Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
001628_D503D_shpory_po_finansovomu_pravu.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
374.27 Кб
Скачать

50. Брокерская деят-ность на рынке ценн. Бумаг.

Брок. деят-ность – соверш-е сделок покупки и продажи ценн. бум. от своего имени, но за счет и по поручению клиента на основании заключен. с ним договора (договор комиссии). Требов-я к брок. деят-ти: 1) в случае исполнения брокером собств. сделки и сделки клиента, предпочтение отдается сделке клиента. 2) клиент может дать разреш-е брокеру пользоваться свободн. остатком его ден. ср-в. Если клиент такого права не предоставил, то брокер обязан открыть ему спец. брокерск. счет, расходы по кот. оплачиваются клиентом. В отнош-ии ден. ср-в, кот. брокер вправе пользоваться, он не может обещать какую-л. доходность. 3) поданные клиентом поручения исполняются в порядке поступления при наличии у клиента соответствующ. кол-ва ден. ср-в и/или цен. бум.

51. Дилерск. Деят-ность на рынке ценн. Бум.

Дилер. деят-ть – осущ-ние (заключение) от своего имени и за свой счет сделок с ценн. бум. путем заблаговременн. объявления цен покупки и продажи и иных существ. усл-ий сделки. Покупка/продажа ценн. бум. при соверш-нии дилер. операций осущ-ся по заранее объявлен. ценам покпки и продажи, кот. доступны для сведения неогранич. круга лиц. Дилер не вправе отказать лицу в соверш-нии сделки, поск-ку объявление о покупке/продаже явл. публичн. офертой (с т.зр. гражд. права). В случае заключ-я договора с физ. лицом в соотв-вии с ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценн. бум.» дилер обязан предоставить: 1) собств. лицензию на осущ-ние дилер. деят-ти; 2) инф-wb. jо екщих котировках ценн. бум., являющейся предметом сделки.

52. Депозитарн. Деят-ность на рынке ценн. Бум.

Депоз. деят-ность – деят-ть по хранению и учету прав на ценн. бум. Профессион. участник- депозитарий. Депозитарием м.б. только юр. лицо. Лицо, пользующееся услугами, - депонент. Д.б. заключен в письм. форме. Депозитарий не имеет права распоряжаться ценн. бум. депонента, управлять ими или осуществлять от имени депонента люб. действия с ценн. бум., кроме осуществляемых по поручению депонента. Депозитарий несет гражданско-правовую ответственность за сохранность депонированных у него сертификатов ценн. бум. На ценн. бум. депонентов не м.б. обращено взыскание по обязательствам депозитария. Обязанности депозитария: регистрация фактов обременения ценных бумаг депонента обязательствами; ведение отдельного от др. счета депо депонента с указанием даты и основания кажд. операции по счету; передача депоненту всей инф-ции о ценных бумагах, полученной депозитарием от эмитента или держателя реестра владельцев ценных бумаг. Депозитарий в соответствии с депозитарным договором имеет право на поступление на свой счет доходов по ценным бумагам, хранящимся с целью перечисления на счета депонентов.

53. Доверит. Управл-е ценн. Бум. И ср-вами инвестиров-я в ценн. Бум.

Деят-сть по доверит. управлению ценн. бум. - осуществление доверит. управляющим от своего собств. имени и за вознаграждение в теч-е опред. договором срока любых правомерных юрид. и фактич. действий с ценн. бум. учредителя управления в интересах выгодоприобретателя. Професс. участник – управляющий. Наличие лицензий по управл-ю ценн. бум. не требуется (осущ-ние прав по ценн. бум.. Упраляющ. обязан указывать, что он действует в кач-ве управляющ.