Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Гулина М. - Терапевтическая и консультативная психология

.pdf
Скачиваний:
160
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
1.59 Mб
Скачать

Глава 6

КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ В СОЦИАЛЬНЫХ МИКРО- И МАКЮСИСТЕМАХ (группа, семья, социум)

ОТ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ К ГРУППОВОЙ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ

Человек, подчиняющийся только своей волг, враг человеческого рода.

А- Дидро Для меня деревья дороже леса.

У меня нет общего интереса.

Но скорость внутреннего прогресса Больше, чем скорость мира.

И. Бродский

ТЕОРИИ ЛИЧНОСТИ, ЛЕЖАЩИЕ В ОСНОВЕ РАБОТЫ С ГРУППОЙ

Теория Г. Мюррея по праву может исторически следовать за теорией Фрейда, поскольку она также носит интегральный характер и объединяет в себе исследования бессознательно­ го, физиологические исследования, рассматривает личность не только в статике, но и в развитии (как и психоаналитические концепции), не игнорирует социальную сферу личности и по­ веденческий аспект. Можно выделить следующие основные принципы теории Мюррея.

Принцип доминантности. Мюррей поясняет его словами «нет ни мозга, ни личности», есть только доминирующее на­ правление мотивации человека.

Принцип мотивации. Основывается на том, что человек постоянно совершает усилия для уменьшения напряжения в своей жизни, вызванное потребностями, которые он ощущает внутри, и давлением извне — со стороны общества. Способы, с помощью которых человек пытается управлять своими по­ требностями и давлением извне, могут привести к внутренне­ му конфликту. Потребности могут иметь собственные харак-

Консультирование в социальных микро- и макросистемах

253

теристики. Они могут быть первичными или вторичными; при­ надлежать личности или быть привнесены окружением; откры­ то выражаемыми или закрытыми; направленными на один объект или множество и т. п.

Аонгитюдный принцип. Характеризуется формулой «ис­ тория личности и является личностью». Мюррей несколько иначе интерпретирует учение Фрейда об эрогенных зонах, ком­ плексе кастрации и их влиянии на будущую жизнь человека. По его мнению, человек организует свою жизнь сообразно краткоили долговременным целям, в которых активность или поступки направлены на достижение конечного результата.

Принцип физиологических процессов. Заключается в том, что человек в первую очередь и в преобладающей степени есть биологическое существо.

Принцип абстрактности. Заключается в том, по мнению Мюррея, что далеко не все поведение проявляется во внешних действиях, кроме того, исключительно важным представляется декларированный им принцип уникальности каждого человека.

Ролевой принцип (каждый человек играет ту или иную роль в каждый момент своей жизни) также оказался необычайно важным для стимуляции развития групповой и индивидуаль­ ной психотерапии (Murray, Kluckhohn, 1953).

С этим понятием ролевого поведения связана и главная тема социометрической теории Дж. Морено. Каждый человек в каж­ дый определенный момент своей жизни играет роль точно так же, как и актер на сцене, причем эти роли могут меняться при изменении внешних обстоятельств, а также под влиянием ин­ дивидуальности «играющего»: два человека играют одну и ту же роль по-разному. Морено обогатил групповую терапию ме­ тодом психодрамы, ввел понятия социального атома и моле­ кулы, принцип «теле», т. е. связи между людьми, а также сфор­ мулировал несколько теорем о ролях.

1.Роли могут быть воображаемые или действительные, т. е. основанные на фантазии или на факте.

2.С помощью игры человек может выразить иные формы жизни.

3.Личность может самосовершенствоваться и познавать неизвестное с помощью игры.

4.Игра роли может в такой же степени изменять человека, как и обучение.

254

Терапевтическая и консультативная психология

5.Игра роли может поддерживать человеческое «Я».

6.Игра, особенно метод социодрамы, может быть эффек­ тивным способом уменьшения дистанции между двумя различ­ ными (например, этническими) группами.

7.Чем больше ролей научился играть человек, тем он легче приспосабливается к жизненным проблемам.

8.Человек познает общество прежде всего через роли, ко­ торые он играл.

Перемена ролей также является важным моментом роле­ вого поведения. Хотя полное изменение роли Морено считал невозможным, он постулировал, что:

смена роли часто является средством социализации и самоинтеграции;

смена ролей является необходимым требованием для возникновения нового сообщества;

смена роли может быть коррекцией антиобщественного поведения;

смена ролей является незаменимым средством обучения

инаучения;

смена ролей приводит к уменьшению зависимости ребен­ ка от родителей;

смена ролей наиболее эффективна, когда психологичес­ кая дистанция между двумя людьми невелика;

смена ролей улучшает восприятие ролей других людей;

чем больше ролей человек играет в жизни, тем больше

его способность к перемене ролей.

