Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
morozova_t_f_uchebnoe_posobie_elektrotehnika_i_elektronika.doc
Скачиваний:
1166
Добавлен:
13.02.2018
Размер:
4.11 Mб
Скачать

2.2 Синусоидальные сигналы в прямоугольных координатах

Каждый параметр режима электрической цепи (i, u, e) изменяется по синусоидальному закону:

,

(2.4)

где f(t) – мгновенное значение функции; Am – амплитуда функции; ω – угловая частота; Ψ – начальный фазный угол.

Аргумент синусоидальной функции – фазовый угол или фаза. В момент времениt = 0 значение фазового угла называют начальной фазой. Аргумент синусоидальной функции может выражаться в градусах или радианах.

Синусоидальные величины изображаются зависимостью i, u, e от ωt в виде:

; ; .

(2.5)

Графическое изображение, когда начальные фазы тока == 0 –рисунок 2.2 а. В этом случае синусоидальные величины одновременно проходят через нулевые и максимальные значения, т. е. они совпадают по фазе.

Рисунок 2.2 – Синусоидальные величины, совпадающие по фазе (а) и находящиеся в противофазе (б)

Если две синусоидальные величины одновременно проходят через нуль и принимают максимальные значения противоположных знаков, то в этом случае они находятся в противофазе или сдвинуты на угол π (рисунок 2.2 б). На практике чаще всего ЭДС, токи и напряжения не совпадают по фазе, т. е. через нуль проходят не одновременно. Разность начальных фазовых углов называют углом сдвига фаз.

В электротехнике определяющим является угол сдвига фаз между током и напряжением:

,

(2.6)

где и– начальные фазы напряжения и тока соответственно.

Приняв угол , из формулыполучаем, что

и

(2.7)

Эти уравнения показывают, что если угол , то ток опережает напряжение на угол(рисунок 2.3а). Если , то ток отстает по фазе от напряжения на величину этого угла(рисунок 2.3б).

Рисунок 2.3 – Синусоидальные токи и напряжения, сдвинутые по фазе

2.3 Представление синусоидальных величин

Существуют четыре способа представления величин, изменяющихся по синусоидальному закону: в виде тригонометрических функций, графиков изменений функций во времени, вращающихся векторов и комплексных чисел.

Рассмотрим представление синусоидальных величин в виде комплексных чисел, но вначале определимся с понятием векторной диаграммы. Векторная диаграмма – совокупность векторов синусоидально изменяющиеся функции времени одной частоты, построенных с соблюдением их ориентаций относительно друг друга по фазе.

Для простейшей электрической цепи, состоящей из одного элемента, на зажимах которого действует напряжение

(2.8)

и ток, в котором

(2.9)

отстает по фазе на угол от напряжения, векторная диаграмма имеет вид, изображенный на рисунке 2.4. Начальные фазы напряженияи токана векторной диаграмме не показывают, так как взаимное расположение векторов определяется разностью фаз:

(2.10)

Рисунок 2.4 – Векторная диаграмма, изображающая разность фаз φ между

током и напряжением

Из курса математики известно, что комплексная плоскость, на которой изображают комплексное число, имеет действительную и мнимую части. По оси абсцисс откладывают действительную часть комплексного числа, по оси ординат – мнимую. На оси действительных чисел ставят знак «+1», на оси мнимых значений – «+j» ().

Также, из курса математики знакома формула Эйлера:

,

(2.11)

Комплексное число изображают на комплексной плоскости вектором, который равен единице и составляет с вещественной осью «+1» уголα. Угол α отсчитывается против часовой стрелки от оси «+1». Модуль функции:

.

(2.12)

Проекция функции на ось «+1» равнаcos α, а на ось «+j» – sin α.

Если вместо взять функцию, а угол, т. е. изменяющийся прямо пропорционально времени, получаем:

.

(2.13)

Первое слагаемое представляет собой действительную часть выражения , а второе слагаемое, это коэффициент при ее мнимой части, который обозначается:

,

(2.14)

и представляет проекцию вектора на ось «+j» (рисунок 2.5).

Рисунок 2.5 –Изображение вектора тока на комплексной плоскости

На комплексной плоскости вектора синусоидально изменяющихся во времени величин принято изображать для момента времени ωt=0, тогда

,

(2.15)

где – комплексная величина, модуль которой равен амплитуде, а угол, под которым векторпроведен к оси «+1» комплексной плоскости, равен начальной фазе. Таким образом, величина– комплексная амплитуда мгновенного значения токаi.

Метод расчета электрических цепей, основанный на изображении синусоидальных функций времени комплексными числами называется методом комплексных амплитуд или комплексным методом расчета.

Комплексную амплитуду можно записать в полярной, показательной, тригонометрической и алгебраической формах:

(2.16)

При графическом определение суммарного тока на комплексной плоскости изображают заданные токи. Геометрическая сумма векторов идает комплексную амплитуду суммарного тока. Амплитуда токаопределяется длиной суммарного вектора, а начальная фазаψ – углом, образованным этим вектором с действительной осью «+1». Взаимное расположение векторов при их вращении вокруг начала координат не должно изменяться. Для определения разности двух токов необходимо произвести вычитание векторов. Проекция вектора на ось «+j» равна мгновенной величине суммарного тока, а угол, образованный этим вектором с осью «+1», является его начальной фазой.

При аналитическом определении принимается, что вектора – это комплексные амплитуды, и поэтому суммарный вектор – это сумма комплексных амплитуд . Чтобы произвести суммирование комплексных чисел, их надо представить в алгебраической форме:

,

(2.17)

После выполнения суммирования находим, что амплитуду суммарного тока

(2.18)

Начальный угол суммарного тока ψ определяем через тангенс угла:

.

(2.19)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]