Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс / 1 семестр / ЭКЗАМЕНЫ / Социальная экология. Шпоры.docx
Скачиваний:
318
Добавлен:
23.07.2018
Размер:
165.34 Кб
Скачать

53. Заболевания, вызванные антропогенными загрязнениями.

Загрязнение ОС – привнесение в ОС или возникновение в ней новых, обычно не характерных физико-химических и биологических веществ, оказывающих вредные воздействия на природные экосистемы и человека.

Заболевания, вызванные загрязнением окружающей среды

 внутренние (болезни внутренних органов);

 инфекционные (вызванные микроорганизмами или их токсинами);

 паразитарные (вызванные паразитами из числа простейших, членистоногих и червей);

 пищевые отравления.

Виды загрязнения:

Физическое. Наиболее распространенным видом физического воздействия на людей является шум, возникающий при работе транспортных средств, оборудования промышленных и бытовых предприятий, реактивных самолетов при взлете и посадке. Эти эффекты вызывают нарушение деятельности нервной, сердечно – сосудистой и эндокринной систем, угнетают функцию репродуктивных органов, ингибируют обмен веществ.

Химическое. Загрязнение химическими токсическими веществами обуславливает изменение иммунного статуса организма, способствует формированию аллергической патологии (развиваются бронхиальная астма, экзема, аллергический дерматит и пр.). Возникновение раковых болезней у людей происходит, в частности, от постоянного накопления небольших доз канцерогенов в течение длительного времени. Загрязнение окружающей среды радиоактивными веществами приводит к нарушению генетического аппарата, к развитию онкогенных заболеваний.

Оксиды углерода поражают нервную и сердечно – сосудистую системы, вызывают удушье, головную боль. Выбрасываемые в атмосферу оксиды азота оказывают раздражающее действие на органы дыхания. Дисперсный состав туманов и пыли определяет их проникающую способность в организм человека. При повышенной концентрации диоксида азота у людей возникает сильный кашель, развивается сильная головная боль и рвотный рефлекс, а в некоторых случаях – отек легких.

Биологическое (вирусы, бактерии).

54. Понятия о зож и его составляющих.

Здоровый образ жизни – жизнедеятельность индивида, способствующая сохранению и укреплению здоровья. Вести здоровый образ жизни – трудная задача. Знать, что такое здоровый образ жизни, – это одно, а практически соблюдать его – совсем другое. Выбор в пользу здорового образа жизни требует от человека высокого уровня сознательности и культуры, но и значение его очень велико, степень влияния на здоровье составляет около 50%.

Основными компонентами здоровый образ жизни являются:

А. Сбалансированное питание, основные принципы которого:

1. Соответствие калорийности питания биологическим и социальным характеристикам (энергозатратам) индивида.

2. Своевременное снабжение организма оптимальными количествами пищевых веществ (витаминов, микроэлементов, воды и т.д.).

3. Сбалансированное качественное питание.

4. Соблюдение режима питания.

Б. Адекватная физическая активность. Под двигательной активностью понимается любая мышечная деятельность, позволяющая поддерживать оптимальную физическую форму и обеспечивать хорошее самочувствие.

Люди, постоянно занимающиеся физкультурой, меньше подвержены стрессам, они лучше справляются с беспокойством, тревогой, угнетенностью, гневом и страхом. Они не только способны быстро расслабиться, но и умеют с помощью физических упражнений снять эмоциональное напряжение. Организм этих людей лучше сопротивляется болезням. Они легче засыпают, лучше спят, сон у них крепче, им требуется меньше времени, чтобы выспаться. Некоторые физиологи считают, что каждый час физической активности продлевает жизнь человека на 2-3 часа.

В. Рациональный режим труда и отдыха. Основными требованиями к рациональному режиму дня является чередование физического и умственного труда, наличие фиксированного времени приема пищи и отхода ко сну, достаточное количество дневного и ночного отдыха, сочетание активного и пассивного отдыха.

Г. Направленность на создание здоровой семьи. 

Здоровье семьи включает следующие компоненты:

1. Оптимальная демографическая структура семьи.

2. Здоровье каждого из членов семьи.

3. Здоровый психологический климат.

4. Отсутствие вредных привычек в семье.

5. Гармония супружеских отношений.

6. Наличие желаемого числа детей.

Д. Здоровый психологический микроклимат. Эмоционально устойчивые люди спокойно воспринимают большинство изменений, происходящих с ними. Такие люди успешно справляются с проблемами (несчастными случаями, болезнями и др.), так как обладают психологической уравновешенностью.

Е. Высокая гигиеническая культура. Под гигиенической культурой понимается степень развития и применения на практике основных навыков личной гигиены и гигиенических правил быта, труда и отдыха. Низкий уровень гигиенической культуры может напрямую обусловливать возникновение инфекционных заболеваний, ЗППП, кожных заболеваний и многих других.

Ж. Отсутствие вредных привычек.