Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
001628_D503D_shpory_po_finansovomu_pravu.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
374.27 Кб
Скачать

75. Валютн. Ценности.

ВЦ- иност валюта, ценные бумаги в иност валюте, драгоц металлы: золото, серебро, платина в любом сочетании за искл ювелирных и др бытовых изделий а т.ж. лома таких изделий. Природ -драгоц камни: жемчуг за искл ювелирных и др бытовых изделий а т.ж. лома таких изделий.

76. Валютн. Операции.

В соответ с з-ном о валютном регул и валютным контроле выделяются след-е операций: операции связанные с переходом право собст-ти и др прав и валютной ценности, ввоз вывоз и пересылка в РФ и из нее вал ценностей, осущ-ние междунар ден переводов, расчеты между резидентами и не резидентами в валюте РФ. Различаю 2 вида валют опер-й : текущий и операций с движением капитала.

77. Обращение иностр. Валюты на террит. Рф.

Иност валюта – ден знаки: банкноты, казначейские билеты, монеты, явл-ся законным лат сре-вом в иност гос-во или группе иност гос-во (евро). Т.ж. сред-во на счетах ден ед иност гос-во и международ ден и расчетных ед-цах. Купля-продажа иностр. валюты и чековпроизводится только ч/з уполномочен. банки. ЦБ устанавливает требов-я к оформлению док-тов. Ввоз иностр. валюты осущ-ся резидентами и нерезидентами без ограниений. до 3 тыс. – не подлежит декларированию таможен. органов.

78. Органы валютн. Контроля и их компетенция.

Валютный контроль осуществляется Правительством РФ, ЦБ РФ, фед. органом исполнит. власти, уполномоченным Правит-вом РФ. Контроль за осуществлением валютных операций кредитными организациями, валютными биржами осуществляет ЦБ РФ. Контроль за осуществлением валютных операций резидентами и нерезидентами осуществляют в пределах своей компетенции фед. органы исполнит. власти, являющиеся органами валютного контроля, и агенты валютного контроля. Правит-во РФ обеспечивает координацию деятельности в обл. валютного контроля фед. органов исполнит. власти, а также их взаимодействие с ЦБ РФ.

79. Правов. Регулиров-е негос. Пенсион. Страх-я

Негос. пенс. фонд – особая организационн-правов. форма некоммерч. организации соц. обеспечения. Виды Дея-ти: по негос. пенс. страх-ю, в кач-ве страховщика по обязат. ипрофесс. пенс. страх-ю. ФЗ «О негос. пенс. страх-ии» Гос регулиров-е деят-ти фондов осущ-ет уполномочен. фед орган: осущ-ет надзор и контроль за соблюдением субъектами отнош-й по негос. пенс. страх-ю требов-ний по формиров-ю и размещению ср-в пенс. резервов; принимает нормативно-правов. акты по вопр. регулиров-я деят-ти фондов; осущ-ет лицензиров-е деят-ти фонда; рассматривает отчеты фондов, аудиторск. заключ-я.

80. Осущ-е расчетов ч/з корреспондентск.Счета.

Каждой кредитной организации для осуществления расчетов через расчетную систему ЦБ РФ в обязат. порядке открывается корреспондентский счет в учреждении ЦБ РФ. Кредитные организации и филиалы, кот. открыты корреспондентские счета в ЦБ РФ , явл. клиентами ЦБ РФ. Многофилиальные Межбанковские расчеты между кредитными организациями совершаются через корреспондентские счета, открываемые друг у друга. Юл открываются счета в учреждениях ЦБ РФ. В наст. время расчетная система ЦБ РФ обеспечивает: 1. зачисление средств на счета клиентов в день поступления;2.возможность управления ликвидностью путем предоставления кредитным организациям внутридневных кредитов, обеспеченных залогом ( г.Москва, г. Санкт-Петербург);3.реализацию мероприятий денежно-кредитной политики ЦБ РФ через обслуживание кредитных, депозитных, валютных и других сделок ЦБ РФ;4.расчеты на рынке ценных бумаг и валютном рынке.