Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс / 1 семестр / ЭКЗАМЕНЫ / Социальная экология. Шпоры.docx
Скачиваний:
318
Добавлен:
23.07.2018
Размер:
165.34 Кб
Скачать

5. Среда человека и ее элементы как субъекты социально-экологического взаимодействия.

Д. Маркович приводит следующее определение человеческой среды: жизненная среда охватывает совокупность физических, хи­мических и биологических образований, а также социальных фак­торов, которые могут влиять прямо или косвенно, мгновенно или долговременно на все живые существа и деятельность людей. 

Виды: природная, общественная, трудовая.

По мнению Д. Марковича, природный среда составляет совокупное пространство, непосредственно или опосредо­ванно доступное человечеству, - это планета Земля и окружающее ее космическое пространство. В качестве элементов природной среды Д. Маркович рассматривает атмосферу, гидросфе­ру, литосферу, растения, животных и микроорганизмы.

Атмосферой называют газовую, воздушную оболочку, окру­жающую земной шар и связанную с ним силой тяжести. Она защищает человека от космических лучей и повышенной радиа­ции, задерживает часть ионизирующего излучения Солнца, и та доза, которая достигает поверхности, создает условия для фото­синтеза, для круговорота веществ в биосфере.

Гидросфера представляет собой водную оболочку Земли, вклю­чающую в себя Мировой океан, воды суши (реки, озера, ледники), а также подземные воды. Подавляющая часть вод гидросферы приходится на Мировой океан (94%), затем следуют подземные воды (4%) и ледники (1,7%). Вода играла и продолжает играть су­щественную роль в становлении и сохранении жизни на Земле. Первые организмы появились в водоемах, и лишь значительно позднее началось расселение живых существ по поверхности су­ши, но гидросфера на Земле - это основная часть ее поверхности: более 380 млн км2, или свыше 75% площади поверхности планеты.

Литосфера (или земная кора). Одним из важнейших элементов литосферы являют­ся осадочные породы, которые образуются в результате разрушения более древних пород, а также гибели организмов. Из осадочных по­род и продуктов жизнедеятельности различных живых существ складывается почва - один из важнейших природных ресурсов че­ловечества. Почвы обеспечивают производство значительной доли потребляемых людьми пищевых ресурсов.

Растения являются автотрофными, т.е. потребляющими органиче­ские вещества, полученные путем прямого преобразования из неор­ганических. Они способны к фотосинтезу и поэтому являются глав­ными поставщиками кислорода в атмосферу и потребителями угле­кислого газа. Они составляют основу трофических связей в биосфере.

Животные (фауна) представляют собой группу гетеротрофных (питающихся готовыми органическими веществами) живых су­ществ, как правило, способных к активному передвижению. Жи­вотные активно участвуют в круговороте органических веществ и газов, усваивая кислород атмосферы и выводя в нее в качестве од­ного из продуктов жизнедеятельности углекислый газ. Они явля­ются поставщиками пищевого сырья и готовых продуктов пита­ния.

Микроорганизмы - это в основном одноклеточные живые су­щества различной систематической принадлежности (представ­ляющие как растительное, так и животное царства), видимые толь­ко в микроскоп. К ним относятся бактерии, микроскопические грибы, водоросли, простейшие, вирусы и др.

Велика роль микроорганизмов в круговороте веществ в приро­де. Некоторые из них активно используются человеком в пищевой и микробиологической промышленности. Однако микроорганизмы являются и главным врагом человека, поскольку среди них значи­тельную долю составляют патогенные формы, вызывающие забо­левания человека, а также животных и растений.

Как полагает Д. Маркович, наиболее значительными элементами общественной среды людей можно назвать общественные отноше­ния, трудовую среду и поселения (село, город, локальные объеди­нения). Выделение этих элементов социальной среды имеет важное значение для понимания отношения человека или социальной груп­пы к жизненной среде.

Трудовая среда представляет совокупность материальных фак­торов процесса труда и межличностных отношений, которые уста­навливаются участниками в процессе труда. Люди создают трудо­вую среду и влияют на нее, но и трудовая среда как целое или от­дельными элементами влияет на человека.