Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс / 1 семестр / ЭКЗАМЕНЫ / Социальная экология. Шпоры.docx
Скачиваний:
318
Добавлен:
23.07.2018
Размер:
165.34 Кб
Скачать

45. Биологические яды и их воздействия на человека.

Биологические яды - это всякое химическое вещество, которое при соприкосновении с живым организмом в определенных условиях среды обитания и в определенном количестве способно оказывать повреждающее влияние на живые организмы, вплоть до их гибели.

Ядовитость – универсальное явление в живое природе. Среди животных организмов ядовитые формы встречаются практически во всех таксонах. Ядовиты очень многие растения. Хорошо известна высокая токсичность бактериальных ядов. Биологическая ядовитость имеет относительный характер. Яды, вырабатываемые теми или иными организмами, служат химическими факторами, участвующими в межвидовых взаимодействиях. Примеры использования химических веществ для нападения или защиты встречаются на всех ступенях эволюционного развития.

Многие бактериальные токсины относятся к числу самых ядовитых из известных веществ. Бактериальные токсины действуют на разные органы и системы млекопитающих и человека, однако, преимущественно страдают нервная и сердечно-сосудистая системы, реже слизистые оболочки.

Пищевые отравления бактериальными токсинами происходят при употреблении в пищу недостаточно хорошо обработанных продуктов, в которых содержатся микроорганизмы и токсины бактериального происхождения.

В практике чаще всего встречаются отравления токсинами стафилококка и Cl. perfringens (ботулизм). Отравление токсинами стафилококка происходит чаще всего при употреблении в пище обсемененного молока, и молочных продуктов, блюд из рыбы, мяса, овощей, кондитерских изделий, а также консервов из рыбы в масле. По внешнему виду и запаху продукты с энтеротоксином не отличаются от доброкачественных. Дифтерийный токсин. Летален для фагоцитов и клеток-мишеней (одной молекулы достаточно, чтобы уничтожить клетку) ; именно благодаря ему дифтерийная палочка является единственным опасным для жизни представителем всего семейства коринобактерий. Распространяясь с кровотоком по всему организму, дифтерийный токсин поражает многие органы и ткани (сердце, почки, нервную систему), сама же палочка при этом остается в эпителии глотки. Если установлен диагноз дифтерии, показано безотлагательное лечение дифтерийным анатоксином; очень важна профилактика - активная иммунизация дифтерийным токсоидом, который сохраняет иммуногенность при отсутствии токсичности. + (Токсин холерного вибриона, токсин кишечной палочки).

Микотоксинами называют ядовитые продукты обмена веществ (метаболизма) плесневых грибов, образующиеся на поверхности пищевых продуктов и кормов. Эти токсины могут попадать и внутрь продуктов. Плесневые грибы — повсеместно распространенные микроорганизмы. Их роль в возникновении порчи при хранении известна точно так же, как и их применение в ферментативных процессах при изготовлении отдельных видов сыров или при микробиологическом синтезе лимонной кислоты и пенициллина.

Трихотеценовые токсины также обладают высокой токсичностью. Вещества проявляют бактерицидную, фунгицидную, инсектицидную активность. Отравление человека сопровождается поносом, рвотой, явлениями атаксии. Некоторое время рассматривалась возможность использования этих веществ в качестве химического оружия.

Многие высшие грибы также продуцируют токсические вещества различного строения с широким спектром физиологической активности. Наиболее опасными являются аманитин и фаллоидин, содержащиеся в бледной поганке, и при случайном использовании в пищу гриба, вызывающие поражение печени и почек. Другими известными токсикантами являются мускарин, гиромитрин, иботеновая кислота и др. Вещества, синтезирующиеся отдельными видами высших грибов, обладают выраженной галлюциногенной активностью, например псилоцин, псилоцибин, мускарин и др.

Отравления растениями случаются довольно часто. В большинстве случаев отравление растениями происходит по причине того, что человек не знает, ядовито то или иное растение или нет. Самыми опасными отравлениями растениями считаются те, в процессе которых растительные токсины оказывают пагубное влияние на центральную нервную систему. К таким опасным растениям можно отнести – ядовитый вех, цикуту, пятнистый болиголов и борец синий, черную белену и дурман, белладонну и аконит.

Основными проявлениями отравления растениями данного ряда являются сильное недомогание и слабость, тошнота и обильная рвота, расстройство кишечника и приступы судорог. Если отравление растениями носило тяжелый характер, то возникают длительные обмороки и расстройства работы сердца и органов дыхательной системы.

Отравление животным ядом. Яд при поступлении в организм прежде всего оказывает местное действие, а по мере всасывания сказывается и общее его влияние на организм. В одних случаях местное действие очень сильное, а общее - слабое (ужаливание пчелы), в других - наоборот (укус кобры). Местное действие проявляется в отёке в области укуса, сильной боли, образовании пузырей, разрушении ткани (некроз) и прочие. Общее действие обычно сказывается на. нервной системе, сердечно-сосудистой и других систем и проявляется в параличе сердца, дыхательного центра, в воспалении почек, свёртывании крови и т.д., что иногда приводит к смертельному исходу.