Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭБ(лекции)
Скачиваний:
361
Добавлен:
23.10.2018
Размер:
103.43 Кб
Скачать

25.Анализ условий безубыточности деятельности предприятия. Оценка запаса финансовой прочности.

Безубыточная деятельность предприятия является непременным условием достижения финансовой безопасности и обеспечения экономической безопасности. Финансовая политика должна быть нацелена на достижение главной цели деятельности коммерческого предприятия – получение прибыли. Размер полученной прибыли является мерой эффективности функционирования бизнеса и гарантом обеспечения финансовой стабильности. Максимизация прибыли – основополагающая задача финансового управления. В процессе решения этой задачи применяются методы управления и контроля финансовой безопасности, основанные на применении формализованных критериев (показателей) её уровня. К таким показателям относятся:

- Порог рентабельности (точка безубыточности) – показатель объема выручки от продаж, при котором покрываются все затраты и расходы, а прибыль равна нулю.

В основе расчета безубыточного объема продаж лежит маржинальный подход к определению финансового результата, при нем все затраты и расходы подразделяются на две группы по признаку отношения к объему продукции - постоянные и переменные затраты.

Постоянные затраты – независимые от объема (изменения) продукции. Например, заработная плата управленческого персонала, амортизация основных средств и нематериальных активов, арендная плата и др.

Переменные затраты – зависят от объема выпускаемой продукции. Например, затраты на сырье и материалы, заработная плата производственных рабочих, расходы на тару и упаковку, топливо и энергия на технологические цели и др.

Финансовый результат при использовании маржинального метода определяется следующим образом:

Выручка от продаж – переменные затраты =Маржинальная прибыль (МП)

Маржинальная прибыль – постоянные затраты =Прибыль от продаж

Порог рентабельности (точка безубыточности) важнейший показатель финансовой безопасности предприятия,определяется разными методами. Ниже приведены два варианта расчета безубыточного объема выручки от продаж. Первый метод:

Где – выручка, обеспечивающая безубыточность деятельности

В – выручка (фактическая или запланированная) от продаж

– фактическая или плановая сумма условно постоянных затрат

- фактическая или плановая сумма условно переменных затрат

Второй метод расчета безубыточной выручки от продаж (порог рентабельности):

Рассчитывается коэффициент маржинальной прибыли ( по формуле:

Где– коэффициент маржинальной прибыли

МП – маржинальная прибыль

В – выручка

Затем рассчитывается порог рентабельности (безубыточная выручка) по формуле:

Точность расчета безубыточной выручки от продаж будет зависеть от точности разделения затрат на постоянные и переменные

- Запас финансовой прочности (ЗФП), характеризует на сколько фактическая выручка от продаж превышает безубыточную выручку (порог рентабельности). Рассчитывается в рублях и в процентах по формулам:

ЗФП = В - (руб.)

Где В – выручка

ЗФП =

Запас финансовой прочности – важнейший показатель оценки финансовой безопасности компании. Он показывает насколько велик риск убыточной деятельности и как близко предприятие находится к этому рубежу. Чем выше запас финансовой прочности, тем выше степень финансовой безопасности. В процессе управления финансовой безопасностью необходимо контролировать этот параметр и устанавливать по нему пороговое значение.

- Операционный рычаг (ОР). Операционный рычаг – показатель используемый для прогнозирования прибыли при изменении объема продаж.

При его расчете также используется маржинальный подход, а сам показатель рассчитывается по формуле:

ОР =

Размер изменения прибыли в %, при изменении объема продаж на заданный % определяется:

Изменение прибыли в % = ОР*

Где – темп прироста выручки

Сила воздействия ОР на прибыль от продаж зависит от структуры затрат, т.е. от соотношения постоянных и переменных затрат. Чем выше доля постоянных затрат в себестоимости, тем прибыль более чувствительна к изменению объема продаж и наоборот. Поэтому в процессе управления финансовой безопасность предприятия необходимо контролировать соотношение постоянных и переменных затрат, обеспечивать оптимальное их соотношения для снижения рисков убыточной деятельности в случае снижения объемов продаж продукции и выручки от продаж.