Принцип «спонтанности», введенный Морено, может быть описан как самопроизвольное поведение человека и противо­ поставлен стереотипному поведению, которое Морено считал губительным для личности, тогда как спонтанное поведение является, по его мнению, основой творчества и, следователь­ но, психического здоровья человека (Moreno, 1953).

Другой известный персонолог — Г. Оллпорт — предложил включить в систему понимания личности следующие аспекты. «Динамическая организация» подразумевает, что личность есть нечто большее, чем просто собрание поведенческих ак­ тов, но что структура личности постоянно развивается и ме­ няется в отношении мотивации и саморегуляции. Психофизи­ ческой системой Оллпорт называл объединение в человеке

Консультирование в социальных микро- и макросистемах

255

физического и психического начала, тела и мозга. Понятие системы детерминации он ввел для того, чтобы подчеркнуть, что личность является чем-то и совершает что-то с помощью своих внутренних ресурсов и для них. Аспект уникальности Оллпорт формулировал как то, что каждое человеческое су­ щество уникально во времени и пространстве, по своей внеш­ ности и приспособительным свойствам. Принцип «приспособ­ ления к окружению» им был сформулирован так: «Личность есть продукт внешнего окружения». Основное внимание в те­ ории Оллпорта уделялось исследованию индивидуальности как высшей формы многообразия личности.

Кроме того, Оллпортом был предложен следующий план психодиагностического обследования личности, который мо­ жет быть не столь актуален для групповой работы и понима­ ния поведения человека в его окружении, но может быть очень полезен при диагностике в консультировании и психотерапии. Он считал, что невозможно применять в психодиагностике один какой-либо метод, а необходимо по возможности соеди­ нять в исследовании следующие методы.

1.Конституциональные и физиологические измерения.

2.Анализ культурных условий, особенностей близкого окружения и ролевого поведения человека.

3.Изучение документов и фактов биографии.

4.Исследование самооценки.

5.Анализ поведения, поступков.

6.Метод экспертной оценки.

7.Тесты и шкалы.

8.Проективные методы исследования личности.

9.Глубинный анализ (анализ бессознательных мотивов, детских фиксаций поведения, определяющих причины настоящего состояния).

10.Исследование экспрессивного поведения.

Основное внимание в теории Оллпорта уделено исследо­ ванию индивидуальности как высшей формы многообразия личности (Allport, 1968).

В другой, также очень крупной, но малоизвестной в отече­ ственной психологии теории личности Г. Мерфи можно выде­ лить четыре основные темы: о биологической и биохимической природе личности; о становлении и интеграции личности; о со­ циализации личности; о возможностях, которые человек имеет

256

Терапевтическая и консультативная психология

для полного самоосуществления. Она объединяет в себе биологи­ ческий, психологический и социологический аспекты личности.

Мерфи считал, что человека необходимо рассматривать в первую очередь как биологическое существо и что из этой первичной основы происходит все то «магическое», что мож­ но увидеть в человеке. Главное же в биологической природе человеческого «Я» — это взаимозависимость между врожден­ ными органическими подструктурами. Ничто в человеческом организме не функционирует само по себе и для себя, считал Мерфи. Вторая тема касается выявления физиологических, психологических и социологических аспектов поведения и проявления их в личности. Здесь Мерфи вводит такие важ­ ные для психотерапии понятия, как «канализация энергии вверх », обусловленность, конфликт, символы, самость. Он счи­ тал, что возможности человека имеют три природы, последо­ вательно развивающиеся в человеке: биологическая (человек имеет сильные и разнообразные органические потребности), культурная (человек становится фиксированным и стандарт­ ным) и творческая (человек пытается с помощью творчества понять самого себя, мир, в котором он живет, и свое будущее). Через теорию Мерфи проходит одна центральная идея о том, что мир (в том числе и человек) состоит из различных частей, которые должны взаимодействовать, должны быть взаимосвя­ заны, должны быть объединены (Murphy, 1947).

