Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

[Kabashov_S.YU.]_Gosudarstvennaya_sluzhba_Rossysko(BookZZ.org)

.pdf
Скачиваний:
130
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
12.18 Mб
Скачать

201

202

203

204

205

206

207

Глава 11

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ГАРАНТИИ НА ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ

Гарантия государственному служащему на возмещение расходов, связанных с пе) реездом гражданского служащего и членов его семьи в другую местность при переводе гражданского служащего в другой государственный орган. Порядок и условия возме@ щения расходов при переезде гражданского служащего и членов его семьи в другую местность для замещения государственной должности гражданской службы в дру@ гом государственном органе устанавливаются соответственно постановлением Пра@ вительства Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

Гарантия государственному служащему на возмещение расходов, связанных со служебными командировками. Порядок и условия командирования гражданского служащего устанавливаются соответственно указом Президента Российской Феде@ рации и нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

Гарантия государственному служащему на выплаты по обязательному государ) ственному страхованию — право гражданского служащего на получение выплат по обязательному государственному страхованию в случаях, порядке и размерах, уста@ новленных соответственно федеральными законами и законами субъектов Россий@ ской Федерации.

Гарантия государственному служащему на государственное пенсионное обеспече) ние — право гражданского служащего на пенсионное обеспечение, реализуемое в порядке и на условиях, установленных федеральным законом о государственном пенсионном обеспечении граждан Российской Федерации, проходивших государ@ ственную службу, и их семей. В случае освобождения гражданского служащего от замещаемой должности в связи с избранием или назначением на государствен@ ную должность, избранием на выборную должность в органе местного самоуп@ равления, избранием (делегированием) на оплачиваемую выборную должность в органе профессионального союза, в том числе в выборном органе первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе, условия пенси@ онного обеспечения данного гражданского служащего устанавливаются по его выбору.

Гарантия государственному служащему на защиту гражданского служащего и чле) нов его семьи от насилия, угроз и других неправомерных действий в связи с исполнени) ем им должностных обязанностей — право гражданского служащего на собственную защиту и защиту членов его семьи, реализуемое в случаях, порядке и на условиях, установленных федеральным законом.

Гарантия государственному служащему на медицинское страхование гражданского служащего и членов его семьи, в том числе после выхода гражданского служащего на пенсию за выслугу лет, — право гражданского служащего на получение медицинс@ кого страхования гражданского служащего и членов его семьи, в том числе после выхода гражданского служащего на пенсию за выслугу лет, в соответствии с Феде@ ральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федера@

208

ции» и федеральным законом о медицинском страховании государственных служа@ щих Российской Федерации.

Гарантия государственному служащему на обязательное государственное социаль) ное страхование — право гражданского служащего на обязательное государственное социальное страхование на случай заболевания или утраты трудоспособности в пе@ риод прохождения гражданской службы либо сохранение денежного содержания при временной нетрудоспособности, а также на время прохождения медицинского обследования в специализированном учреждении здравоохранения в соответствии с федеральным законом.

Гарантия государственному служащему на отдых — право гражданского служа@ щего на отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности служебного времени (не более 40 часов в неделю), предоставлением выходных дней и нерабочих праздничных дней, а также ежегодных оплачиваемых основного и до@ полнительных отпусков в соответствии с Федеральным законом «О государствен@ ной гражданской службе Российской Федерации».

Гарантия гражданскому служащему на равные условия оплаты труда, а также со) поставимые показатели оценки эффективности результатов профессиональной служеб) ной деятельности при замещении соответствующих должностей гражданской службы

предусматривает действие на гражданской службе единых нормативов установле@ ния должностных окладов и дополнительных выплат, предусмотренных ст. 50 Фе@ дерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федера@ ции» (за классный чин, надбавки к должностному окладу за выслугу лет на граж@ данской службе, единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальной помощи и др.), а также утвержденных пока@ зателей оценки эффективности результатов профессиональной служебной деятель@ ности при замещении соответствующих должностей гражданской службы.

Гарантия государственному служащему на своевременное и в полном объеме полу) чение денежного содержания — право гражданского служащего требовать от пред@ ставителя нанимателя обеспечения своевременного и в полном объеме получения денежного содержания в соответствии с Федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и Трудовым кодексом Российской Федерации.

Гарантия государственному служащему на условия прохождения гражданской службы, обеспечивающие исполнение должностных обязанностей в соответствии с должностным регламентом, — право гражданского служащего требовать от предста@ вителя нанимателя обеспечения необходимых условий прохождения гражданской службы, обеспечивающих исполнение должностных обязанностей в соответствии с утвержденным представителем нанимателя должностным регламентом.

Дополнительные государственные гарантии гражданских служащих предоставля@ ются гражданским служащим при определенных условиях, предусмотренных Феде@ ральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федера@ ции» или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, зако@ нами или иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации. Гражданскому служащему может предоставляться право на: 1) профес@ сиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку с сохранени@ ем на этот период замещаемой должности гражданской службы и денежного содер@

209

жания; 2) транспортное обслуживание, обеспечиваемое в связи с исполнением долж@ ностных обязанностей, в зависимости от категории и группы замещаемой должнос@ ти гражданской службы, а также компенсацию за использование личного транс@ порта в служебных целях и возмещение расходов, связанных с его использованием, в случаях и порядке, установленных соответственно нормативными правовыми ак@ тами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъекта Россий@ ской Федерации; 3) замещение иной должности гражданской службы при реорга@ низации или ликвидации государственного органа либо сокращении должнос@ тей гражданской службы в соответствии со ст. 31 настоящего Федерального закона; 4) единовременную субсидию на приобретение жилой площади один раз за весь период гражданской службы в порядке и на условиях, устанавливаемых соот@ ветственно постановлением Правительства Российской Федерации и нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

Основные государственные гарантии гражданских служащих — правовые сред@ ства для обеспечения правовой и социальной защищенности гражданских служа@ щих, повышения мотивации эффективного исполнения ими своих должностных обязанностей, укрепления стабильности профессионального состава кадров граж@ данской службы и в порядке компенсации ограничений, установленных ст. 52 Фе@ дерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федера@ ции» и другими федеральными законами.

Стаж гражданской службы — общая продолжительность гражданской службы. Исчисление стажа гражданской службы ведется для установления ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет, определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет и размера по@ ощрений за безупречную и эффективную гражданскую службу. В стаж гражданской службы включаются периоды замещения: 1) должностей гражданской службы, во@ инских должностей и должностей правоохранительной службы; 2) государственных должностей; 3) должностей муниципальной службы; 4) выборных должностей в органах местного самоуправления; 5) иных должностей в соответствии с федераль@ ными законами.

Стаж государственной гражданской службы Российской Федерации для назна@ чения пенсии за выслугу лет гражданским служащим устанавливается в соответ@ ствии с федеральным законом о государственном пенсионном обеспечении граж@ дан Российской Федерации, проходивших государственную службу, и их семей. Порядок исчисления стажа государственной гражданской службы Российской Фе@ дерации и зачета в него иных периодов замещения должностей устанавливается указом Президента Российской Федерации.

210