Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭБ(лекции)
Скачиваний:
357
Добавлен:
23.10.2018
Размер:
103.43 Кб
Скачать

5.Структура национальной экономики как фактор экономической безопасности. Характеристика структуры экономики рф: проблемы, задачи.

Экономическая безопасность государства зависит от модели воспроизводственного развития экономики. Ученые выделяют три модели развития экономики:

  • Развитие экономической системы на основе экспорта топливно-энергетической продукции и вывоза сырья, а полученная выручка идет на закупку продовольствия и товаров народного потребления. Это модель современной экономики России.

  • Модель экономики «периферии» или «догоняющей экономики». При этом экономика развитых стран будет уже на другой ступени развития. Эта модель присуща развивающимся странам.

  • Инновационная модель развития экономики. Эта модель характерна для таких стран как США, Германия, Япония, т.е. индустриально развитых стран.

Таким образом, для России характерна сырьевая модель экономики. Недостаток этой модели в том, что полезные ископаемые исчерпаемы, бесконтрольное расходование ресурсов приводит к «обворовыванию» будущих поколений. Кроме того, научно-технический прогресс приводит к появлению новых источников энергоресурсов – возобновляемых источников, что ставит под угрозу обеспечение экономической безопасности страны в перспективе. Следование этой модели экономического развития в конечном итоге приведет к полной потере обрабатывающих отраслей экономики.

Показателем, характеризующим структуру российской экономики,является валовой внутренний продукт (далее ВВП), который включает в себя всю совокупную стоимость товаров и услуг, произведенных во всех отраслях экономики для потребления, экспорта и накопления. Этот макроэкономический показатель является критерием оценки экономики государства и используется для анализа её эффективности.

Хорошим признаком для экономики считается создание определяющей части ВВП в финансовом секторе и сфере услуг. Хорошим потенциалом обладают и экономики, получающие доход за счет развития промышленности. Для развитых стран считается неприемлемой структура ВВП, главным образом состоящая из доходов от сырьевого сектора, особенно печально выглядит зависимость от экспортных поставок сырья.

Чтобы иметь представление о характере национальной экономики необходимо анализировать отраслевую структуру ВВП. Анализ показывает, что экономика России развивается за счет добывающих отраслей, экспорта полезных ископаемых, т.е. сырьевых ресурсов. Слабое развитие обрабатывающей промышленности, прежде всего машиностроения, привело к высокой степени зависимости Российской экономики от мировых цен на энергоресурсы (нефть, газ), что снижает степень экономической безопасности государства. Это доказывает и ситуация с падением мировых цен на нефть, которое привело к кризису экономики России и дефициту Федерального бюджета в последние три года.

Ситуация в экономике России при данной модели развитияможет быть исправлена либо за счет роста мировых цен на нефть, что в ближайшее время по оценкам экспертов маловероятно, либо за счет наращивания объемов экспорта энергоресурсов, что также проблематично в условиях достигнутого соглашения со странами членами ОРЕС о сокращении добычи нефти в целях стабилизации мировых цен, а также в условиях наращивания добычи нефти в США. Поэтому у России нет другого варианта развития экономики кроме как проведение структурных реформ за счет развития высокотехнологичных производств и отраслей обрабатывающей промышленности.

Для России в существующих условиях необходима переходная модель развития - от сырьевой экономики к инновационной. Для обеспечения такого перехода и проведения структурных реформ необходимы инвестиции в обрабатывающую промышленность, создание новых производств.