Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс / 1 семестр / ЭКЗАМЕНЫ / Социальная экология. Шпоры.docx
Скачиваний:
318
Добавлен:
23.07.2018
Размер:
165.34 Кб
Скачать

2. Методы социальной экологии

Сложность определения методов социальной экологии связана с рядом обстоятельств: молодостью социальной экологии как науки - это одна из самых молодых наук; спецификой самого предмета социальной экологии, имеющего сложную природу и включающего в себя биотические, абиотические, социокультурные и технические явления; интегративным характером науки, связанным с необходимостью междисциплинарного синтеза экологических знаний и обеспечением связи науки с практикой; представленностью в рамках социальной экологии не только дескриптивного, но и нормативного знания.

Социальная экология широко использует такие общенаучные методы как наблюдение, сравнение, обобщение, классификация, идеализация, индукция и дедукция, анализ и синтез; методы причинного, структурного и функционального объяснения; методы единства исторического и логического, восхождение от абстрактного к конкретному, моделирование и др.

Поскольку социальная экология относится к интегративным наукам, в ней находят применение методы социологического анализа, математико-статистические методы, позитивные и интерпретативные методы научного познания.

К числу основополагающих методов социальной экологии ряд авторов (В.Д. Комаров, Д.Ж. Маркович) относит методы системного и комплексного подходов, системного анализа, моделирования и прогнозирования, связывая их с системным характером биосферы и социоприродного взаимодействия, интегративным характером самой науки, необходимостью системных действий всего человечества в природе и предотвращения их негативных последствий.

К числу прикладных методов социальной экологии относят методы создания геоинформационных систем, регистрации и оценки состояния среды, паспортизации и стандартизации, комплексного эколого-экономического анализа и экологической диагностики, инженерно-экологических изысканий, оценки влияния техногенных загрязнений, экологического наблюдения и контроля (мониторинга, экспертизы), экологического проектирования.

3. Принципы и законы социальной экологии.

Любая наука основывается на принципах и законах, свойственных именно ей. Систему основных законов (правил) социальной экологии сформулировал Н.Ф. Реймерс:

- правило социально-экологического равновесия;

- принцип культурного управления развитием;

- правило социально-экологической замены;

- закон исторической (социально-экологической) необратимости;

- закон ноосферы В.И. Вернадского.

Первый закон (правило) содержит мысль, что общество развивается тогда и настолько, насколько сохраняется равновесие между его «давлением» на среду и возможностью восстановления этой среды естественным или искусственным путем.

Второй закон (принцип) культурного управления развитием говорит об ограниченности экономического развития экологическими рамками и указывает на необходимость управлять развитием с учетом глубоких процессов взаимодействия, происходящих между обществом, природой и человеком и теми общественными группами, в которых человек живет.

Третий закон (правило) содержит мысль о необходимости понимания возможного изменения социально-экологических потребностей человека разными способами, которые обусловлены специфическими характерными особенностями природной среды и которые на нее влияют.

Четвертый закон содержит мысль об исторической необратимости процесса развития общества.

В качестве пятого закона приводится утверждение Вернадского, в соответствии с которым биосфера неизбежно переходит в ноосферу, то есть в такую сферу, в которой человеческий разум играет преобладающую роль в развитии системы человек - природа. Тем самым хаотическое саморазвитие природы в процессе естественной саморегуляции заменяется разумной стратегией, которая основывается на принципах прогнозирования и планового регулирования процессом развития природы.