Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс / 1 семестр / ЭКЗАМЕНЫ / Социальная экология. Шпоры.docx
Скачиваний:
318
Добавлен:
23.07.2018
Размер:
165.34 Кб
Скачать

37. Эволюция человека как биологического вида.

В процессе становления человека выделяют три стадии:

1) древнейшие люди;2) древние люди;3) современные люди.

Древнейшие люди. Возникли около 1 млн. лет назад. Известно несколько их форм: питекантроп, синантроп и гейдельбергский человек. Они отличались большими надбровными дугами, отсутствием подбородочного выступа, низким и покатым лбом. Масса мозга достигала 800 - 1000 г. Они жили в пещерах, использовали огонь, изготавливали каменные орудия.

Древние люди. Неандертальцы появились около 200 000 лет назад. Объем их мозга возрос до 1 400 см3. У них была зачаточная речь, судя по особенностям строения нижней челюсти.

Современные люди. Появились 40 - 50 тыс. лет назад. А около 28 000 лет назад кроманьонцы окончательно вытеснили неандертальцев.

Они были высокого роста (до 180 см), с высоким лбом и объемом черепной коробки до 1600 см3. У них отсутствовал сплошной надглазный валик, имелся подбородочный выступ, и была хорошо развита членораздельная, речь. Кроманьонцы изготавливали разнообразные орудия труда из кости, камня, приручали животных и начали осваивать земледелие.

Современное человечество принадлежит к виду - Человек разумный. Внутри вида выделяют три ' большие расы: негроидную, европеоидную и монголоидную. Различия между расами сводятся к особенностям цвета кожи, волос, глаз, формы носа, губ и т.д. Возникли эти различия в процессе приспособления человеческих популяций к местным природным условиям.

Надо сказать, что до сих пор бытует мнение о том, что общественная сущность людей отражает биологические закономерности («социальный дарвинизм»), а расы разделяются на высшие и низшие (расизм). Одним из появлений расизма является фашизм.

Важную роль в эволюции человека сыграли биологические и социальные факторы.

Биологические факторы

1. Древесный образ жизни (совместное действие зрительного анализатора и руки способствовало прогрессивному развитию коры головного мозга и манипулированию предметами).

2. Стадный образ жизни (способствовал выработке сигнальных систем).

3. Способность к прямохождению (освободила передние конечности для манипулирования ими). Игры методом моделирования из бумаги картона.

4. Большой объем головного мозга (материальный субстрат высшей нервной деятельности).

Социальные факторы

1. Трудовая деятельность (сложные манипуляции рукой привели к ее функциональным и морфологическим изменениям. Рука - не только орган труда, она и его продукт).

2. Совместная трудовая деятельность (привела к совершенствованию сигнальных систем, мозга, развитию речи, изменению гортани).

3. Потребление мяса, использование огня и одомашнивание животных.

4. Расселение людей и становление общественных отношений.

При этом ведущими факторами были труд и изготовление орудий труда.

38. Морфофизиологические и экологические особенности человека разумного как вида.

Как видно из современной систематики животного мира человек по-прежнему, со времен К.Линнея, находится в составе отряда приматов вместе со всеми известными обезьянами и полуобезьянами. Очевидно, существует целый ряд общих признаков, в той или иной степени присущих всем приматам и человеку и позволяющих объединить в один отряд таких непохожих животных. Эти признаки формировались в процессе длительной эволюции как результат постепенной адаптации к древесному образу жизни группы древних насекомояных млекопитающих – вероятных предков всех приматов.

1. Пятипалые конечности хватательного типа; цепкость конечностей обусловлена способностью к противопоставлению 1-го пальца кисти и стопы; при передвижении по земле характерна опора на всю стопу - стопохождение.

2. Подвижные верхние конечности: способность к вращательным движениям в локтевом суставе (пронация - положение руки ладонью вниз и супинация - ладонь обращена вверх), большой объем движений плечевого сустава, наличие ключицы.

3. Пальцы кисти имеют расширенные конечные фаланги с ногтями; на пальцевых подушечках характерны дерматоглифические узоры, усиливающие осязательную чувствительность; для некоторых видов характерны когтевидные ногти, отсутствие 1-го пальца.

4. Прогрессивное развитие зрительных, слуховых и кинестетических анализаторов при ослаблении обоняния.

5. Высокие возможности органов зрения обусловлены способностью к бинокулярному, стереоскопическому и цветовому восприятию.

6. Увеличение головного мозга, особенно новой коры, обеспечивающее высокую и дифференцированную подвижность верхних конечностей, работу сложных анализаторов.

7. Разнообразие типов питания: насекомоядность, растительноядность, всеядность.

8. Слабо дифференцированная зубная система, близкая к исходному варианту для древних млекопитающих.

9. У большинства видов отсутствует сезонность размножения (полицикличность): характерны малая плодовитость (одновременно 1, реже 2-4 детеныша), наличие обычно одной пары грудных желез, длительный уход за потомством, увеличение периода детства.

Особенности поведения. Своеобразие, а иногда и уникальность морфофизиологических характеристик в условиях древесного (реже наземного) образа жизни обусловили чрезвычайную сложность многих поведенческих реакций приматов.

1. Многообразие типов социальных структур и форм отношений явилось следствием характера размножения (малой рождаемости, длительного период детства) и связано с необходимостью воспитания и обучения потомства.

2. Высокие функциональные возможности верхних конечностей позволили расширить манипуляционную активность и освоить разнообразную орудийную деятельность.

3. Увеличилась доля ориентировочно-исследовательского поведения во многих сферах жизни приматов – в пищевом поведении, в играх, в орудийной деятельности и т.д.

4. Преобладающее развитие зрительного и слухового анализаторов привело к формированию сложных систем коммуникаций (голосовых, мимических, жестовых).

5. Развитие головного мозга и высокий уровень высшей нервной деятельности обусловили повышенную способность к обучению и, как следствие, чрезвычайную пластичность поведения приматов.

Экологические особенности.

Человек — создание природы и остается ее частью. Организм человека развивается по общим для всех живых существ законам. Ч.Дарвин распространил на человека основные положения эволюционной теории и доказал его происхождение от «ниже стоящей животной формы». Происхождение человека, становление его как вида называется антропогенезом.

Движущими силами антропогенеза являются биологические факторы и социальные факторы. Биологические факторы - это наследственность, изменчивость, борьба за существование и естественный отбор. Социальные факторы — трудовая деятельность, общественный образ жизни, речь и мышление.

Для человека свойственны не только биологические, но и социальные адаптации к условиям окружающей среды. На первых этапах антропогенеза естественный отбор имел решающее значение. Под его действием формировались морфологические особенности человека (мозг, кисти рук, прямохождение). В дальнейшем, овладев культурой изготовления орудий труда, воспроизводством пищи, устройством жилищ, человек изолировал себя от неблагоприятных климатических факторов настолько, что вышел из-под жесткого контроля естественного отбора и в значительной степени стал зависеть от социальных условий и воспитания. Вне человеческого общества само формирование человека стало невозможным. Человек, изменяя среду своего обитания, строит собственную экологическую систему.

Таким образом, человек имеет биосоциальную природу. Он растет и развивается под воздействием двух программ. Биологическая программа определяет строение и физиологические особенности человеческого организма. Она сформировалась в результате биологической эволюции, передается по наследству, ее материальным носителем являются хромосомы. Социальная программа — формирование личности человека под влиянием окружающих его условий. Она сформировалась в результате развития человеческого общества, не передается по наследству. Социальную сущность человека составляют культура, образование, мораль, совесть и т.п.