Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭБ(лекции)
Скачиваний:
361
Добавлен:
23.10.2018
Размер:
103.43 Кб
Скачать

12.Задачи и проблемы рыночного реформирования российской экономики для повышения экономической безопасности. Место экономики рф в мировой экономической системе.

В начале 90-х годов прошлого столетия Россия совершила кардинальный разворот от государственно-регулируемой экономики к рыночной. В течении 90-х и 2000-х годов Россия проходила период становления рыночной экономики, данный период называют также переходным периодом.

В переходный период в России существовали такие условия хозяйствования, которые сдерживали развитие рыночных отношений, что было связано с:

-моносубъектной системой хозяйствования, ориентированной на использование единой государственной собственности;

- чрезмерным вмешательством государства в производственно-экономические процессы на макроуровне;

- ограничением свобод хозяйствования на микроуровне;

- недостаточное правовое обеспечение рыночного механизма в экономике;

- существование криминальных элементов в экономике (рэкет, вымогательство и др.).

В настоящее время вероятно уже можно говорить о полном закреплении основ рыночной экономики в России и эти ограничения формально ликвидированы. Однако вместо них вступили в силу другие ограничители и сдерживающие факторы:

- непомерно высокие налоги;

- предоставление свобод торгово-спекулятивному предпринимательству;

- расширение криминальной деятельности и теневой экономики;

- наличие большого количества надзорных и проверяющих органов;

- недостаток финансовых средств в сфере реального сектора экономики и чрезмерное их аккумулирование в финансовом секторе;

- высокие процентные ставки по кредитам, что не позволяет развивать и модернизировать производственную сферу за счет заемных средств;

- утечка капитала из страны;

- недостаток инвестиционных ресурсов для развития реального сектора экономики;

- отсутствие выгодных условий для развития малого и среднего предпринимательства;

- в последние три года сдерживающим фактором являются введенные против российских компаний санкции.

Все это отрицательно сказывается на производственно-хозяйственной деятельности, ведет к падению темпов производства. В этой связи актуальное значение приобретает создание условий, обеспечивающих введение цивилизованных рыночных отношений. Такие условия можно разделить на две группы.

Первая связана с введением общих условий хозяйствования, обеспечивающих рыночные связи. К их числу относятся:

1.Реализация многообразных форм собственности (частной, кооперативной, акционерной, государственной). При осуществлении этого условия необходимо соблюдать последовательность и не допускать резких нарушений сбалансированности при структурных изменениях.

2. Демократизация производства при сохранении регуляторов. При этом надо исходить из того, что рыночная экономика сама по себе не является саморегулирующейся системой, способной к бесконечному процветанию; нельзя полагаться на то, что капитализм ''развивается сам по себе'', необходимо разумное государственное регулирование.

3. Совершенствование рыночной инфраструктуры, которая объединяет три основных элемента: рынок товаров и услуг; рынок факторов производства; финансовый рынок.

Вторая группа факторов включает систему мер, связанных с разработкой правового законодательства и принятия экономических мер по развитию рыночных методов хозяйствования:

1. Требуются четкие меры по формированию и обладанию многообразными формами собственности и хозяйствования, недопускающие расхищения и нерационального использования национальных ресурсов.

2. Проведение структурных реформ в экономике, уход от сырьевой модели экономического развития.

3. Превращение экономики в открытую систему с привлечением иностранного капитала и созданием смешанных предприятий.

В настоящее время для России характерна сырьевая модель экономики. Недостаток этой модели в том, что полезные ископаемые исчерпаемы, бесконтрольное расходование ресурсов приводит к «обворовыванию» будущих поколений. Кроме того, научно-технический прогресс приводит к появлению новых источников энергоресурсов – возобновляемых источников, что ставит под угрозу обеспечение экономической безопасности страны в перспективе. Следование этой модели экономического развития в конечном итоге приведет к полной потере обрабатывающих отраслей экономики.

Российской экономике жизненно необходимы структурные реформы, связанные с переориентацией от сырьевой модели к экономике инновационного типа. Т.е. необходимо развивать сферу производства высокотехнологичной продукции обрабатывающих отраслей.

Если говорить о мировой системе хозяйствования и месте России в ней, то можно сказать что Россия является одним из крупных поставщиков энергоресурсов на мировой рынок. По объемам добычи нефти Россия занимает третье место после Саудовской Аравии и США, ее доля в мировой добыче около 13%. По объемам поставок нефти на мировой рынок Россия на втором месте после Саудовской Аравии. При этом по объемам переработки нефти Россия далеко отстает от США, Великобритании и других стран Европы.

Россия является основным поставщиком природного газа в Европу - на нее приходится 34% поставок в страны ЕС в 2016г. По объемам добычи газа Россия занимает второе место в мире после США.

Нефть и газ являются основным экспортным товаром России, поставляемым на мировой рынок. Бюджет страны преимущественно формируется за счет поступлений от продажи этого сырья. Это делает Россию уязвимой и зависимой от мировых цен на нефть, что снижает ее экономическую безопасность.

Товарная структура экспорта:

- топливно-энергетический комплекс – 62 %;

- металлы и изделия из них – 10 %;

- машины и оборудование – 7,3 %;

- продукция химической промышленности – 6 %;

- сельхозпродукция и продовольствие – 5,2 %;

- лесоматериалы и целлюлозно-бумажные изделия – 3,3%.

Товарная структура экспорта наглядно демонстрирует роль России как поставщика ресурсов на мировой рынок. В импорте наибольшую долю занимает высокотехнологичная продукция.