Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс / 1 семестр / ЭКЗАМЕНЫ / Социальная экология. Шпоры.docx
Скачиваний:
318
Добавлен:
23.07.2018
Размер:
165.34 Кб
Скачать

34. Методы исследования экологии человека.

Антропология (экология человека) – наука о происхождении и эволюции человека, образовании человеческих рас и о нормальных вариациях физического строения человека.

Предметом изучения антропологии является человек. Антропология тесно связана с рядом биологических и общественных наук.

Антропологию нельзя поставить в один ряд с частными разделами зоологии, поскольку жизнь человека может протекать только в условиях общества. Человек одновременно и биологическое существо, и социальное, поэтому антропогенез неотрывно связан с социогенезом, представляя собой по сути единый процесс антропосоциогенеза.

Антропология отвергает идеалистическое противопоставление человека природе. Вместе с этим передовая антропология столь же решительно отвергает полное отождествление человека и животных. Антропология может правильно отразить закономерности в развитии человека лишь в том случае, если она будет руководствоваться идеей о качественном своеобразии человека, о недопустимости переноса био­логических закономерностей в человеческое общество.

Основной задачей антропологии является изучение процесса перехода зависимости развития животного предка человека от биологических факторов к социальным.

МЕТОДЫ:

палеонтологический– проследить становление хомо сапиенс, выявить причины гоминизации.

анатомо-морфологический – установление сходства и различий между особями, популяциями, расами.

группа антропометрических методов – измерение тела. По тому объекту, кото­рый служит предметом измерения, различают:

- соматометрию – измерение живого человека

- остеометрию— измерение костей скелета

- краниометрию — измерение черепа.

- антропоскопию – методику описательной характеристики формы частей тела, головы, волос, черт лица, пигментации кожи, волос, радужины и ряд других признаков.

В антропометрии находят применение разнообразные способы воспроиз­ведения размеров и формы объекта:

метод графического воспроизведения контуров тела, черепа

1 специальные приемы антропологического фотографирования

2 пластическое воспроизведение формы с помощью изготовления слепков

3 получение отпечатков рельефа кожи

Большое применение в антропологии получили методы статистической обработки материалов, с помощью которых определяется чаще всего встречающаяся в исследуемой группе величина признака, а также сопоставляются данные между разными группами. Для получения надежных результатов требуется соблюдать правила, учитывать возрастные изменения, патологические нарушения. Широкое применение получили всевозможные шкалы (высокая точность, возможность сравнивать результаты разных исследователей).

35. Правила и аксиомы экологии человека.

Экология человека впитала многие идеи и теории из смежных научных направлений. В становлении ее теории большую роль сыг­рали крупные обобщения в области медико-биологических и географо-геологических наук. Но, как и любая наука, она нуждается в собственных законах, постулатах или иных теоретических ориенти­рах, которые могли бы стать организующим началом ее теории, фактов, гипотез. В связи с этим была предпринята попытка сфор­мулировать ряд положений, раскрывающих основные антропоэко­логические закономерности.

1. Человечество, с одной стороны, — биологический вид, часть природы; с другой — носитель созданной им цивилизации. Поэтому в основе его развития два главных процесса — биологическая эволюция и культурный прогресс.

Базой исследо­вания основных закономерностей экологии человека и эволюции человеческого рода служит твердое понимание того, что человек — биосоциальное существо, генетически связанное с другими фор­мами жизни, но выделившееся из них благодаря способности производить орудия труда, обладающее членораздельной речью и сознанием, нравственными качествами.

Жизнедеятельность человека обусловлена как биологическими процессами в его организме, его анатомией и физиологией, так и навыками, полученными при общении с другими людьми (обу­чение, совместный труд, отношения в семье), т.е. в процессе со­циализации. Важную роль в его биосоциальной эволюции имеет тот факт, что человек в ходе индивидуального развития опирает­ся на свои генетические особенности, присущие ему способности к усвоению языков и т.д. Из понимания биосоциальной сущности человека следует понимание и всех остальных положе­ний экологии человека.

