Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Свод ПСО.docx
Скачиваний:
730
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
178.22 Кб
Скачать

Вопрос 14. Процедурные и процессуальные правоотношения в сфере социального обеспечения.

Нормы права соц. обеспечения регулируют отношения не только имущественного характера, объектом кот. является определенное материальное благо, но и др., вспомогательные отношения, объективно необходимые для функционирования материальных отношений: процедурные и процессуальные.

Процедурные – отношения по поводу установления юр. фактов либо реализации права на тот или иной вид соц. обеспечения на основании волеизъявления гражданина, кот. вправе требовать, а компетентные орган юридически обязан на основе оценки фактических обстоятельств принять решение о применении нормы права в установленные законом сроки.

Процедурные правоотношения в зависимости от конкретной цели, для достижения кот. они возникли: - по поводу установления юр. фактов, необходимых для возникновения мат. правоотношения по соц. обеспечению; - по поводу реализации права на тот или иной вид соц. обеспечения; - в связи с рассмотрением жалоб и споров по вопросам, связанным с соц. обеспечением граждан.

Юр. факты: правообразующие (достижение соответствующего возраста, инвалидность, рождение ребенка), правоизменяющие (изменение группы инвалидности, волеизъявление о переходе на др. вид пенсии и др.), правопрекращающие (восстановление трудоспособности, трудоустройство безработного и др.).

По характеру действия юр. факты: - однократного действия (рождение ребенка, вынужденное переселение и др.); - факты-состояния (инвалидность, временная нетрудоспособность и др.).

Юр. факты: - юр. действия; - юр. события. События могут быть абсолютными и относительными.

В ПСО основная масса юр. фактов – абсолютные события, не связанные с волей данного человека либо др. лиц.

Для возникновения правоотношения в сфере соц. обеспечения необходимо несколько юр. фактов (юр. состав).

Процедурные правоотношения, возникающие в связи с реализацией права на пенсию, пособие, компенсацию, мед. помощь и лечение, лекарственную помощь, соц. услугу, льготу, классифицируются на виды в зависимости от вида обеспечения, поскольку законом предусмотрены различные процедуры его реализации.

Процедурные отношения могут: предшествовать материальным отношениям (напр., по установлению юр. фактов); - существовать одновременно с ними (напр., по изменению группы инвалидности); - приходить на смену одним и порождать другие (напр., при переходе с одной пенсии на другую).

По сроку действия процедурные правоотношения – правоотношения с определенным сроком действия, причем он не должен быть более того, кот. предусмотрен законом для принятия соответствующего решения органом, осуществляющим соц. обеспечение.

Субъекты: - граждане (гражданин, лицо без гражданства, иностр. гражданин); - гос. орган или по поручению гос-ва иной орган (уполномоченное лицо), также органы, на кот. не возложены функции по осуществлению соц. обеспечения (напр., факт инвалидности – медико-соц. экспертиза, факт иждивения – суд).

Основание возникновения процедурных правоотношений - всегда волеизъявление гражданина.

Объект: юр. действие обязанного субъекта, завершающееся принятием акта применения права.

Содержание: права и обязанности субъектов: право граждан требовать от компетентного органа совершения определенного юр. действия и обязанность этого органа такие действия выполнить в установленные законом сроки и в установленном законом порядке.

В отличие от процедурных процессуальные отношения всегда возникают по поводу защиты нарушенного права в связи с обращением граждан со спором или жалобой на действия соответствующего органа (должностного лица). Они регулируются, как правило, не нормами ПСО, а нормами ГПП и АПП.

Субъекты: - гражданин, лицо без гражданства, иностранный гражданин; - органы, компетентные рассматривать споры и жалобы по вопросам соц. обеспечения.

Ст. 46 Конституции: каждый может реализовать свое право на судебную защиту. Т.е. право на соц. обеспечение может защищаться по всем видам соц. обеспечения в судебном порядке без каких-либо предварительных условий.

Специфика процессуальных правоотношений в случае судебной защиты гражданином нарушенного права обусловлена тем, какой формой защиты он хочет воспользоваться: в виде искового требования к ответчику или в форме судебного обжалования действий, нарушивших его права.

Решение по жалобе в пользу заявителя, как правило, влечет отмену или изменение обжалованного действия (решения).

Процессуальное правоотношение возникает также в административном порядке. Жалобы подаются в исполнительный орган (должностному лицу), к непосредственному ведению кот. относится разрешение вопроса об оспаривании правомерности действий или решений подчиненного ему должностного лица или органа. Если жалоба поступила в орган, некомпетентный разрешить ее, он обязан направить ее компетентному органу с уведомлением об этом гражданина. Гражданин вправе требовать, а компетентный орган обязан рассмотреть жалобу в установленный срок.

Решение по жалобе должно быть мотивированным, положительное решение – обоснованным, а исполнение решения – организованным. Оно своевременно сообщается гражданину. Если гражданин не согласен с решением по жалобе, он вправе обжаловать это решение в административном порядке в вышестоящий исполнительный орган либо в суд. В связи с таким обращением вновь возникнут процессуальные отношения по защите гражданином своего нарушенного права.

Соседние файлы в предмете Право социального обеспечения