Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
001628_D503D_shpory_po_finansovomu_pravu.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
374.27 Кб
Скачать
  1. Принципы фин. Деят-ти г и органов мсу.

1) пр-п законности (весь процесс образования, распре­деления и использ-я фондов ден. ср-в регулируется нормами ФП); 2) пр-п гласности (фин/ деят-сть Г (проекты разл. финансово-правовых актов и др. сведения) подлежит доведению до сведения физ. и юр. лиц, в т.ч. и ч/з СМИ.); 3) участие граждан в фин. деят-ти Г и органов МСУ; 4) пр-п плановости (вся фин деят-сть Г построена на сист. финансово-плановых актов (фед. бюджет, бюджеты SРФ, сметы бюджетн. учреждений, балансы предпр-ий, балансы дох. и расх. населе­ния и др.); 5) разделение законодат. и исполнит. властей; 6) пр-п соц. направленности фин. деят-ти; 7) пр-п равноправия SРФ; 8) пр-п единства фин. политики (един. сист Н и сборов) и ден. сист. 9) пр-п федерализма (сферы фин. деят-ти регулируются централизованно, компетенция РФ и S РФ в области финансов четко раз­граничена; ).

5. Фин. Право как отрасль права: понятие, происхожд-е, знач-е.

ФП как отрасль права – совок-сть юр. норм, регулирующих обществ. отнош-я, возникающ. в процессе функци-ния фин. сист. страны: образования, распред-я и использ-я публичн. финансов (ден. фондов Г и муницип. образований), необх-х для осущ-ния зад. и ф-ций Г, его органов. ФП регулирует обществ. отнош-я в сфере публичной фин. деят-ти. Финансы происходит в пер. с лат. обязат. уплаты любой ден. суммы. . С экон. т.зр. финансы в шир. смысле – это сист. отнош-й в общ-ве по поводу образования и использ-я ден. фондов в сферах: публичных (гос.) финансов, кредитной сист., отраслей воспроизводственного процесса, вторичного фин. рынка, междунар. фин. отнош-й. В узком смысле – гос. (публичные) финансы – сист. ден. отнош-й по поводу формирования и использ-я фондов, необх-х Г для выполнения своих ф-ций. С юр. т.зр. финансы – экон. ден. отнош-я по формированию, распределению и использ-ю фондов ден. ср-в Г, его территор. подразделений, а также предприятий, организаций и учреждений, необх-х для обеспечения расширенного воспроизв-ва и соц. нужд, в процессе осущ-ния кот. происходит распред-е и перераспред-е обществ. продукта. По поводу происхождения ФП сущ-ет 2 т.зр.: 1) ФП выделились из администрат. и гос права. 2) ФП независимо от его признания, теоретич. закрепления появилось одновременно с возникновением Г.

6. Фин. Право как наука.

Наука ФП - это сист. категорий, выводов и суждений о правовых и экономико-правовых явл-ях, составляющих ее предмет, она представляет собой опред. совок-сть структурированных соотв-ющим образом и материально закрепленных знаний, теоретич. положений и выводов о содержании, роли и значении, а также развитии ФП как составной части ФП. Предметом науки ФП явл обществ отнош-я, кот. возникают в процессе фин. деят-ти, в т.ч. в процессе функц-ния и развития фин. сист. России. Ф-ции науки ФП: общетеоретич. (заключ-ся в ее назначении способствовать развитию юр. науки и науки об обществе, Г и экон-ке вообще (н-р, науки гос. управления, общ. теории финансов и т.д.)), аналитич. (состоит в классификации и систематизации действующ. правовых норм), критич. (заключается в выявлении недостатков действующ. законодат-ва и пробелов позитивного права в сфере фин. деят-ти), конструктивн. (способствует образованию новых норм и правовых институтов), воспитательн.