Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
001628_D503D_shpory_po_finansovomu_pravu.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
374.27 Кб
Скачать

98.Участники налоговых правоотношений.

В нал правоотн- участвуют различные суб:

  • Налогоплательщики (юр. и физ. лица),Органы ФНС РФ,Кредит организации,Работодатели (юр. лица и предприниматели, действующие без образования юр. лица), кот перечисляют налоги с заработной платы своих сотрудников.

99.Налог на добавленную стоимость.

НДС – фед. косвенный налог, который взимается на всех стадиях производства и реализации товаров (работ, услуг).

Основа правового регулирования – глава 21 НК РФ, Тамож кодекс РФ.

Налогоплательщики: орган, индив предприн, лица, признаваемые налогоплательщиками в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ в соответствии с Там код РФ,

Объект налогообложения:

  • реал тов(раб,услуг) на терр РФ,реал предметов залога и передача по соглаш о предоставлении отступного или инновации, а также предос имущправ.

  • Передача на терр РФ товаров (работ, услуг) для собст нужд, расходы на кот не приним-я к вычету при исчисл нал на прибыль орган.

  • Выпол строительно-монтажных работ для собст нужд

  • Ввоз товаров на территорию РФ.

Налоговая база определ налогоплательщиком в завис от особен реал произвед-х им или приобрет-х на стороне товаров (работ, услуг).

НК РФ также установлены особен определ НДС по отдельным видам сделок, операций, а также по категориям налогоплательщиков.

Налог. период составляет один календарный месяц.

Для налогоплательщиков и налог. агентов с ежемесячными в теч. квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налогов, не превышающими 1 млн рублей, налог. период составляет один квартал.

Нал. ставки – 0%, 10%, 18%.

В настоящее время МинФин РФ, Правительством РФ внесен проект ФЗ о внесении изменений и дополнений в НК РФ в части уменьшения базовой ставки НДС с 18% до 13%.

Порядок исчисления НДС:

При реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) прибавляет соответствующую сумму НДС, которая уплачивается покупателем. Сумма налога, предъявляемая налогоплательщиком покупателю товара (работ, услуг) исчисляется по каждому виду этих товаров (работ, услуг) как соответствующая налог. Ставке процентная доля соответствующих цен и тарифов.

Уплата НДС по операциям, признаваемым объектом налогообложения, производится по итогам каждого налог. Периода исходя из фактич. передаче товаров (выполнения работ, оказания услуг в том числе для собственных нужд) за истекший налог. Период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налог. Периодом.

В случае ввоза товаров на территорию РФ НДС уплачивается в соответствии с таможенным законодательством.

Сумма НДС, которая подлежит уплате в соответствующий бюджет, уплачивается налогоплательщиком по месту своего нахождения. Налоговые агенты уплачивают НДС по месту своего нахождения.

100.Налог на игорный бизнес.

Налог на игорный бизнес – региональный налог.

Глава 29 нк рф – правовая база.

Налогопл – организ, индивид предприн, осущест предприн-ю деят в сфере игорного бизнеса.

Объекты н/о – игровой стол, игровой автомат, касса тотализаторов, касса букмекерской конторы.

Каждый объект в н/о подлежит регистрации в нал. Органе. Налогоплательщику выдается соответствующее свидетельство, но каждый объект нал. Базы рассчитывается отдельно.

Нал. Период – календарный месяц.

Нал. Ставка устанавливается законами субъектов РФ в пределах:

  • Игровой стол – 25-125 тыс. руб.

  • Автомат – 1,5-7,5 т.р.

  • Кассовый тотализатор – 25-125 т.р.

Ставки в РБ:

  • Стол – 125 т.р.

  • Автомат – 7,5 т.р.

  • Касса – 75 т.р.

Сумма налога исчисляется налогоплательщиком самост, уплачивается по месту регистрации объекта налогообложения до сдачи нал. Декларации.