Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
morozova_t_f_uchebnoe_posobie_elektrotehnika_i_elektronika.doc
Скачиваний:
1166
Добавлен:
13.02.2018
Размер:
4.11 Mб
Скачать

11 Основы цифровой электроники. Микропроцессорные средства

Лекция 11

Цель лекции: Ознакомление с базовыми элементами цифровой электроники (логическими элементами, триггерами, регистрами, счетчиками), арифметико-логическими устройствами, аналого-цифровыми и цифро-аналоговыми преобразователями, а также микропроцессорами.

11.1 Логические элементы

На предприятиях в целях поддержания режимов работы технологического процесса в зависимости от конкретных условий необходимо своевременно подключать или отключать оборудование. Если наличие или отсутствие каждого условия отождествить с напряжением электрического сигнала различного уровня, то принятие решения можно осуществить с помощью цифровых устройств на основе логических элементов. Такие устройства реализуют логическое преобразование совокупности сигналов об условиях работы в совокупность сигналов управления технологическим процессом.

Логический элемент – электрическая схема, выполняющая логическую операцию над входными данными, заданными в виде уровней напряжения, и возвращающая результат операции в виде выходного уровня напряжения. Так как операнды логических операций задаются в двоичной системе счисления, то логический элемент воспринимает входные данные в виде высокого и низкого уровней напряжения на своих входах, отождествляемые с логическим нулем и единицей. Работу логического элемента можно описать зависимостью логического значения выходного сигнала F от совокупности логических значений входных сигналов таблицей истинности.

К числу логических операций, выполняемых элементами относятся: конъюнкция (логическое умножение, И), дизъюнкция (логическое сложение, ИЛИ), отрицание (НЕ) и сложение по модулю 2 (исключающее ИЛИ). Рассмотрим основные типы логических элементов.

Элемент И. Логический элемент И выполняет операцию логического умножения над своими входными данными и имеет от 2 до 8 входов и один выход (как правило, выпускаются элементы с двумя, тремя, четырьмя и восемью входами). На рисунке 11.1 представлено графическое обозначение логического элемента И с двумя входами. Элементы И обозначаются как , где N - количество входов логического элемента (2И, 3И, 8И).

Х1

Х2

F

1

1

1

1

0

0

0

1

0

0

0

0

Рисунок 11.1 – Логический элемент И и его таблица истинности

Элемент ИЛИ – выполняет операцию логического сложения над своими входными данными и, также как и логический элемент И, имеет от 2 до 8 входов и один выход (рисунок 11.2).

Рисунок 11.2 – Логический элемент ИЛИ и его таблица истинности

Элемент НЕ (инвертор). Логический элемент НЕ выполняет операцию логического отрицания над своими входными данными и имеет один вход и один выход. Иногда его называют инвертор, так как он инвертирует входной сигнал. На рисунке 11.3 – условное обозначение элемента НЕ.

Рисунок 11.3 – Логический элемент НЕ и его таблица истинности

Элемент И-НЕ (штрих Шеффера). Логический элемент И-НЕ выполняет операцию логического умножения над своими входными данными, а затем инвертирует (отрицает) полученный результат и выдаёт его на выход.

Рисунок 11.4 – Логический элемент И-НЕ и его таблица истинности

Элемент ИЛИ-НЕ (стрелка Пирса). Логический элемент ИЛИ-НЕ выполняет операцию логического сложения над своими входными данными, а затем инвертирует (отрицает) полученный результат и выдаёт его на выход.

Рисунок 11.5 – Логический элемент ИЛИ-НЕ и его таблица истинности

Элемент сложения по модулю 2. Этот логический элемент выполняет логическую операцию сложения по модулю 2 и, как правило, имеет 2 входа и один выход и используется в схемах аппаратного контроля.

Рисунок 11.6 – Логический элемент сложения по модулю 2

Логические элементы используются в качестве самостоятельных частей схемы, так и входящими в состав цифровых комбинационных схем или схем с памятью:

1. Как самостоятельные части схемы – в качестве управляющей логики устройства или генератора прямоугольных импульсов.

2. В качестве комбинационных схем – в составе микросхем БИС и СБИС, а также в дешифраторах и шифраторах, выполненных в виде отдельных микросхем.

Логические элементы могут входить в состав схем с памятью (триггеры, регистры, счётчики и т.д.), выполненных в виде отдельной микросхемы или в составе других микросхем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]