Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс / 1 семестр / ЭКЗАМЕНЫ / Социальная экология. Шпоры.docx
Скачиваний:
318
Добавлен:
23.07.2018
Размер:
165.34 Кб
Скачать

33. Экология человека как наука. Цель, задачи. Связь с другими науками.

Экология человека (антропоэкология) — междисциплинарная наука, являясь частью социальной экологии, согласноВ. П. Казначееву, рассматривается как «комплексная наука, призванная изучать закономерности взаимодействия, людей сокружающей средой, вопросы развития народонаселения, сохранения и развитияздоровьялюдей, совершенствования физических и психических возможностей человека»

Основные задачи экологии человека:

  • Изучение состояния здоровья людей.

  • Исследование динамики здоровья в аспектах естественно-исторического и социально-экономического развития.

  • Прогноз состояния здоровья будущих поколений людей.

  • Изучение влияния отдельных факторов среды и их компонентов на здоровье и жизнедеятельность популяций людей (городской, сельской и т. п).

  • Исследование процессов сохранения и восстановления здоровья и социально-трудового потенциалапопуляций.

  • Анализ глобальных и региональных проблем экологии человека.

  • Разработка новых методов экологии человека (космических, биохимических и др).

  • Разработка путей повышения уровня здоровья и социально-трудового потенциала населения;

  • Создание антропоэкологического мониторинга — системы наблюдений за изменениями процессов жизнедеятельности людей в связи с действием на них различных факторов окружающей среды, а также наблюдений и оценок условий среды, которые влияют на здоровье населения, обуславливают распространение заболеваний.

  • Составление медико-географических карт, отражающих территориальную дифференциацию заболеваний населения, связанных с ухудшением качества окружающей среды.

  • Сопоставление медико-географических карт с картами загрязнения окружающей среды и установление корреляционной зависимости между характером и степенью загрязнения различных природных компонентов социоэкосистем и соответствующими заболеваниями населения.

  • Определение научно обоснованных значений предельно допустимых техногенных нагрузок на человеческий организм.

Согласно современным воззрениям экологии человека, человек является главным объектом ее изучения, а всё его окружение – как физическое (природное и рукотворное), так и социальное – рассматривается как окружающая среда.

Связь с другими науками. Экология человека обогащается исследованиями о взаимодействии природы, социума и здоровья. Становится очевидным, что подготовка врача для работы немыслима без формирования у него экологического мировоззрения. Необходимо отметить, что существует тесная связь между экологическим мировоззрением, профилактической и клинической медициной. Издавна замечена связь различных недугов с природно-климатическими особенностями территории проживания, образом жизни, характером деятельности, качеством питания и водоснабжения.

В медицинских науках велика роль гигиены и профилактики как единственных способов поддержания здоровья человека. Гигиеническая наука устанавливает природу факторов, составляющих среду человека, определяет положительное влияние и границы отрицательного действия, вырабатывает гигиенические нормы. Но поскольку техногенная нагрузка постоянно возрастает, перед гигиеной ставятся все новые задачи, которые можно решить с помощью экологических знаний. Вредное воздействие факторов на организм усугубляется за счет социального и экономического неблагополучия.

На здоровье человека вредное влияние промышленных загрязнений достигает опасной черты, и поэтому экология человека и гигиена стремятся управлять процессами формирования здоровья населения и оптимизации условий среды.

По данным Всемирной организации здравоохранения 80% болезней вызваны состоянием экологического напряжения. Поэтому затраты на охрану окружающей среды направлены и на сохранение здоровья населения. Экологическое мировоззрение ориентировано на ограничение производственной деятельности и решение экологических проблем. К природе необходимо относится как к субъекту, от которого зависит здоровье всех людей.

В медицине сформировалось два основных направления: лечебное дело (терапия) и профилактическое (гигиена). Гигиена изучает все факторы внешней среды, которые оказывают положительное и отрицательное влияние на человека.