Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс / 1 семестр / ЭКЗАМЕНЫ / Социальная экология. Шпоры.docx
Скачиваний:
318
Добавлен:
23.07.2018
Размер:
165.34 Кб
Скачать

52. Экологические аспекты медицины. Показатели состояния здоровья населения. Экологические факторы здоровья.

Экологическая медицина - комплексная научная дисциплина, рассматривающая все аспекты воздействия окружающей среды (воды, пищи, ингалянтов, физических, химических, биологических, социально-психологических факторов) на здоровье населения с центром внимания на средовых заболеваниях. При этом экологический фактор рассматривается как главная причина возникновения дисфункций и заболеваний.

Цель экологической медицины предотвращение и лечение экологически обусловленной патологии.

Как и все другие разделы медицины, экологическая медицина имеет научный и практический аспекты. Область научных исследований экологической медицины очень широка, так как имеет дело с взаимодействием факторов риска внешней среды и здоровьем человека.

Целью научных исследований в экологической медицине является не столько лечение болезней, сколько их предотвращение.

Существует мнение, что экологическая медицина отражает взаимодействие человека и окружающей среды и имеет дело с различными факторами риска не только для здоровья людей, но и для окружающей среды.

В настоящий момент принято, что 90% всех злокачественных новообразований вызываются неблагоприятными факторами окружающей среды. Главными факторами, вызывающими злокачественные заболевания, являются курение и небезопасные продукты питания. Лишь 10% злокачественных новообразований индуцируются другими факторами.

Используют три группы показателей состояния здоровья:

I. Социального благополучия — демографическая ситуация, показатели факторов окружающей среды, образ жизни, уровень медицинской помощи.

II. Психического благополучия — заболеваемость психическими расстройствами, частота невротических состояний и психопатий и др.

III. Медицинские.

К медицинским показателям здоровья населения относятся: медико-демографические, заболеваемости и распространения болезней (болезненность), инвалидности и инвалидизации, физического развития населения.

Медико-демографические показатели, в свою очередь, разделяются на показатели естественного движения населения: рождаемость, смертность, естественный прирост населения, среднюю продолжительность предстоящей жизни, брачность, плодовитость — и показатели механического движения населения (миграция населения): эмиграцию, иммиграцию.

Экологические факторы – свойства среды, в которой мы живем.

Экологические факторы могут оказывать на организм человека следующее влияние:

  • могут благоприятно влиять на организм человека (свежий воздух, умеренное воздействие ультрафиолетовых лучей помогают укрепить наше здоровье);

  • могут выступать в роли раздражителей, тем самым заставляя нас приспосабливаться к определенным условиям;

  • могут провоцировать существенные структурные и функциональные изменения в нашем организме (например, темный цвет кожи у коренных жителей регионов с интенсивным солнцем);

  • способны полностью исключать наше обитание в определенных условиях (человек не сможет жить под водой, без доступа кислорода).

Среди экологических факторов, влияющих на организм человека, выделяют факторы неживой природы (абиотические), связанные с действием живых организмов (биотические) и самого человека (антропогенные).

Абиотические факторы – температура и влажность воздуха, магнитные поля, газовый состав воздуха, химический и механический состав почвы, высота над уровнем моря и другие. Биотические факторы – воздействие микроорганизмов, растений и животных. К антропогенным экологическим факторам относятся загрязнение почвы и воздуха отходами промышленности и транспорта, использование атомной энергии, а также все, что связано с жизнью человека в обществе.

Благоприятное воздействие солнца, воздуха и воды на организм человека долго описывать не нужно. Дозированное воздействие этих факторов улучшает приспособительные возможности человека, укрепляет иммунитет, тем самым помогает оставаться нам здоровыми.

Однако, киматические условия могут провоцировать возникновение различных болезней у человека. Холодный климат Севера может стать причиной частых простудных заболеваний, воспаления мышц и нервов. Жаркий климат пустынь может обернуться тепловым ударом, нарушением водно-электролитного обмена, кишечными инфекциями.

К сожалению, экологические факторы могут также наносить вред организму человека. Большинство из них связано с воздействием самого человека – производственные отходы, попадающие в источники воды, почву и воздух, выделение в атмосферу выхлопных газов, не всегда удачные попытки человека обуздать атомную энергию (как пример – последствия аварии на Чернобыльской атомной электростанции).