Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс / 1 семестр / ЭКЗАМЕНЫ / Социальная экология. Шпоры.docx
Скачиваний:
318
Добавлен:
23.07.2018
Размер:
165.34 Кб
Скачать

9. Глобальные социально-экологические проблемы человечества и пути их решения.

Глобальными называются общечеловеческие проблемы, которые проявляются в масштабах всей планеты.

Глобальные социальные проблемы:

1) Демографическая проблема.

2) Проблема здравоохранения, распространение СПИДа и др.

3) Проблема образования (грамотности как таковой).

4) Своевременное предвидение и предотвращение различных отрицательных последствий научно-технической революции и эффективное использование ее достижений на благо человека и общества.

5) Международный терроризм.

6) Распространение наркомании и алкоголизма.

Глобальные экологические проблемы:

  1. Уничтожение тысяч видов растений и животных, истребление лесного покрова. Многие виды флоры и фауны давно уже занесены в Красную книгу. Неразумное уничтожение всего живого приводит к изменению экологической среды, экологических ниш с их пищевыми цепями.

  2. Стремительное истощение запаса полезных ископаемых. Как известно, ресурсы земли – основа производства. Полезные ископаемые относятся к невозобновимым ресурсам, количество которых ограничено их запасами (нефть, каменный уголь, природный газ, всевозможные руды, минералы и пр.). Еще недавно многие полезные ископаемые добывались или открытым способом, или на глубине 500-600 метров, сегодня ситуация резко изменилась. Разработка местонахождений теперь осуществляется на глубине 8-10 км или на дне океана. Это требует крупных капитальных вложений и соответствующих технических разработок.

  3. Утрата Мировым океаном функции регулирования природных процессов. Опасным явлением становится эвтрофизация, т. е. омертвление водоемов в результате роста сине-зеленых водорослей, вызванного сбросом в сточные воды биогенов (фосфатов, нитратов и т.д.). Во­доросли, растущие на поверхности водоемов, поглощают кислород, он улетучивается из верхнего слоя воды, а снизу растрачивается на разложение остатков планктона. Без кислорода водоем стано­вится мертвым, хотя вода кажется прозрачной и чистой. Очистные сооружения не предусматривают устранение биогенов.

  4. Предельное загрязнение воздуха и воды. Существует несколько видов антропогенных загрязнений атмосферы: аэрозоли (частицы во взвешенном, нерастворенном состоянии); образование в атмосфере азотной и серной кислоты, что обуславливает кислотные дожди; тропосферный азот, т.е. газ, обра­зующийся в близких к земле слоях атмосферы и губительно влия­ющий на рост деревьев; парниковый эффект, выбросы углекислого газа, метана, окислов азота, фторхлоруглеродов - газов, поглоща­ющих идущее от Земли инфракрасное излучение и нагревающих Землю; наконец, уничтожение озона в стратосфере, что ведет к сня­тию защиты от губительных ультрафиолетовых лучей.

  5. Загрязнение поверхности и обезображивание природных ландшафтов.

Пути решения глобальных экологических проблем:

1) Экологизация производства: природосберегающие технологии, обязательная экологическая экспертиза новых проектов, создание безотходных технологий замкнутого цикла.

2) Разумное самоограничение в расходовании природных ресурсов, особенно – энергетических источников (нефть, уголь), имею­щих для жизни человечества важнейшее значение.

3) Поиск новых, эффективных, безопасных и максимально без­вредных для природы источников энергии, включая косми­ческую.

4) Объединения усилий всех стран для спасения природы. Первая попытка такого международного объединения состоялась еще в начале XX в. Тогда, в ноябре 1913 г., в Швейцарии собра­лось первое международное совещание по вопросам охраны природы с участием представителей 18 крупнейших госу­дарств мира. Ныне межгосударственные формы сотрудничества выходят на качественно новый уровень. Заключаются международные конвенции по охране окружающей среды (квоты по вылову рыб, запрет на промысел китов и др.), осуществляются самые различные совместные разработки и программы. Активизировалась деятельность общественных организаций по защите ок­ружающей среды – «зеленые» («Гринпис»);

5) Формирование в обществе экологического сознания – понима­ния людьми природы как другого живого существа, над кото­рым нельзя властвовать без ущерба для него и себя. Экологическое обучение и воспитание в обществе должны быть поставлены на государственный уровень, проводиться с раннего детства. В этой связи весьма интересны социально-философская концепция коэволюции, то есть такого содружественного развития природы и общества, при котором коллективный разум и коллективная воля способны обеспечить совместное развитие человечества и окружающей его природной среды обитания. Уже давно понятно, что без этого совместного эволюционирования никакого будущего у человека нет.