Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭБ(лекции)
Скачиваний:
358
Добавлен:
23.10.2018
Размер:
103.43 Кб
Скачать

30.Анализ и мониторинг финансового состояния предприятия как метод обеспечения экономической безопасности.

Для того чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, нужно хорошо знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую – заемные. Финансовое состояние – важнейшая характеристика результативности экономической деятельности предприятия. Финансовое состояние в значительной степени определяет конкурентоспособность предприятия, позволяет оценить в какой мере гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров по финансовым и другим экономическим отношениям.

Анализ финансового состояния предприятия проводят по данным бухгалтерской отчетности (бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах, отчет об изменении капитала, отчет о движении денежных средств)

Задачи анализа финансового состояния:

1) оценка имущественного состояния, структуры активов и эффективности их использования;

2) оценка достаточности собственного и заемного капитала для текущей хозяйственной деятельности, рациональности его использования, а также выбор стратегии для дальнейшего финансирования развития предприятия;

3) оценка уровня финансовой устойчивости предприятия, его финансовой независимости, обеспеченности собственными оборотными средствами;

4) оценка платежеспособности предприятия и ликвидности активов;

5) анализ влияния основных технико-экономических факторов на изменение финансового состояния;

6) выявление масштабов влияния факторов риска и неопределенности (включая инфляцию, налоговую политику государства) на финансовое состояние предприятия;

7) выявление внутрипроизводственных резервов и разработка управленческих решений, направленных на повышение устойчивости финансового состояния предприятия и его инвестиционной привлекательности;

8) повышение экономической обоснованности бизнес-плана в части, направленной на улучшение финансового состояния предприятия, определение перспектив дальнейшего улучшения финансового состояния, включая построение прогнозных балансов, расчет потребности в инвестициях и приросте оборотных средств и основных фондов.

Анализ финансового состояния начинают с горизонтального (динамического) и вертикального (структурного) анализастатейбухгалтерского баланса – сравнение каждой статьи актива и пассива баланса с предыдущим периодом в относительном и абсолютном виде (рассчитывают абсолютные отклонения по статьям, темпы роста, удельные веса статей и их изменение за период). Делают выводы о положительных или отрицательных изменениях в составе имущества и капитала, влияющих на финансовое состояние.

Один из основных составляющих финансового состояния предприятия – ликвидность и платежеспособность. В финансовом менеджменте различают понятия "ликвидность баланса" и "ликвидность активов". Ликвидность активов – их способность превращаться в деньги. Ликвидность баланса – это степень покрытия обязательств предприятия активами, срок превращения которых в денежные средства соответствует сроку погашения обязательств. От степени ликвидности баланса зависит платежеспособность предприятия. Платежеспособность – это способность организации рассчитываться по своим обязательствам. Для оценки платежеспособности рассчитывают показатели ликвидности:

  • Коэффициент абсолютной ликвидности = (ДС + КФВ) / КО

Где, ДС – денежные средства

КФВ – краткосрочные финансовые вложения

КО – краткосрочные обязательства

Коэффициент характеризует возможность погашения краткосрочных обязательств на дату составления баланса. Рекомендуемое значение – в пределах 0,2. Т.е. для обеспечения платежеспособности достаточно чтобы денежные средства покрывали 20% краткосрочных обязательств.

  • Коэффициент быстрой ликвидности = (ДС+КФВ+ДЗ) / КО

Где, ДЗ – дебиторская задолженность.

Коэффициент показывает какая часть краткосрочных обязательств может быть погашена за период равный среднему сроку погашения дебиторской задолженности. Рекомендуемое значение – не менее 1.

  • Коэффициент текущей ликвидности = ОА / КО

Где, ОА – общая сумма оборотных активов.

Коэффициент характеризует общую платежеспособность, т.е. возможность покрытия краткосрочных обязательств общей суммой оборотных активов. Рекомендуемой значение – больше или равно2.

Для характеристики финансового состояния оценивают также финансовую устойчивость. Она базируется на оптимальном соотношении между отдельными видами активов организации (оборотными или внеоборотными) и источниками их финансирования (собственными или заемными средствами).

Анализ финансовой устойчивости организации позволяет ответить на вопросы:

- насколько организация является независимой с финансовой точки зрения;

- является ли финансовое положение организации устойчивым.

Анализ финансовой устойчивости проводится с помощью расчета относительных коэффициентов и с помощью определения типа финансовой устойчивости.

Различают четыре типа финансовой устойчивости организации:

1. Абсолютная финансовая устойчивость - характеризуется тем, что все запасы и затраты компании покрываются собственными оборотными средствами, т.е. организация не зависит от внешних кредиторов:

ЗЗ < СОС

где ЗЗ – запасы и затраты;

СОС – собственные оборотные средства (СК-ВА);

СК – величина собственного капитала;

ВА – внеоборотные активы.

Такая ситуация встречается крайне редко. Кроме того, она не может рассматриваться как идеальная, поскольку означает, что руководство компании не умеет, не желает, или не имеет возможности использовать внешние источники средств для основной деятельности.

  • Нормальная финансовая устойчивость характеризуется тем, что для покрытия запасов и затрат помимо собственных оборотных средств компания также использует и долгосрочные средства:

СОС< З<ЧОК

где ЧОК – чистый оборотный капитал (СК-ВА+ДО);

ДО – долгосрочные обязательства.

Нормальная финансовая устойчивость является наиболее желательной для предприятия.

3. Неустойчивое финансовое положение характеризуется нарушением платежеспособности, при котором сохраняется возможность восстановления равновесия за счет пополнения источников собственных средств, сокращения дебиторской задолженности, ускорения оборачиваемости запасов:

ЧОК< З<НИФЗ

где НИФЗ – нормальные источники формирования запасов и затрат (СК-ВА+ДО+КО);

КО – краткосрочные обязательства.

