Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
001628_D503D_shpory_po_finansovomu_pravu.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
374.27 Кб
Скачать

15. Фин. Контроль.

Задачи ФК: - Эконом стимулиров-е; - Рац-ное и бережное расходов-ние матер., труд. и фин. ресурсов, а также прир. богатств. ФК-регламентированная нормами права деят-ть гос, мун, обществ. и иных хоз-щих субъектов по проверки своевременности и точности фин планиров-ния, обоснованности полноты поступлений доходов в соответствующ. фонды ден. ср-в, правильности и эффек-ти их использ-ния. Посредством ФК обеспечив-ся соблюдение законности в фин-х и хоз. сферах жизнедеят-ти. Принципы ФК: 1) осн.: - независимость (должностн. лица назначаются лицами, не являющимися объектами контроля) - объективность и компетентность (аудиторами явл. лица со спец. образованием) – гласность (счетн. палата представляет отчет о проверке правильности использ-я бюджета и его исполнения) 2) доп: - результативность (отчет с выводами о соотв-вии действий законодат-ву) - четкость и логичность предъявлен. треб-ний (аудиторы имеют право задавать конкр. вопр. по хоз. деят-ти субъекта проверки) - неподкупность субъектов ФК -обоснованность и доказанность инфо – превентивность (осн. упор в ФК делается на предварит. анализ фин. деят-ти (исследуется, анализир-ся предварит. и просчет возможн. последствий)) - презумпция невиновности должностных лиц (аудиторы должны док-ть, что в момент соверш-я преступления лицо не знало, что совершает неправомерн. действия) -согласованность действий разл. контролир-щих органов (комплексн. проверка объекта).

16. Виды фк.

  1. по времени осуществления: - предварительный (осущ-ся до соверш-я какой-л. фин операций); - текущий (в момент соверш-я фин. операции, либо группы связан. операций) - последующий (когда исследуются, контролируются конкретные рез-ты фин операций). 2) по субъектам: - гос ФК (на уровне РФ и SРФ) – муницип. – внутрифирменный - аудиторский. Субъекты ФК: Счетн. палата РФ, ЦБ РФ, Минфин РФ, Фед. нал. служба. Ф-ма ФК – способ выражения его содержания, внутр. орг-ция, кот модифицируется с изм-нием содержания. Ф-мы ФК: 1) Наблюдение – ознакомление с текущ. сост-нием фин-во-хоз. деят-ти на проверяемом объекте. 2) Обследование – изучение фин-во-хоз деят-ти с пом. опросов и анкетир-я. 3) Проверка – исследование фин-хоз деят-ти на основании данных балансов, отчетных и расходных док-тов в целях выявления нарушений фин дисциплины и устранения их последствий. 4) Анализ – выявление нарушений фин дисциплины с пом. аналитич. и матем. и иных приемов. 5) Ревизия – осн-ная ф-ма ФК. Производится с целью установления законности на проверяемом объекте.

17. Объекты фк.

Объекты ФК: ден., распределительн. процессы при формировании и использовании фин. ресурсов, в т.ч. в форме фондов ден. ср-в на всех уровнях и звеньях нар. хоз-ва. Объекты ФК: гос. и территор. органы власти и управления, их структурные подразделения; хозяйствующ. субъекты, в т.ч. АО с гос. участием; предприятия, учреждения и организации всех форм собственности, финансируемые за счет бюджетных ср-в или получающие гос. помощь в виде дотаций, субсидий, субвенций, трансфертов, ссуд; обществ. неправительственные организации и учреждения; внебюджетные соц. фонды; предпринимательские структуры и физ.лица в части получения адресной фин. помощи от Г, уплаты Н и осуществления деят-ти, регулируемой Г; др. хозяйствующие субъекты.