И чрезвычайно важной для индивидуальной и групповой психотерапии оказалась теория поля Курта Левина, из которой позднее развились идеи, например, гештальттерапии Фредери­ ка Перзла. К. Левин первым из психологов разделил функции локомоции и коммуникации в психике человека. Для понима­ ния многих групповых феноменов полезными также явились введенные им понятия жизненного пространства и такие изме­ рения жизненного пространства, как «реальность-нереаль­ ность» и «прошлое-будущее»; проницаемости границ (внутриличностных, межличностных и т. п.). Его теория носит ярко выраженный динамический характер, так как он оперировал понятиями «энергия», «напряжение», «потребность», «валент­ ность», «сила» (вектор). Его динамические взгляды на психику весьма сходны с ранней теорией психоанализа — имеется в виду период творчества Фрейда, предшествовавший его работе 1920 г. «По ту сторону принципа удовольствия ». Впрочем, и последо-

Консультирование в социальных микро- и макросистемах

257

ватели организмического подхода к личности в целом разделя­ ют взгляды о том, что конечной целью всех психических про­ цессов является возвращение человеку состояния равновесия. Левин же считал, что эта основная цель может быть достигнута различными путями: с помощью адекватного действия (локомоции в его терминологии), замещающего действия; вообража­ емого действия, посредством передачи напряжения одной сис­ темы другим системам либо просто переходом к хаотичной активности, а также переструктурированием среды. Полезны­ ми в понимании развития личности как в онтогенезе, так и в процессе психотерапии могут оказаться понятия внутренней взаимосвязанности поведения, протяженности пространств активности, разнообразия поведения личности, особенностей организации поведения, дифференциации, регрессии и ретрогрессии, разрабатываемые К. Левином (Lewin, 1951).

В целом теория К. Левина обогатила как теоретическую, так и прикладную социальную психологию и персонологию. Так, например, уже при жизни ее автора она использовалась в семинарах по снижению уровня расовых конфликтов в Аме­ рике. Из общих принципов и отдельных положений этой тео­ рии развились такие известные концепции, как теория моти­ вации достижений Дж. Аткинсона, положения об открытом и закрытом сознании теории М. Рокича, теория когнитивного диссонанса Л. Фестингера.

ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Ключевым моментом в психотерапии и консультировании любого толка и направления является не только пресловутый вопрос о психическом (в медицинском подходе) или психологи­ ческом (в парадигме терапевтической психологии) здоровье лич­ ности. Именно работа психологов с супружескими парами, се­ мьями, группами, сообществами — заметим, что уж эта область никогда не являлась профессиональной для медиков, — показа­ ла, что не менее острым и проблемным является вопрос о «здо­ ровых» парах или группах в отличие от «нездоровых». Интер­ персональный подход в психологии позволил постепенно переформулировать этот вопрос и акцентировать внимание уже

9 М. Гулина

258

Терапевтическая и консультативная психология

не столько на личностях членов группы, сколько на природе и ха­ рактере их отношений: зависимых или независимых, близких или отчужденных, функциональных или дисфункциональных.

Например, зависимые отношения могут внешне казаться близкими, но они обладают внутренне жесткой структурой, в них на самом деле нет свободы: свободы выбора, равных прав на ошибку, позволения меняться. Роли уже распределены — причем это делается в подавляющем числе случаев автомати­ чески и бессознательно — правила установлены, «традиции» непоколебимы, неопределенность и импровизация рассматри­ ваются как угроза. Это можно обобщить следующим образом.

БЛИЗКИЕ ОТНОШЕНИЯ

ЗАВИСИМЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Основаны на равенстве

Основаны на различии в

 

«силе» (например, «я

 

 

старше», «я работаю» и т. п.)

Основаны на взаимности,

Не сбалансированы

(напри­

обоюдности

мер, «я говорю, а ты слушай»)

В них позволен выбор

Выбор не позволен или

 

затруднен

 

 

Предполагают свободу

Преобладает

принуждение

чувствовать, поступать,

(как

частный

случай

может

исходя из собственного

быть

принуждение

самого

понимания ситуации

себя делать «то-то», чувство­

 

вать

«это»)

 

 

Возникает желание делиться

Правила отношений и поведе­

с другими своими чувствами

ния не обсуждаются, а счита­

и потребностями

ются сами собой разумеющи­

 

мися; такое положение осо­

 

бенно очевидно в ситуациях,

Отношения всегда меняются

когда что-то не получается

Отношения всегда остаются

 

неизменными

 

 

«Я ХОЧУ быть здесь »

«Я ДОЛЖЕН быть здесь »

«Я начинаю с себя »

«Я начинаю с тебя: меняйся ты»

«Я хочу... Я чувствую...» (т. е.

«Ты заставляешь меня

«Я беру на себя ответствен­

чувствовать... гнев, тревогу,

ность за свои желания и чув­

усталость, разочарование...»

