Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс / 1 семестр / ЭКЗАМЕНЫ / Социальная экология. Шпоры.docx
Скачиваний:
318
Добавлен:
23.07.2018
Размер:
165.34 Кб
Скачать

16. Жизненная среда человека и ее компоненты.

Жизненная среда — второй элемент системы «человек — жизненная среда». Жизненная среда является частью Вселенной, где находится или может находиться в данное время человек и функционируют системы ее жизнеобеспечения.

Жизненная среда человека состоит из трех компонентов - естественного, социального (или социально-политического), и техногенного сред.

С одного стороны человека окружают земная почва, воздух, водохранилища, растения, звере, птицы, рыбы, микроорганизмы, т.е. объекты естественного происхождения и созданы ими экологические системы. Естественные объекты образовывают поля, леса, горы, реки, озера, моря, океаны, континенты. Это окружение носит название естественной средой. В нем преимущественно действуют законы естественного развития - физические, химические, геологические, биологические Естественными объектами также есть космические объекты - солнце, месяц, планеты, звезды, кометы, астероиды

Со второй стороны человека окружают другие люди. Формы общей деятельности людей, которые исторически сложились и характеризуются определенным типом взаимоотношений, образовывают человеческое сообщество, или социум.

Третьим компонентом жизненной среды есть жилье, транспорт, орудие работы, промышленные и энергетические объекты, оружие, домашнее и свойское животные, сельскохозяйственные растения, т.е. материальная культура, созданная человечеством за время его существования. Это окружение формируется человеком фактически в одностороннем порядке без участия природы, а преимущественно за ее счет и является совокупностью достижений общества в результате материального и духовного развития.

Главной причиной создания и развития техногенной среды было и есть стремления людей удовлетворять свои нужды, которые все время возрастают. Однако очень часто по незнанию или небрежение законами природы человеческая деятельность приводит к нежелательным, а иногда даже к трагическим следствиям.

Техногенная среда сложилась в процессе трудовой деятельности человека. Оно многоплановое. Сущность его находится там, где заканчивается природа и начинается человек, причем не как биологическое существо, а как существо, которое мыслит, имеет мораль и эстетичное ощущение.

17. Жилищная среда.

Современное жилище (дом, квартира, комната) помимо своего основного назначения всё больше приобретает функцию «психологического убежища», что очень важно в условиях возрастающего темпа и напряженности жизни, особенно в больших городах. Условия проживания зависят как от размеров жилища, так и от количества комнат, их планировки и ориентации на стороны света. Оптимальным считается наличие у каждого члена семьи индивидуальной комнаты, плюс, по крайней мере, еще одной общей комнаты, где семья может собираться вместе, а также кухни и санитарного узла (оборудованных всеми необходимыми санитарными приборами), централизованного водоснабжения горячей и холодной водой и отопления при общей ориентации жилища на юг, юго-восток или юго-запад. Планировка жилища и его обустройство определяются культурно-бытовыми традициями и особенностями климата и могут быть существенно разными в различных регионах страны. Однако вне зависимости от этого в жилище любого типа должны быть соответствующие условия для приготовления пищи, поддержания личной гигиены, спокойного отдыха.

Основные гигиенические требования, предъявляемые к жилищу: обеспечение необходимого объема чистого воздуха; создание в жилище так называемой зоны комфорта - оптимального для организма сочетания температуры, влажности и скорости движения воздуха; обеспечение наиболее благоприятного освещения и максимально возможной звукоизоляции от шумов извне; повсеместное поддержание чистоты; соблюдение личной гигиены.

Благоприятная воздушная среда в жилище создается организованным воздухообменом, при котором загрязненный воздух заменяется более чистым. Воздухообмен может быть естественным и искусственным. Естественный воздухообмен обеспечивается проветриванием (вентиляцией) жилых помещений, обусловленным перепадом температур снаружи и внутри помещения, скоростью и направлением ветра. Для проветривания используют форточки и фрамуги окон, через которые наружный воздух попадает в помещение, нагревается до нужной температуры. Искусственная, или принудительная, вентиляция осуществляется при помощи электрических вентиляторов и может быть, в свою очередь, либо вытяжной (только для удаления воздуха из помещения), либо приточной (только подающей воздух в помещение), либо приточно-вытяжной (одновременно подающей воздух в помещение и удаляющей его). Наиболее совершенный вид искусственной вентиляции - кондиционирование воздуха с помощью кондиционеров. Помимо общей чистоты воздуха существенное значение имеет насыщенность его ионами (аэроионами), особенно отрицательными, оказывающими стимулирующее и лечебное воздействие на организм человека, поскольку повышают работоспособность, уменьшают кислородную недостаточность организма, способствуют повышению сопротивляемости организма болезням. Для насыщения воздуха жилых помещений отрицательными аэроионами применяют ионизаторы (точнее аэроионизаторы), а также электрические увлажнители воздуха.

Минимальные гигиенические нормы освещенности, обеспечивающие нормальные условия освещения в жилых помещениях, 50 - 100 люкс. При естественном освещении освещенность помещения зависит как от времени суток и года, географической широты местности, состояния атмосферы, так и от размеров окон, их расположения, запыленности стекла и т.д. Оптимальное естественное освещение получается в помещениях, ориентированных окнами на юг и окрашенных в светлые тона; наилучшая освещенность - в комнатах, глубина которых не превышает удвоенного расстояния от верхнего края оконного проема до пола.

