Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭБ(лекции)
Скачиваний:
352
Добавлен:
23.10.2018
Размер:
103.43 Кб
Скачать

4.Внешнеэкономические аспекты национальной безопасности.

Сущность внешнеэкономической безопасности заключается в соответствии результатов внешнеэкономической деятельности национально-государственным интересам России. Государство должно проводить политику, направленную на обеспечение внешнеэкономической безопасности для устойчивого независимого развития страны как целостной хозяйственной структуры на основе рациональных и эффективных внешнеэкономических взаимосвязей.

Задачи в области внешнеэкономической деятельности, обеспечивающие экономическую безопасность, следующие:

- регулирование развития внешней торговли при обязательном соблюдении экономических интересов России;

- развитие экспортного потенциала за счет производства обрабатывающей промышленностью высокотехнологичной конкурентоспособной продукции;

- проведение политики импортозамещения в ключевых отраслях экономики – сельском хозяйстве, машиностроении, легкой промышленности, химической промышленности и др.

- поддержка интересов российских компаний на внешних рынках в целях восстановления и сохранения их позиций на мировых рынках;

- проведение политики разумного протекционизма в отношении российских товаропроизводителей, не являющихся монополистами на внутреннем рынке;

- реструктуризация внешнего долга для уменьшения затрат по его обслуживанию;

- стабилизация курса рубля по отношению к другим валютам.

Государственное регулирование внешней торговли осуществляется с помощью тарифных и нетарифных методов.

Тарифные методы включают в себя импортный и экспортный тарифы.

Тариф на импорт – наиболее распространенный вид ограничения торговли, представляет собой государственный денежный сбор с ввозимых товаров, пропускаемых через границу страны под контролем таможенного ведомства. При введении тарифа внутренняя цена импортного товараподнимается выше мировой.

Существует два основных вида таможенных тарифов – специфические и адвалорные. Специфические – это фиксированная сумма сбора с единицы измерения (веса, площади, объема и др.). Адвалорная пошлина – устанавливается в виде процента таможенной стоимости товара.

Введение тарифа на импорт приводит к увеличению цены импортируемых товаров, сокращению объема импорта, росту цен на подобные товары на внутреннего производства и, соответственно, к росту их производства. Внутренние производители в этом случае получают преимущества.

Общий эффект от введения таможенного тарифа для страны может быть как положительным, так и отрицательным. Выигрыш от введения тарифа будет тем больше, чем меньше размеры сокращения импорта и больше доля тарифа, уплату которой можно переложить на зарубежного поставщика. В обратном случае эффект будет отрицательным.

Тариф на экспорт – выгоден в случае если цена на какой-либо продукт находится под административным контролем государства и удерживается на уровне ниже мирового путем выплаты производителям субсидий.

Государство может контролировать экспорт при помощи следующих инструментов:

- ограничение круга экспортеров, которым разрешается вывозить данный товар;

- ограничение количества товара, которое разрешено вывозить из России;

- соблюдение особых условий, которые исключают возможность нанесения ущерба национальным интересам в результате экспорта.

От введения экспортного тарифа выигрывают потребители данного товара внутри страны и само государство. Экспортные тарифы используют в основном развивающиеся страны и страны с переходной экономикой.

Формой нетарифных методов регулирования внешней торговли является квота – это ограничение в количественном или стоимостном выражении объема продукции, разрешенной к ввозу в страну или вывозу за определенный период. Квотирование внешней торговли осуществляется, как правило, путем её лицензирования: государство выдает лицензии на импорт или экспорт ограниченного объема продукции. Квота дает гарантию, что импорт не будет превышать определенные пределы, что создает благоприятные конкурентные условия для внутренних производителей.

Для обеспечения национальных интересов государство может не только ограничивать импорт, но и поощрять экспорт, например, путем предоставления экспортных субсидий – это льготы финансового характера, предоставляемые экспортерам для расширения вывоза товаров за границу. Предоставление таких субсидий позволяет производителям продавать товар на внешнем рынке по более низкой цене, чем на внутреннем. Субсидии могут быть прямыми (дотации) и косвенными (льготное налогообложение, кредитование, страхование).

В результате предоставления экспортных субсидий увеличивается объем экспорта. При этом потери в цене компенсируются из государственного бюджета. Внутренняя цена на эти товары начинает расти в результате сокращения внутреннего предложения. Это приносит дополнительную прибыль производителям, при этом страдают потребители. Для предотвращения опустошения внутреннего рынка и обеспечения баланса интересов производителей и потребителей применяются количественные ограничения.

В целях обеспечения экономической безопасности российской экономики во внешнеэкономической сфере необходимы следующие меры:

- осуществление контроля за экспортом сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации, которые имеют военное или двойное назначение;

- разработка списков сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации и услуг, экспорт которых контролируется и осуществляется по лицензиям;

- осуществление контроля и учета за соблюдением порядка предоставления предприятиям и организациям права экспорта стратегически важных сырьевых ресурсов.

Нормативно-правовая основа внешнеэкономической деятельности включает следующие основные акты:

- Таможенный кодекс Российской Федерации от 28 мая 2003 г. N 61-ФЗ (ТК РФ);

- Федеральный закон "О таможенном регулировании в Российской Федерации" от 27.11.2010 № 311-ФЗ;

- Федеральный закон «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» от 21.11.2003 № 164-ФЗ и др.

Внешняя торговля РФ в 2016г. сократилась на 11,2% - с 530,4 до 471,2 млрд. долларов. Снижение происходит третий год подряд. В том числе:

– экспорт уменьшился до 287,5 млрд. долларов (на 17%); – импорт – до 183,6 млрд. долларов (на 0,4%).

В результате положительное сальдо торгового баланса РФ сократилось на 35,9% – до 103,9 млрд. долларов.

Крупнейшим экономическим партнером России в 2016г. стал Евросоюз.На долю ЕС пришлось 42,8% внешнего товарооборота РФ, на государства СНГ – 12,1%, на страны ЕАЭС – 8,3%, на страны АТЭС – 30,0%.

Среди государств дальнего зарубежья у России в 2016г. зафиксирован максимальный товарооборот (в млрд. долларов):

– с Китаем – 66,1; – с Германией – 40,7; – с Нидерландами – 32,3; – с США – 20,3; – с Италией – 19,8; – с Японией – 16,1; – с Турцией – 15,8; – с Республикой Корея – 15,1; – с Францией – 13,3; – с Польшей – 13,1.

Ведущим внешнеторговым партнером РФ из числа стран СНГ стала Беларусь – 25,3 млрд. долларов.Россия поставила в Беларусь продукции и товаров на 15,144 млрд. долларов, импортировала – на 10,161 млрд. долларов.

Товарная структура экспорта:

- топливно-энергетический комплекс – 62 %;

- металлы и изделия из них – 10 %;

- машины и оборудование – 7,3 %;

- продукция химической промышленности – 6 %;

- сельхозпродукция и продовольствие – 5,2 %;

- лесоматериалы и целлюлозно-бумажные изделия – 3,3%.

Товарная структура импорта:

- машины и оборудование – 50,2 %;

- продукция химической промышленности – 19 %;

- сельхозпродукция и продовольствие – 12,5 %;

- текстильные изделия и обувь – 5,8%;

- металлы и изделия из них – 5,3%.

Как видно из приведенных данных, в структуре экспорта более 60 % - это сырье (нефть, газ). В структуре импорта более половины – это машины и оборудование. Это свидетельствует о сырьевой модели нашей экономики.