Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭБ(лекции)
Скачиваний:
353
Добавлен:
23.10.2018
Размер:
103.43 Кб
Скачать

«Экономическая безопасность»

Краткий конспект лекций

  1. Понятие национальной безопасности, ее нормативно-правовое регулирование в рф. Стратегия национальной безопасности государства. Виды национальной безопасности.

Национальная безопасность – этосостояние защищенности личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, при котором обеспечиваются реализация конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации, достойные качество и уровень их жизни, суверенитет, независимость, государственная и территориальная целостность, устойчивое социально-экономическое развитие Российской Федерации. Национальная безопасность включает в себя оборону страны и все виды безопасности, предусмотренные Конституцией РФ и законодательством РФ, прежде всего государственную, общественную, информационную, экологическую, экономическую, энергетическую безопасность, безопасность личности.

Правовую основу обеспечения национальной безопасности России составляют:Конституция Российской Федерации, принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, федеральные законы, Указы Президента и другие нормативные акты Российской Федерации, а также субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, принятые в пределах их компетенции в области безопасности.

Основными нормативно-правовыми актами по обеспечению национальной безопасности являются:

- Федеральный закон от 28.12.2010 г. 390-ФЗ «О безопасности». Определяет основные принципы и содержание деятельности по обеспечению всех видов безопасности в РФ, полномочия и функции Президента и других органов государственной власти в области безопасности, а также полномочия и деятельность Совета Безопасности РФ. В соответствии с законом Совет Безопасности – конституционный совещательный орган, который осуществляет подготовку решений по вопросам национальной безопасности. Возглавляет Совет Безопасности Президент РФ.

- «Стратегия национальной безопасности Российской Федерации», утв. Указом Президента РФ от 31.12.2015 г. 683.Стратегия является базовым документом стратегического планирования, определяющим национальные интересы и стратегические национальные приоритеты РФ, цели, задачи и меры в области внутренней и внешней политики, направленные на укрепление национальной безопасности РФ и обеспечение устойчивого развития страны на долгосрочную перспективу.Стратегия является основой для формирования и реализации государственной политики в сфере обеспечения национальной безопасности РФ.

Стратегия национальной безопасности РФ содержит перечень национальных интересов и приоритетов на долгосрочную перспективу с учетом положения России в современном мире. Национальными интересамиявляются:

- укрепление обороны страны, обеспечение незыблемости конституционного строя, суверенитета, независимости, государственной и территориальной целостности РФ;

- укрепление национального согласия, политической и социальной стабильности, развитие демократических институтов, совершенствование механизмов взаимодействия государства и гражданского общества;

- повышение качества жизни, укрепление здоровья населения, обеспечение стабильного демографического развития страны;

- сохранение и развитие культуры, традиционных российских духовно-нравственных ценностей;

- повышение конкурентоспособности национальной экономики;

- закрепление за РФ статуса одной из лидирующих мировых держав, деятельность которой направлена на поддержание стратегической стабильности и взаимовыгодных партнерских отношений с другими странами.

Обеспечение национальных интересов осуществляется посредством реализации следующих стратегических национальных приоритетов:

- оборона страны;

- государственная и общественная безопасность;

- повышение качества жизни российских граждан;

- экономический рост;

- наука, технологии и образование;

- здравоохранение;

- культура;

- экология живых систем и рациональное природопользование;

- стратегическая стабильность и равноправное стратегическое партнерство.

Национальная безопасность включает в себя различные виды безопасности, предусмотренные Конституцией РФ и законодательством РФ:

- геополитическая безопасность;

- социальная безопасность;

- информационная безопасность;

- экономическая безопасность;

- финансовая безопасность;

- экологическая безопасность;

- технологическая и техногенная безопасность;

- продовольственная безопасность;

- энергетическая безопасность и т.д.

2.Понятие экономической безопасности, её место в системе национальной безопасности. Уровни, задачи экономической безопасности.

Одно из важных мест в системе национальной безопасности отводится обеспечению экономической безопасности, т.к. экономическая система является базисной основой государства и общества. Более того, некоторые ученые рассматривают информационную, социальную, продовольственную, финансовую, технологическую и другие виды безопасности как составные элементы общей системы экономической безопасности государства.

Большинство ученых, занимающихся вопросами экономической безопасности трактуют ее как устойчивость экономической системы к воздействию внешних и внутренних угроз. В целом определения экономической безопасности можно подразделить на три группы.

Первая группа (академик Абалкин Л. и др.) – дают определение экономической безопасности как совокупности условий, защищающих экономическую систему страны от внешних и внутренних угроз.

Вторая группа (Сенчагов В., Гутман Г. и др.) – под экономической безопасностью понимают такое состояние экономики, которое позволяет защищать её жизненно важные интересы.

Третья группа (Архипов А., Городецкий А. и др.) – под экономической безопасностью подразумевают способность экономики обеспечивать эффективное удовлетворение общественных потребностей на межнациональном и международном уровнях.

Из определений экономической безопасности можно установить, что является её предметом. Предметом экономической безопасности как научной дисциплины является защитные свойства экономической системы, механизм её противостояния негативным внутренним и внешним факторам, а также функции государства и его институтов по обеспечению устойчивого развития экономической системы.

Объектом экономической безопасности является экономическая система государства.

Субъектом экономической безопасности государства являются органы законодательной, исполнительной и судебной власти.

Экономическая безопасность имеет многоуровневую структуру, в которой выделяют следующие составные элементы:

- макроуровень –экономическая безопасность государства;

- мезоуровень – экономическая безопасность территорий и регионов;

- микроуровень - экономическая безопасность хозяйствующих субъектов.

Задачи экономической безопасности на каждом уровне свои и связаны с целями её достижения.

Задачи экономической безопасности государства – сохранение экономической самостоятельности страны, обеспечение условий для развития экономики в целях удовлетворения общественных потребностей и защиты жизненно важных интересов общества.

Задачи экономической безопасности территорий и регионов заключаются в обеспечении устойчивого развития региональной экономической системы за счет инновационных и инвестиционных факторов развития и интеграции в общеэкономическое пространство страны, достижение сбалансированности регионального бюджета и способности самофинансирования.

Задачи экономической безопасности хозяйствующих субъектов – обеспечение рентабельной деятельности в целях сохранения финансовой устойчивости и платежеспособности, достижения стратегических целей развития бизнеса.