Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
morozova_t_f_uchebnoe_posobie_elektrotehnika_i_elektronika.doc
Скачиваний:
1166
Добавлен:
13.02.2018
Размер:
4.11 Mб
Скачать

9.5 Стабилизаторы напряжения и тока

В измерительных устройствах, в устройствах автоматики и радиотехнических схемах часто необходимо стабилизировать величины напряжения или тока, т. е. выполнять их независимыми от колебаний питающего напряжения или колебаний сопротивления нагрузки. Для этой цели применяют стабилизаторы напряжения и тока.

Стабилизатор напряжения – устройство, поддерживающее постоянное значение напряжения на нагрузке с заданной точностью при изменении питающего напряжения в определенных пределах.

Стабилизатор тока – устройство, обеспечивающее постоянное значение тока в нагрузке с заданной точностью при изменении сопротивления нагрузки или напряжения сети в определенных пределах. Когда сопротивление нагрузки постоянно, стабилизация тока приводит также и к стабилизации напряжения.

Качество работы стабилизатора оценивается величиной коэффициента стабилизации, представляющего собой отношение относительного изменения напряжения на входе к относительному намерению напряжения (тока) на выходе стабилизатора. Коэффициент стабилизации по напряжению

(9.3)

где

Коэффициент стабилизации по току

(9.4)

где

Для стабилизации постоянного напряжения на нагрузке при колебаниях сетевого напряжения и изменении потребляемого нагрузкой тока между выпрямителем с фильтром и нагрузкой (потребителем) ставят стабилизаторы постоянного напряжения. Выходное напряжение стабилизатора зависит как от входного напряжения стабилизатора, так и от тока нагрузки (выходного тока):

Uвых = f(Uвх,Iвых)

(9.5)

По принципу работы стабилизаторы делятся на два вида: параметрические и стабилизаторы, работающие по отклонению (компенсационные).

Суть параметрического метода в том, что для стабильного напряжения используется свойство нелинейных сопротивлений изменять свою величину в зависимости от протекающего через них тока или приложенного напряжения. Примером таких сопротивлений служат стабилитроны, конденсаторы с сегнетодиэлектриком, трансформаторы с насыщенным магнитопроводом.

П

Iст+Iвых

Iвых

араметрический стабилизатор
основан на использовании элемента с нелинейной характеристикой – полупроводникового стабилитрона. Напряжение стабилитрона на участке обратимого электрического пробоя почти постоянно при значительном изменении обратного тока через прибор. Схема параметрического стабилизатора на рисунке 9.9, а.

I1 I2

Iвых

Рисунок 9.9 – Параметрический стабилизатор (а) и внешняя

характеристика выпрямителя (б) со стабилизатором (кривая 2)

и без стабилизатора (кривая 1)

Входное напряжение стабилизатора должно быть больше напряжения стабилизации стабилитрона Uст. Для ограничения тока через стабилитрон устанавливается балластный резистор Rб. Выходное напряжение снимается со стабилитрона. Часть входного напряжения Uвх теряется на резисторе Rб, оставшаяся часть приложена к нагрузке:

Uвх=( Iст+ Iвых) Rб + Uвых

(9.6)

При увеличении Uвх растет ток Iст, увеличивается падение напряжения на Rб, а Uвых =Uст. При увеличении сопротивления нагрузки Rн уменьшается ток нагрузки, растет ток через стабилитрон, а падения напряжения на Rб, и на нагрузке неизменны. Нелинейный элемент работает на участке стабилизации, где его сопротивление переменному току rст = ΔUст Iст – параметр прибора. Тогда имеем, что

и

(9.7)

Выражения (9.7) показывают, что параметры стабилизатора определяются параметрами стабилитрона. Обычно для параметрических стабилизаторов Kст не более 20 – 40, а Rвых – от нескольких Ом до сотен Ом.

Когда такие показатели оказываются недостаточными, применяют компенсационные стабилизаторы – вид стабилизатора, представляющий собой систему автоматического регулирования выходного напряжения, работающую по принципу отклонения.

Н

iвых

а рисунке 9.10 приведена простейшая схемакомпенсационного стабилизатора, в котором нагрузка подключена к источнику входного напряжения через регулирующий нелинейный элемент – транзистор.

Рисунок 9.10 – Схема компенсационного стабилизатора с ОУ

На базу транзистора через ОУ подается сигнал обратной связи. На вход ОУ поступают напряжения с высокоомного резистивного делителя и эталонное (опорное) напряжение U0 . Работа стабилизатора в следующем. Предположим, что увеличилось входное напряжение Uвх и напряжение на выходе Uвых. При этом на инвертирующий вход ОУ подается положительное приращение напряжения ΔUвыхγ, а на выходе ОУ возникает отрицательное приращение напряжения ΔUб. К управляющему эмиттерному переходу транзистора приложена разность базового и эмиттерного напряжений ΔUб – ΔUвых.

ΔUбэ = ΔUб –ΔUвых < 0

(9.8)

В рассматриваемом режиме ток транзистора уменьшается и напряжение Uвых снижается практически до первоначального значения. Аналогично отрабатывается изменение Uвых при увеличении (уменьшении) Rн: изменится Uвых, возникнет ΔUбэ и изменится ток транзистора Iвых.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]