Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс / 1 семестр / ЭКЗАМЕНЫ / Социальная экология. Шпоры.docx
Скачиваний:
318
Добавлен:
23.07.2018
Размер:
165.34 Кб
Скачать

36. Антропоэкосистема. Уровни, структура.

Объект изучения экологии человека – антропоэкосистемы – пространственное подразделение среды обитания человека. Оно характеризуется сходством природных, социально-экономических, производственных, эколого-гигиенических и культурно-бытовых условий жизнедеятельности населения.

Уровни: Глобальная антропоэкосистема - вся биосфера (по Вернадскому) , все население планеты (человеческое общество), которое использует природные ресурсы планеты с помощью технических средств; Антропоэкосистемы среднего уровня – страна, федеральный округ, экономический район, город; На низком уровне находятся антропоэкосистемы местного уровня (район, деревня, жилой дом)и и элементарные.

Структура:

Общность людей - объединение людей, в котором создана и сохраняется, хотя бы в течение очень коротко­го периода, определенная социальная связь.

Природа. Наиболее важные параметры хозяйства и условия жиз­ни населения определяет природа, но одновременно она нахо­дится под ощутимым прессингом хозяйственной деятельности людей. Влияние природных условий отражается не только на уровне популяционного здоровья, но и на демографическом поведении населения.

Население. Жизнедеятельность любой общности людей самым тесным образом связана с остальным населением. Религия, система воспитания, торговля, строительство, защита от внешнего врага — все это и многое другое объеди­няет конкретные общности с остальными людьми, живущими с ними в едином хозяйственном, социальном, политическом про­странстве, делает возможным их существование.

Хозяйство - процесс взаимоотношений между человеческим обществом и природой, в результате которого люди посредством своего труда, используя орудия производства, в условиях конкретных произ­водственных отношений добывают себе необходимые средства су­ществования.

Социально-экономические условия. Све­дения о размере жилой площади на одного человека, об уровне оплаты труда, денежных доходах населения, среднем размере пен­сий, безработице, преступности, составе пищевых рационов и их стоимости и др.

Культура. В повседневной жизни она представлена материальными предметами, социальными установлениями (институтами, тра­дициями), духовными ценностями. Формируется культура путем обобщения опыта многих поколений, в результате материаль­ной и духовной деятельности всех классов, групп и личностей, составляющих общество.

Религия. Бесспорно влияние религии на жизнедеятельность лю­дей, на отношение к собственному здоровью и здоровью близ­ких, на отношение к природе, к людям, к культурному наследию и другим конфессиям, к проблемам войны и мира.

Загрязнение окружающей среды.

Уровень здоровья населения — показатель адаптированности конкретной общности людей к определенным условиям жизни (антропоэкологической ситуации). Он зависит от природ­ных, социальных, эколого-гигиенических условий и отражает степень комфортности этих условий для нормальной жизнедея­тельности данной общности людей.

Демографическое поведение. К базовым понятиям демографии, имеющим клю­чевое значение для экологии человека, относятся: рождаемость, смертность, естественное движение населения, продолжительность жизни, жизненный потенциал населения, миграция населения. Демографическое поведение населения, как и любые проявления его жизнедеятельности, сильно зависят от внешних факторов. Так, техногенные воздействия приводят не только к бесплодию и ранней смертности, но и к тому, что в сильно загрязненных районах некоторые люди опасаются иметь детей из-за страха рож­дения ребенка с врожденными дефектами.

Экологическое сознание. Означает понимание неразрывной свя­зи человеческого сообщества с природой, зависимости благополу­чия людей от целостности и сравнительной неизменности природ­ной среды, способствующего практической деятельности. Наличие в тех или иных группах людей высокого уровня эко­логического сознания чаще всего обусловлено пережитыми ими экологическими катаклизмами, которые заставляют людей за­думаться о последствиях своей хозяйственной деятельности для окружающей среды.

Профессиональные предпочтения. Условия жизни существенно влияют на выбор профессий внутри общностей людей. При этом определяющая роль принадлежит как природным, так социально-экономическим условиям. Природные ресурсы в ареале проживания человеческой общно­сти в значительной мере определяют род занятий людей. Исчезно­вение ресурса ведет к перестройке профессиональной структуры общности.

Уровень образования.

Информационное поле. Информация циркулирующая внутри антропоэкосистемы может быть разложена на несколько уровней. Первый из них — этнический, т.е. тот запас культурных ценностей, религи­озных представлений, определяющих самосознание общности и предопределяющих включение ее именно в состав данного народа и никакого другого. Второй уровень, видимо, составляют те зна­ния и представления, которые связаны с отношением данной си­стемы с другими антропоэкосистемами сходного или, наоборот, противоположного типа, т. е. все то, что входит в сферу обмена и контактов. Наконец, в качестве третьего уровня можно выделить конкретные знания, накопленные в коллективе и составляющие его узколокальную специфику. К ним относятся определенные агротехнические навыки и наблюдения, полученные в процессе ведения земледельческого хозяйства на данных почвах, навыки пастьбы животных в условиях именно данного ландшафта и выбо­ра лучших пастбищ, знакомство с охотничьими угодьями, т.е. по возможности полное представление о микрорайоне.

Пространство. Любая антропоэкосистема занимает определен­ное пространство, существует на конкретной территории. Изме­няется площадь антропоэкосистемы — меняется и сама система. Трансформация одной системы в другую может происходить эво­люционным путем, без каких-либо экстремальных катаклизмов.

Время. Срок существования каждой антропоэкосистемы ограни­чен и связан с социальными и хозяйственными преобразованиями. Существенные изменения любого из основных элементов антропо­экосистемы (природы, хозяйства, общности людей) приводят к тому, что на ее месте появляется другая антропоэкосистема.