Финансовая неустойчивость считается нормальной (допустимой), если величина привлекаемых для формирования запасов краткосрочных кредитов и заемных средств не превышает суммарной стоимости сырья, материалов и готовой продукции.

4. Кризисное финансовое состояние, при котором предприятие находится на грани банкротства, т.к. денежные средства, краткосрочные ценные бумаги и дебиторская задолженность не покрывают даже его кредиторской задолженности:

ЗЗ>НИФЗ

Так как положительным фактором финансовой устойчивости является наличие источников формирования запасов, а отрицательным фактором – величина запасов, то основными способами выхода из неустойчивого и кризисного финансовых состояний будут: пополнение источников формирования запасов и оптимизация их структуры, а также снижение уровня запасов.

Для оценки финансовой устойчивости рассчитывают также коэффициенты финансовой устойчивости:

1. Коэффициент финансовой независимости (автономии) рассчитывается как отношение собственного капитала (СК) к величине совокупного капитала (К) предприятия:

Кфн = СК / К

Нормативное ограничение коэффициента 0,5-0,7. Показывает долю собственного капитала в совокупном капитале. Рост коэффициента говорит о повышении финансовой независимости организации от заемных источников, уменьшении риска финансовых затруднений в будущие периоды.

2. Коэффициент финансовой зависимости характеризует зависимость предприятия от внешних источников финансирования:

Kфз = ЗК / К,

где ЗК – величина заемного капитала (обязательств) предприятия.

Показывает долю заемного капитала в совокупном капитале. Нормальное значение Kфз< 0,5.

3. Коэффициент соотношения заемных и собственных средств. Также известен, как коэффициент финансового левериджа (рычага):

Ксзс = ЗК/СК

Показывает сколько заемного капитала приходится на рубль собственного. Нормативные ограничения: Ксзс< 1. Увеличение коэффициента показывает превышение объема заемных средств над собственными источниками и сопровождается повышением степени финансового риска, связанного с возможным недостатком средств для выплаты процентов по кредитам и займам.

4. Коэффициент маневренности – показывает долю собственных оборотных средств (СОС) в собственном капитале:

Км = СОС / СК

Нормативное ограничение коэффициента 0,2-0,5. Рост данного коэффициента возможен либо при росте собственного оборотного капитала, либо при уменьшении собственных источников финансирования.

5. Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами – показывает какая часть оборотных активов (ОА) сформирована за счет собственных оборотных средств:

К5 = СОС/ОА

Нормативное значение К5 ≥ 0,1, т.е. оборотные активы не менее чем на 10% должны формироваться за счет собственных оборотных средств. Отсутствие собственного оборотного капитала свидетельствует о том, что все оборотные средства предприятия и, возможно, часть внеоборотных активов сформированы за счет заемных источников.

  • Коэффициент самофинансирования – показывает возможность покрытия собственным капиталом заемные средства:

Кс = СК/ЗК

Нормативное значение: К6 ≥ 1,0.

Также для оценки финансового состояния рассчитывают размер собственных оборотных средств (СОС):

СОС = СК – ВА

СК –собственный капитал

ВА – внеоборотные активы.

Собственные оборотные средства – это та часть собственного капитала, которая направлена на формирование оборотных активов. Недостаточный размер собственных оборотных средств ухудшает финансовое состояние и отрицательно влияет на финансовую устойчивость и платежеспособность. Полное отсутствие собственных оборотных средств свидетельствует о неудовлетворительности финансового состояния.

Одной из характеристики финансового состояния является показатель чистых активов.Порядок расчета стоимости чистых активов утвержден приказом Минфина РФ от 28.08.2014 г №84н «Об утверждении порядка определения стоимости чистых активов».

Чистые активы определяются как разница между стоимостью активов, принимаемых к расчету и стоимостью принимаемых к расчету обязательств организации (активы – обязательства).

Принимаемые к расчету активы: все активы за исключением дебиторской задолженности учредителей (участников, акционеров, собственников, членов) по взносам (вкладам) в уставный капитал (уставный фонд, паевой фонд, складочный капитал), по оплате акций.

Принимаемые к расчету обязательства включают все обязательства организации (долгосрочные и краткосрочные), за исключением доходов будущих периодов, признанных организацией в связи с получением государственной помощи, а также в связи с безвозмездным получением имущества.

Стоимость чистых активов определяется по данным бухгалтерского учета. При этом активы и обязательства принимаются к расчету по стоимости, подлежащей отражению в бухгалтерском балансе организации (в нетто-оценке за вычетом регулирующих величин) исходя из правил оценки соответствующих статей бухгалтерского баланса.

Чистые активы показывают сколько у предприятия останется в чистом виде активов, если оно расплатится по всем своим обязательствам.

В соответствии с российским законодательством (ст. 99 ГК РФ, ст. 35 Закона об акционерных обществах, ст. 20 Закона об обществах с ограниченной ответственностью) стоимость чистых активов должна быть сопоставлена с размером уставного капитала. Если чистые активы меньше уставного капитала, то общество должно уменьшить уставный капитал до размера чистых активов, либо предпринять меры по увеличению стоимости чистых активов.

Методами увеличения стоимости чистых активов могут быть:

  • Оставление полученной прибыли в обороте предприятия в виде нераспределенной прибыли на пополнение оборотных средств.

  • Проведение переоценки ОС.

  • Списание безнадежной кредиторской задолженности.

  • Оптимизация способов начисления амортизации.

  • Получение безвозмездной финансовой помощи.