Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс / 1 семестр / ЭКЗАМЕНЫ / Социальная экология. Шпоры.docx
Скачиваний:
318
Добавлен:
23.07.2018
Размер:
165.34 Кб
Скачать

46. Понятие об адаптации и акклиматизации человека к условиям окружающей среды.

Под адаптацией обычно понимают поддержание нормальной жизнедеятельности организма и приспособление к изменяющимся условиям окружающей среды.

Различают адаптацию социальную - к коллективу, производству, учёбе; функциональную - к физическим нагрузкам, выполнению отдельных упражнений; медико-гигиеническую - иммунитет к инфекциям, переносимость лекарств; климатическую - к различным погодно-климатическим факторам и т.п.

Жизнь каждого человека можно рассматривать как постоянную адаптацию, но наши способности к этому имеют определенные границы. Также и способность восстанавливать свои физические и душевные силы для человека не бесконечна.

В настоящее время значительная часть болезней человека связана с ухудшением экологической обстановки в нашей среде обитания: загрязнениями атмосферы, воды и почвы, недоброкачественными продуктами питания, возрастанием шума.

Приспосабливаясь к неблагоприятным экологическим условиям, организм человека испытывает состояние напряжение, утомления. Напряжение - мобилизация всех механизмов, обеспечивающих определенную деятельность организма человека. В зависимости от величины нагрузки, степени подготовки организма, его функционально-структурных и энергетических ресурсов снижается возможность функционирования организма на заданном уровне, то есть наступает утомление.

При утомлении здорового человека может происходить перераспределение возможных резервных функций организма, и после отдыха вновь появятся силы. Люди способны переносить самые суровые природные условия в течение относительного продолжительного времени. Однако человек, не привыкший к этим условиям, попадающий в них впервые, оказывается в значительно меньшей степени приспособленным к жизни в незнакомой среде, чем ее постоянные обитатели.

Способность адаптироваться к новым условиям у разных людей не одинакова. Так, у многих людей при дальних авиаперелетах с быстрым пересечением нескольких часовых поясов, а также при сменной работе возникают такие неблагоприятные симптомы, как нарушение сна, падает работоспособность. Другие же адаптируются быстро.

Адаптацию организма человека к новым климатическим условиям обозначают также термином акклиматизация, понимая под этим сложный социально-биологический процесс, зависящий преимущественно от приспособления к природно-климатическим условиям - холоду, жаре, разреженному воздуху высокогорий и др.

Акклиматизация к холодному климату в зоне тайги, тундры и особенно в зоне Крайнего Севера связана как с действием резкого охлаждения, так и с влиянием ландшафта. Погоду этих местностей характеризуют продолжительная суровая зима, полярная ночь, дефицит солнечных лучей, повышенная космическая радиация, частые магнитные возмущения и бури.

Пребывание в условиях Заполярья вновь прибывших людей сопровождается снижением работоспособности, повышением теплоотдачи, преобладанием тормозных процессов в нервной системе.

Акклиматизация к жаркому климату связана с перегреванием, избытком ультрафиолетовой радиации, а в зоне пустынь - с явлениями пустынной болезни. Высокие температура и влажность воздуха затрудняют теплоотдачу, вызывают перегрев организма, что проявляется серьёзными метаболическими сдвигами, диспепсическими растройствами, снижением артериального давления и другими симптомами. Жаркий сухой климат затрудняет регуляцию водно-солевого обмена, работу почек, но в то же время усиливает теплоотдачу организма путём повышения потоотделения. В условиях жаркого влажного климата потоотделение, наоборот, уменьшается, и теплоотдача происходит главным образом путём теплоизлучения, сопровождающегося значительным расширением поверхностных сосудов кожи.

Акклиматизация к условиям курортов также представляет собой процесс приспособления организма к новым климатическим воздействиям и к условиям окружающей среды, в которых проходят санаторно-курортное лечение и оздоровительный отдых. По мнению академика П.К. Анохина, для адаптации к конкретным условиям среды организм в каждый данный момент мобилизует определённые метаболические резервы, поддерживающие его жизнедеятельность на необходимом уровне по принципу саморегуляции функциональных систем.

Акклиматизация к курортным условиям имеет многостороннюю направленность. Нужно приспособиться к новым природным условиям, к новой социальной среде, к специальным лечебным процедурам. Между тем приспособительные возможности организма больного обычно ограничены. Задача санаторно-курортного лечения состоит в том, чтобы повысить уровень функциональных резервов организма путём тренировки его адаптационных механизмов, добиться благоприятного течения и исхода патологического процесса, выздоровления больного.

Таким образом, способность к акклиматизации позволяет людям временно или постоянно проживать в различных климатических условиях. При назначении санаторно-курортного лечения врачи учитывают возможность адаптационных реакций стимулирующего приспособительного характера у лиц с различными вялотекущими и хроническими заболеваниями.