2. Главный биологический фактор физического выживания челове­ка в меняющихся условиях — адаптация.

Уменьшение приспособительных возможностей организма пред­ставляет одновременно и снижение уровня здоровья. Истощение по тем или иным причинам механизмов адаптации делает весьма проблематичным нормальное существование людей и даже их выживание. Проблемы адаптации встают особенно остро при освоении районов с неблагоприятными природно-климатическими условиями и переселении туда людей с терри­торий, более благоприятных по природным условиям.

3. Социализация каждого человека — единственная возможность обеспечить жизнеспособность любой общности людей.

Социализация включает приспособление, прежде всего, к усло­виям и характеру труда, а также к характеру межличностных отно­шений, экологической и культурной среде, условиям проведения досуга, бытовой обстановке. Она осуществляется как в ходе целе­направленного воздействия на человека в системе воспитания, так и под влиянием широкого круга других воздействующих факторов.

4. Человеческие общности могут существовать и развиваться только благодаря совместной деятельности людей. (В одиночку выжить и остаться человеком невозможно).

5. Накопление и распространение хозяйственно-культурной инфор­мации — непременное условие развития человечества.

Прогресс в хозяйственно-культурной деятельности людей возможен только благодаря накоп­лению и распространению информации сначала внутри одной об­щности, постепенно распространяющейся среди других групп населения. Успеха достигают те общности людей, которые живут в едином информационном поле с остальным человечеством.

6. Антропоэкологический прогресс — это постоянно происходящее взаимодействие человеческа с окружающей средой и последовательная смена результатов этого взаимодействия с момента появления человека на Земле.

7. Ускорение темпов социально-технологического развития. Любые технологические нововведения не только облегчают жизнь людей и служат «двигателями прогресса», но и оказывают мощное, подчас негативное воздействие на природную среду и на человека.

8. Научно-технический прогресс.

9. Одни и те же факторы окружающей среды могут влиять на жизнедеятельность людей как положительно, так и отрицательно. Происходит двоякое влияние факторов среды на людей.

10. Воздействие факторов окружающей среды на население мо­жет проявиться в изменении демографического поведения и состоя­ния здоровья как непосредственно после контакта с фактором рис­ка, так и через много лет и даже в следующих поколениях.

Например, соприкосновение с веществом, обладающим канцерогенным действием, обычно приводит к воз­никновению онкологического заболевания через много лет. Ряд наследственных болезней возникает у детей, родители которых подвергались, например, радиоактивному облучению.

11. Высокий уровень социально-экономического развития обычно обеспечивает высокое качество здоровья подавляющего большинства населения, но одновременно служит причиной накопления в человече­ской общности лиц с тяжелыми недугами из-за устранения влияния естественного отбора. Затяжные социально-экономические кризисы в результате природных или социальных катастроф сопровождаются эпидемиями, ростом заболеваемости, высокой смертностью, в первую очередь хронических больных, снижением продолжительности жизни всего населения, особенно мужской его части.

12. Рост населения Земли и уве­личение постоянно растущих его потребностей не могут продолжаться бесконечно из-за ограниченности ресурсов биосферы.

При современных формах аграрной и промышленной дея­тельности рост населения не может продолжаться до бесконечности. В этой связи приходится говорить о пределах социально-экономического и демографического роста как в отдельных регионах, так и на всей планете.

13. Социально-политическое и экологическое сотрудничество между всеми странами — альтернатива глобальной катастрофе.

Ведущие специалисты по глобальному моделирова­нию пришли к выводу, что в долгосрочной перспективе сотруд­ничество между странами оказывается для всех участников гораз­до выгоднее, чем соперничество или соревнование. Отказ всех стран от «национального, экологического и экономического эгоизма» — путь предотвращения глобальной ан­тропоэкологической катастрофы.