Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
001628_D503D_shpory_po_finansovomu_pravu.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
374.27 Кб
Скачать

35. Бюджетн. Процесс: понятие, участники, стадии.

Б. процесс - регламентируемая норма­ми права деят-ность органов гос. власти, органов МСУ и участ­ников б.процесса по составлению и рас­смотрению проектов бюджетов, проектов бюджетов гос. внебюджетных фондов, утверждению и исполнению бюджетов и бюджетов гос. внебюджетных фондов, а также по контролю за их ис­полнением. Участники: 1) Президент РФ; 2) органы законодат. (представит.) власти; 3) органы исполнит.власти (высшие должност­ные лица SРФ, главы МСУ, фин. органы, органы, осуществляю­щие сбор доходов бюджетов, др. уполномоченные органы); 4) органы ден.-кредитн. регулир-я; 5) органы гос. и муницип. фин. контроля; 6) гос. внебюджетные фонды; 7) главн. распорядители и распорядители бюджет­н. ср-в; 8) иные органы, на кот. законод-вом РФ, SРФ возложены бюджетн., нал. и иные полномочия.

Участниками также явл. бюджетн. учреждения, ГУП и МУП, др. получатели бюджетных ср-в, а также кредитн. организации, осуществляющие отдельн.операции со ср-ва­ми бюджетов. Стадии: 1) составление проекта бюджета 2)рассмотрение и утверждение бюджета. 3)исполнение бюджета. 4) подготовка рассмотрения и утверждения отчета об исполнении бюдж.

36. Понятие и предмет банк. Права.

Банк. право – совок-ность юрид. норм, регулирующ. общ-е отн-я, возникающ. в процессе построения, орг-ния, развития, банк сис-мы РФ в частности в процессе осущ-ния Банком России и кредит орг-ми банк деят-ти, а также обществ. отн-я, возникающие в процессе регул-ния банк сис-мы Рф со стор гос органов в интересах граждан, орг-ций и гос-ва. Предмет банк права явл. вышеперечсленн. обществ. отнош-я. Принципы Банк. права: 1) неприкосновенность собств-ти, 2) принципы свободы экон. деят-ти, 3) поощрение конкуренции и затрат монополизации на рынке фин услуг, 4)осущ-ние банк деят-ти на едином экон. пространстве, 5) паритет всех S Банк.П – рав-во частных и публичных начал в Банк. п, согласованность гражд-на и Г, гражд-на и конкр банка, банка и Г.

37. Сист. И метод банк. Права.

Сист. банк. права включ. 3 уровня: 1) подотрасли банк. права (валютное право в той части, в кот. оно регулируется соответствующ. банк. з-нами и нормативными актами Банка России.); 2) правовые институты (отраслевые и межотраслевые); 3) нормы банк. права. Институт банк. права - совок-сть правовых норм, кот. регулируют взаимосвязанные банк. отнош-я опред. вида. Банк. право состоит из таких институтов, как н-р, банк. сист., правовой статус кредитн. организации, правовой статус Банка России, правовое регулирование бух. учета в кредитной организации, открытие и ведение банк. счета, расчеты, кассовые операции, валютные операции, валютный контроль, операции по банк. вкладам, операции по кредитам и др. Методы: 1) административно-правов. (регулируются отнош-я власти и подчинения). Предполагает наличие у одной из сторон правоотнош-я права давать в отнош-и др. стороны обязат. для исполнения властные предписания. 2) гражданско-правовой (предпол-ет для участников правоотнош-й рав-во и возможность выбирать вариант поведения по собствен. усмотрению в завис-ти от конкр. обстоятельств. Регулируются, в осн., отнош-я м/у коммерч. банками и их клиентами.