Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭБ(лекции)
Скачиваний:
336
Добавлен:
23.10.2018
Размер:
103.43 Кб
Скачать

9.Регулирование фондовых рынков в обеспечении экономической безопасности государства.

Фондовый рынок (рынок ценных бумаг) – это система экономических отношений между теми, кто выпускает и продает ценные бумаги и теми, кто их покупает и становится их владельцами. Фондовый рынок – сегмент как денежного рынка, так и рынка капиталов, на котором взаимодействуют эмитенты и инвесторы, представляющие интересы различных секторов экономики, взаимодействуют финансово-промышленные группы, резиденты и нерезиденты и т.д. Устойчивость финансовых и фондовых рынков влияет на экономическую безопасность страны.

Безопасность фондового рынка – это такое состояние всех сегментов фондового рынка и его институтов, при котором обеспечивается гарантированная защита и развитие финансовой системы и всей совокупности финансовых отношений.

Основные элементы и участники фондового рынка следующие.

Фондовая биржа – организованный рынок для торговли стандартными финансовыми инструментами. Основные функции фондовой биржи:

- организация процесса торгов ценными бумагами;

- техническое обеспечение заключения сделок между участниками фондового рынка;

- создание постоянно действующего рынка ценных бумаг, где формируется справедливая цена на ценные бумаги;

- снижение рисков инвестирования в ценные бумаги за счет снижения рисков неплатежей и недобросовестной конкуренции, соблюдения процедур отбора ценных бумаг для публичных торгов и участников торгов, надзора за профессиональными участниками торгов и т.д.

Дилеры – покупают и продают ценные бумаги от своего имени и за счет собственных средств.

Брокеры – предоставляют услуги по покупке и продаже ценных бумаг по поручениям клиентов.

Доверительные управляющие – на определенный срок берут в управление денежные средства физических и юридических лиц и размещают их в ценные бумаги.

Депозитарий – открывает клиентам счета депо, на которых хранит, учитывает их ценные бумаги и перечисляет доходы по ценным бумагам.

Держатели реестров владельцев ценных бумаг – организации, ведущие хранение и учет акций и облигаций акционерных обществ, открывают счета владельцам и производят перерегистрацию прав на ценные бумаги.

Основными направлениями деятельности по устранению угроз экономической безопасности фондового рынка являются:

- Разработка и принятие стратеги развития общероссийского фондового рынка.

- Проведение бюджетной политики, направленной на ограничение займов.

- Переориентация финансовых рынков с преимущественно спекулятивных операций на инвестиции в реальный сектор экономики путем выравнивания доходности рынков.

- Совершенствование законодательства в сфере заимствований финансовых средств.

- Повышение роли внутренних источников финансирования бюджета и переход в бюджетной политике правительства от политики «коротких денег» к политике долгосрочных государственных долговых обязательств.

- Активизация развития инфраструктуры фондового рынка (финансовых консультантов, рейтинговых агентств и др.).

Актуальным вопросом является формирование системы индикаторов экономической безопасности на финансовом рынке. К ним относятся:

- Объем государственного внутреннего долга в процентах к ВВП (не более 30%).

- Объем государственного внешнего долга в процентах к ВВП (не более 30%).

Специальные индикаторы экономической безопасности фондового рынка:

- критическое пороговое значение изменения фондового индекса за одну торговую сессию (более чем на 5%);

- доля иностранных портфельных инвестиций в ценные бумаги по отношению к общим иностранным инвестициям (не более 25%) и др.

Для обеспечения экономической безопасности на фондовом рынке важно применять меры по регулированию операций нерезидентов с российскими ценными бумагами, а именно:

- лимитирование вложений нерезидентов в российские ценные бумаги в пределах пороговых значений;

- запрещение посредникам выполнять заказы нерезидентов в случае их игры на понижение котировок ценных бумаг, а также на продажу крупных партий ценных бумаг в период кризисов;

- запрещение перетока денежных средств со счетов, принадлежащих разным нерезидентам, и вывода таким образом средств с рынка.