Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс / 1 семестр / ЭКЗАМЕНЫ / Социальная экология. Шпоры.docx
Скачиваний:
318
Добавлен:
23.07.2018
Размер:
165.34 Кб
Скачать

29. Экологическая культура личности. Экологическое воспитание и образование личности.

Экологическая культура — часть общечеловеческой культуры, система социальных отношений, общественных и индивидуальных морально-этических норм, взглядов, установок и ценностей, касающихся взаимоотношения человека и природы; гармоничность сосуществования человеческого общества и окружающей природной среды; целостный коадаптивный механизм человека и природы, реализующийся через отношение человеческого общества к окружающей природной среде и к экологическим проблемам в целом. С точки зрения научно-учебного процесса экологическая культура рассматривается как отдельная дисциплина в рамках культурологии.

Деятельность по формированию экологической культуры называется «экологическим просвещением». Такая деятельность складывается из распространения экологических знаний, а также воспитания бережного отношения к окружающей среде и рационального использования природных ресурсов

В формировании экологического сознания и поведения воспитанников большую роль играет их общественно полезный труд природоохранительного характера: школьные лесничества, насаждение защитных полос, лесопитомников и садов, работы в охотничьих хозяйствах, зверосовхозах и на зверофермах. Сюда относится также работа отрядов санитарной охраны среды, выявляющих степень загрязнения воздуха, воды, зон отдыха; отрядов по борьбе с браконьерами, действующих при лесничествах и пунктах рыбнадзора; групп скорой помощи зверям и птицам в условиях зимы; уголков природы в школах, домах и дворцах детского и юношеского творчества. С природоохранительной деятельностью детей неразрывно связана туристско-краеведческая работа. Она приучает школьников соблюдать правила поведения в местах отдыха, в лесах и на реках, вести наблюдения за состоянием природы, накапливать впечатления для художественного выражения в собственном литературном, музыкальном, изобразительном творчестве.Эффективное осуществление экологического воспитания зависит от разрешения некоторых противоречий. Школьникам важно осознать, что деятельность человека в природе должна быть направлена одновременно и на ее использование и на сохранение. Урбанизация, широкое внедрение механизации, автоматизации производственных процессов, особенно на селе, отчуждают детей от природы, подменяют духовно-эстетическое отношение к ней утилитарно-практическим (потребительским), поэтому необходимо формировать у них отношение к природе как среде обитания человека, гибель и уничтожение которой приведет к гибели и уничтожению человечества, что неравноценно сиюминутной выгоде, полученной от природы: выловленной нерестовой рыбы для икры, вырубленных деревьев ради строительства особняка или постройки автозаправки.

Экологическое воспитание осуществляется в неразрывной связи с умственным, как часть мировоззрения, общего познания мира; трудовым, помогающим реализовать экологические убеждения детей в действительности; эстетическим, развивающим чувствование красоты природы и стимулирующим природоохранительную деятельность учащихся; нравственным, формирующим чувство ответственности по отношению к природе и людям.

Основными показателями экологической воспитанности являются: понимание современных экологических проблем, сознание ответственности за сохранение природы, активная природоохранительная деятельность, развитое чувство любви к природе, умение видеть, ценить и сохранять ее красоту.