ства »)

(т. е. «Ты несешь ответствен­

 

ность за мои чувства»)

 

 

 

 

 

Консультирование в социальных микро- и макросистемах

259

 

 

БЛИЗКИЕ ОТНОШЕНИЯ

ЗАВИСИМЫЕ ОТНОШЕНИЯ

«Я сам забочусь о себе, я пол­

«Ты сам должен знать, что

ностью отвечаю за получение

хорошо для меня, и обеспе­

того, чего я хочу, и за сооб­

чивать это»

 

щение тебе СЕОИХ желаний»

 

 

Отношения основаны на осо­

Отношения основаны на за­

знании реальности, какой бы

блуждениях, иллюзиях, на

она ни была и как бы она ни

отрицании или избегании ре­

менялась

ального положения дел

 

«Моя преданность тебе исхо­

«Твой духовный рост не имеет

дит из интереса к твоей ду­

для меня значения », даже если

ховной сущности

эта сущность отдаляет тебя от

меня »

(Гулина, 1994).

В целом можно отметить, что есть принципиальная разни­ ца в отношениях, основанных на необходимости, нужде в комто, когда один человек дополняет другого до целого (это мо­ жет быть друг, враг, ребенок, взрослый и т. д.) и основанных на потребности в ком-то, т. е. когда один человек важен для другого, но не необходим для его выживания и сохранения.

Сделав еще один шаг и представив вместо человека неоду­ шевленный объект в диаде зависимых отношений, мы получим описание аддиктивного поведения, характеризующегося от­ сутствием у человека выбора в его пристрастии к определен­ ному предмету, состоянию, веществу, образу жизни.

Близкие, но НЕзависимые отношения — основная дилемма любых значимых отношений и главный урок, который люди бес­ сознательно пытаются извлечь из отношений. Особенно это касается любовных уз, так как в эти отношения люди больше всего стремятся попасть и больше всего стремятся уйти из них, что достаточно полно освещено в современной психоаналити­ ческой литературе, посвященной объектным отношениям. Но вопрос о независимости в помогающих отношениях остается чрезвычайно актуальным — особенно в рамках дискуссии о не­ обходимом уровне профессионализма в консультировании, ко­ торую мы анализировали в разделе о гуманистической парадигме. «Демистификация» консультирования, о которой в этом раз­ деле шла речь, на наш взгляд, блестяще реализована в хорошо

260

Терапевтическая и консультативная психология

зарекомендовавшем себя последние 30 лет подходе X. Джекинса по «переоценочному консультированию» (re-evaluation counseling) личности (Jackins, 1965). Попытка Джекинса заклю­ чается в создании целой философии новых отношений между парой людей, которые поочередно являются друг для друга кон­ сультантами, поэтому другим, более известным названием его подхода является термин со-консультирование (co-counseling). Принципы, сформулированные Джекинсом, представляются важными для формирования «здоровых» (открытых, принима­ ющих) отношений между парой или группой людей при усло­ вии, что в этих отношениях не будет скрытой, неосознаваемой участниками зависимости друг от друга или от материала, ко­ торый представляет консультируемый (см. возможные симпто­ мы контрпереноса в разделе о процессуальных ценностях пси­ хоаналитического подхода).

Основными положениями его подхода, актуального как для парных, так и групповых консультативных отношений, явля­ ются следующие.

Каждый человек в отдельности и все общество в целом могут освободиться от ограничений и искажений в на­ копленном болезненном опыте путем установления с другим человеком или людьми взаимоотношений обоюд­ ного сознательного внимания и позволения процессам разрядки и переоценки идти до самого конца.

Меняясь ролями «рассказчика» и «слушателя», два че­ ловека могут стать необыкновенно эффективны и помочь друг другу освободиться от накопившихся нежелатель­ ных выученных стереотипов чувствования и поведения.

Хотя для более быстрого и глубокого прохождения раз­ рядки и переоценки необходима большая степень созна­ тельности, рациональности, понимания и умения со сто­ роны человека, чье сознательное внимание используется (слушатель-консультант), тот же процесс имеет место, если в роли слушателя выступает начинающий, не имею­ щий большого опыта человек.

Разумное поведение человека качественно и принципи­ ально отличается от поведения других живых существ.

Сущность разумного человеческого поведения заключа­ ется не в инстинктивном или условно-рефлекторном (т. е. механическом) реагировании на ситуацию, а в ос-

Соседние файлы в предмете Судебная психиатрия