Большое значение имеет микроклимат жилища - комплекс метеорологических условий в помещении (температура, влажность, скорость движения воздуха и др.). Оптимальными для микроклимата жилых и общественных помещений в теплые периоды года считаются: температура воздуха 20 - 25°С, относительная влажность 30 - 60%; в холодное время года эти показатели составляют соответственно 20 - 22°С, 30 - 45%. Влажность воздуха зависит как от системы отопления, так и от типа вентиляции. Повышение температуры в помещении, особенно зимой, как правило, сопровождается уменьшением влажности. В этом случае рекомендуется использовать электрические увлажнители воздуха, которые не только увеличивают содержание влаги в атмосфере комнаты, но и насыщают ее отрицательными аэроионами.

Значительное влияние на условия проживания оказывают шумы. Жилые дома зачастую строятся с недостаточной звукоизоляцией стен и перекрытий. Жильцам нередко самим приходится принимать меры к снижению уровня шумов в квартире: например, у стен, разделяющих квартиры, располагают мебельные стенки, книжные шкафы или стеллажи, полы застилают ковровыми покрытиями, стены с окнами по всей ширине закрывают плотными шторами, а сами окна делают с тройным остеклением, входные двери обивают звукопоглощающим материалом. Снижению уровня шумов способствуют помимо звукопоглощающих материалов специфические архитектурно-конструктивные решения, используемые при проектировании и строительстве жилых зданий. Жилые квартиры, например, не должны примыкать к шахтам и машинным отделениям лифтов, соседствовать с мусоропроводом; нельзя устанавливать сантехническое оборудование на внутриквартирных перегородках, ограждающих жилые комнаты; в жилых зданиях запрещается размещать трансформаторные подстанции, столовые и кафе (от 100 мест и более) и т.д.

Загрязнение воздуха жилых помещений происходит главным образом при ремонте квартир, при использовании препаратов бытовой химии, при проветривании помещения за счет веществ, попадающих снаружи и оседающих на стенах, полу, потолке, мебели и др., а затем снова выделяющихся в воздух. В воздухе жилого помещения присутствуют сотни органических и неорганических соединений, общее количество которых может достигать 5 мг в 1 м 3 жилья.

Неизбежную загрязненность воздуха в квартире можно существенно уменьшить путем интенсивного проветривания помещений, периодического проведения сухих и особенно мокрых уборок, применения при ремонте и отделке квартиры экологически чистых мате риалов, содержания в комнатах живых цветов, которые выделяют кислород и фитонциды, поглощают углекислый газ (диоксид углерода) и увлажняют воздух, использования ионизаторов для искусственного насыщения воздуха отрицательными аэроионами, недопущения захламленности жилых помещений, что позволяет заметно уменьшить количество пыли в квартире. В таблице 3 приведены главные источники загрязнения воздушной среды жилых помещений и указаны основные способы снижения его уровня.

18. Социально-бытовая среда и ее характеристика.

Под социально-бытовой средой человека традиционно понимается та часть его жизненной среды, которая организуется и развивается в целях обеспечения необходимых условий его существования и жизнедеятельности как биосоциального существа. Одна из задач организации социально-бытовой среды - поддержание физического и психического здоровья человека.

Особого внимания заслуживает городская и жилищная среда.

Характерными чертами современного этапа общественного развития являются быстрый рост городов и увеличение числа проживающих в них людей. В городских поселениях формируется особая среда жизни человека — городская (урбанизированная) среда.

Среда городов развивается в определенном природном ландшафте и включает в себя следующие компоненты:

1) неживая (абиотическая) природа — рельеф, климат, источники воды;

2) живая природа - (биота) — растительность, животный мир;

3) компоненты, искусственно созданные человеком (техносфера) - производство и его результаты, городской архитектурный комплекс, транспорт;

4) население как потребитель продуктов деятельности производства и носитель разнообразных нематериальных потребностей.

Для урбанизированной среды характерна высокая концентрация антропогенных факторов.

Часть из них – непосредственный продукт индустриализации: загрязнение атмосферного воздуха, высокий уровень шума, электромагнитные излучения.

Другие антропогенные факторы порождаются специфическим образом жизни горожан в крупных городах. Городскому жителю постоянно приходится решать задачи, требующие больших психологических усилий. Он вынужден увеличивать продолжительность своего рабочего времени, сокращать отдых, постоянно ощущая недостаток времени. Горожане испытывают постоянный избыток информации.

В результате у многих людей развиваются неврозы и так называемые «болезни цивилизации». Социальные условия, информационные и интеллектуальные перегрузки, вызывающие у горожан психическую усталость и эмоциональные стрессы, становятся причиной возникновения большинства болезней.

Происходят газовые и пылевые выбросы промышленных предприятий, сброс ими в окружающие водоемы сточных вод. Коммунальные и бытовые отходы крупного города загрязняют окружающую среду чужеродными химическими веществами. Всё это приводит к росту числа онкологических заболеваний, заболеваний органов дыхания, системы иммунитета иммунобиологических сдвигов и другой патологии.

Социально-бытовую среду подразделяют на физическую и социальную.

Физическая среда. Этим условным, и, видимо, не совсем удачным – узким термином в социальной гигиене обозначают весь комплекс санитарно-гигиенических условий, включающий не только физические показатели микроклимата, освещенность, уровень шума, но также химический состав воздушной среды и её биологическую компоненту (микрофлору, микрофауну в воде и воздухе).

Социальная среда включает семью, товарищей, друзей.

В социально-бытовой среде в процессе общения и совместной деятельности создается определенный эмоциональный настрой (психологический климат), который влияет на активность личности, на уровень ее безопасности.

Благоприятный психологический климат способствует предупреждению физического и психического травматизма.

Напротив, конфликтные ситуации приводят к актам агрессии, возникновению травм и аварийных ситуаций.

Ощущение полноты жизни, радости, уверенности в себе, счастья вызывает доброе отношение окружающих к нам. Это тоже по существу антропогенные экологические факторы, но положительные, в противоположность чаще всего обсуждаемым отрицательным антропогенным факторам.