бумаги на открытом рынке (на бирже) 2)покупать, хранить, продавать драг. металлы и иные виды валютной ценности 3) открывать счета в росс-их и иностр. кредитных орг-иях. 4) выдавать гарантии и поручительства.5 )выставлять чеки и векселя в люб. валюте 6) покупать и продавать Инн-ую валюту, а также платежные док-ты и обязательства в иностр. валюте, выставленные росс-ми и иностр. кред-ми орг-ями. Разрешения на создание кредитн. организаций с иностр. инвестициями и филиалов иностр. банков выдает Банк России. Он же осущ-ет аккредитацию представительств кредитн. организаций иностр. гос-в на территории РФ. Среди работников кредитн. организации с иностр. инвестициями кол-во граждан РФ должно составлять не менее 75 % от общего кол-ва.

48. Понятие, знач-е и ф-ции инвестиций.

Инвестиции – ден. ср-ва, ценные бумаги, иное имущество, в т.ч. имущественные права, иные права, имеющие ден. оценку, вкладываемые в объекты предпринимат. и (или) иной деят-ти в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

49. Эмиссионн. Ценные бумаги как объекты инвестиций.

Это люб. ценная бумага бездокументарная, к-ая одн\врем-но характериз-ся след. признаками:1)закрепляет совок-сть имущ-ых и неимущ-ых прав, подлежащих удостоверению, уступке и безусловн. осущ-нию с соблюдением установленных дейст-им зак-ом формах и порядке.2)размещается выпусками. первый выпуск всегда идет при учреждении АО.3)имеет равные обьем и сроки осущ-ния прав внутри одного выпуска вне зависимости от времени приобретения ЦБ, акционеры одного выпуска имеют одинаковые права. Акция-эмиссион-ая цен. бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли АО в виде дивидендов, на участие в управлении АО и на часть имущ-ва, остающегося после его ликвидации. Она явл. именной ценной бумагой. Облигация - эмиссион-ая цен. бумага, закрепляющая права ее владельца на получение от эмитента облигации в предусмотр. в ней срок ее номинальной стоим-ти или имущество эквивалента. Она может также предусматривать право ее владельца на получение фиксирова-го дохода. Доходом по облигации явл. процент и (или) дисконт. Опцион эмитента - эмиссион-ая цен. бумага, закрепляющая права ее владельца на покупку в предусм-ый в ней срок и(или) при наступлении указанных в ней обязательств опред. кол-ва акций эмитента такого опциона по цене, опред-ной в опционе эмитента.