Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
001628_D503D_shpory_po_finansovomu_pravu.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
374.27 Кб
Скачать

38. Источники банк. Права.

ИсточникиП – форма закрепления внешнего выраж-я норм права. Источники БП: 1) КРФ 2) ФКЗ («О правит-ве РФ»; «О судебн. сист. РФ») 3) ФЗ («О ЦБ РФ», «О банках и банковск. деят-ти») и кодифицирован. норм-правов. акты (БК, НК) 4) указы президента РФ («О совершенствовании работы банк. сист. РФ). 5) постановления правит-ва РФ и распоряжения, носящие нормативн. хар-р. 6) нормативно-правов. акты ЦБ РФ «Инструкция ЦБ об обязат. нормативов банка».

39. Банк. Сист. Рф.

Банк.сис-ма – сов-ть ее элементов или банков, к-е представляют собой денежно-кредит учреждения или орг-ции, выполняющие депозитные, расчетные и кредитные ф-ции. Практически во всех гос-вах зако-во устан-т 2х-уровневую структуру БС, где на вершине нах-ся ЦБ страны, на 2 уровне – иные банки, отвечающие требованиям, предъявленным национ законодат-м. В соотв с ФЗ «о банках и банк деят-ти» банк сист. РФ вкл в себя: банк России, кредитные орг-ции и филиалы и представительства иностр банков.

40. Цб рф: правовой статус, компетенция, полномочия.

Деят-ть ЦБ РФ регул-ся КРФ и ФЗ «о ЦБ Рф». ЦБ РФ явл. юр лицом, имеет печать, принимает обяз-ва, отвечает по ним и тд. ЦБ РФ имеет в SРФ свои территор-е подразделения, главн. управл-я и нац банки. Их рук-ли действуют на основании положения о соотв-м струк-м подразделении и полномочий. Кроме того, ЦБ РФ явл. юр лицом и осущ-т банк операции, он явл. органом гос упр-я, наделенной властными полномочиями. В пределах своей компетенции ЦБ РФ в праве издавать н-п акты, обязательные для исполнения орг гос вл, МСУ, их должностными лицами, предпр-ми, учреждениями, орг-ми всех форм собственности, а также физ лицами. У ЦБ 3 осн-е цели:1) защита и обеспечение устойчивости рубля, 2) развитие и укрепление банковской сис-мы РФ. 3)обеспечение эффективн. и бесперебойного функц-ния платежн. сист.

41. Ф-ции ЦБ РФ.

1) во взаимодействии с Правит-вом РФ разрабатывает и проводит единую гос. ден.-кредитную политику;

2) монопольно осущ-ет эмиссию наличн.х денег и организует их обращение; 3) устанавливает правила осущ-ния расчетов и банк. операций в РФ; 4) осущ-ет гос. регистрацию кредитн. организаций; выдает и отзывает лицензии кредитн. организаций и организаций, занимающихся их аудитом; 5) регистрирует эмиссию ценных бумаг; 6) осущ-ет все виды банк. операций, необх-ых для выполнения осн. задач Банка России; 7) осущ-ет валютное регулирование; опред-ет порядок осущ-ния расчетов с иностр. Г; 8) принимает участие в разработке прогноза платежного баланса РФ и организует составление платежного баланса РФ; 9) проводит анализ и прогнозирование состояния экон-ки РФ в целом и по регионам; публикует соответствующ. материалы и статистич. данные; 10) осущ-ет иные ф-ции в соотв-вии с фед. з-нами.

42. Территор. Подразделения банка России: правовой статус, компетенция, полномочия.

Территор учреждение ЦБ РФ - обособленное подразделение ЦБ РФ, осуществляющее на территории SРФ часть его ф-ций в соотв-вии нормативными актами Банка России и входящее в единую централизованную сист. Банка России с вертик. структурой управления. Территор. учреждения созд-ся на территории SРФ. По реш-ю Совета директоров Банка России территор. учреждения могут создаваться по экон. районам, объединяющим территории неск-ких SРФ. Территор. учреждениями ЦБ явл. его Главные управления в краях, обл. и автономных округах РФ, городах Москве и Санкт - Петербурге, Нац. банки республик в составе РФ. В составе территор. учреждений на правах структурных подразделений действуют Расчетно - кассовые центры, иные подразделения. Полномочия: в обл. ден. - кредитного регулирования; организации ден. обращения и расчетов; по обслуживанию счетов по учету дох. и ср-в фед. бюджета, бюджетов SРФ, местных бюджетов и гос. внебюджетных фондов; в обл. экон. анализа и статистики; по регулированию, надзору и осуществлению проверок деят-ти кредитных организаций; в обл. валютного контроля; в обл. связей со СМИ и общественностью.