Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Свод ПСО.docx
Скачиваний:
729
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
178.22 Кб
Скачать

Вопрос 12. Дифференциация условий и норм социального обеспечения.

Это один из принципов ПСО, кот. раскрывается через правовые нормы, кот. устанавливает виды соц. обеспечения, условия выплаты, размеры.

Критерии дифференциации могут носить объективный характер (природно-климатические условия, вредные, тяжелые и особо вредные условия труда) либо зависеть от субъективных свойств участников правоотношений, напр., физиологических особенностей, состояния здоровья (женщины, несовершеннолетние, инвалиды).

Дифференциация в соц. обеспечении предусмотрена в зависимости от целого ряда социально значимых обстоятельств. Наибольшее значение придается такому критерию дифференциации как трудовая деятельность.

В наст. время с определенной продолжительностью трудового стажа связано право на трудовую пенсию по старости. Длительная работа в неблагоприятных условиях дает право на досрочное получение пенсионного обеспечения. Определенная длительная профессиональная деятельность является основанием для получения особого вида пенсии – пенсии за выслугу лет. Продолжительность трудовой деятельности при определенных условиях влияет на размер пенсионного обеспечения.

Связь соц. обеспечения с трудом прослеживается в нормах по обеспечению отдельными видами пособий (по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и др.).

К социально значимым факторам дифференциации относятся причины утраты трудоспособности (несчастный случай на производстве, профессиональное заболевание, военная травма). На содержание права гражданина в сфере соц. обеспечения влияют многочисленные соц. значимые обстоятельства: возраст, состояние здоровья, семейное положение, наличие иждивенцев, многодетность, воспитание детей в неполной семье, проживание на определенных территориях и в регионах, приобретение статуса безработного, пребывание в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком и т.д.

Вопрос 13. Общая характеристика материальных правоотношений по соц. Обеспечению.

Исходя из характера и целей все правоотношения по соц. обеспечению делятся на три вида:

1) основные материальные правоотношения по выплате назначенных пенсий, пособий, соц. компенсаций и оказанию соц. ус­луг действиями в натуральном виде;

2) предшествующие, как правило, основным процедурные правоот­ношения по установлению юр. фактов, их составов для права на определенный вид соц. обеспечения и назначение этого обес­печения или отказ в нем;

3) процессуальные правоотношения по разрешению споров о соц. обеспечении.

Именно материальные отношения, будучи правовыми, опосредуют отношения экономические, связанные с распределением части ВВП по системе соц. обеспечения.

Материальных правоотношений может быть столько, сколько существует видов пенсий, пособий, компенсаций и услуг, поскольку каждый вид обеспечения, реализация права на него характеризуют объекты этих правоотношений.

Общий объект таких отношений - определенное благо, на кот. направлено правоотношение: это и денежные выплаты, и различные соц. услуги (соц. обеспечение в «натуральной форме»), т.е. материальные правоотношения включают в себя отношения имущественные и неимущественные

В зависимости от вида денежной выплаты различают следующие правоотношения: - пенсионные; - по поводу пособий; - по поводу компенсационных выплат, субсидий.

Пенсионные правоотношения по выплате назначенной пенсии: по старости; за выслугу лет или военной службы; по инвалидности; по случаю потери кормильца; социальной.

Правоотношения по выплате пособий: 1. единовременного характера по выплате: пособия при рождении ребенка; пособия на погребение (ритуальное); пособия нуждающемуся работнику на проезд для санаторно-курортного лечения; пособия беременной женщине, вставшей в ранние сроки беременности на учет в женской консультации. 2. периодические по выплате: пособия по беременности и родам; пособия по временной нетрудоспособности. 3. ежемесячные по выплате: пособия пострадавшим от радиации; пособий семьям на детей до 16-летнего возраста; ежемесячного пособия за отпуск по уходу за ребенком до полуторагодичного возраста; пособий по безработице и др.

Компенсации: напр., ежемесячная денежная выплата супругу военнослужащего, студенты за время академического отпуска по медицинским показаниям и др.

Комплекс «натуральных» видов соц. обеспечения, в кот. с определенной долей условности включаются и льготы по системе соц. обеспечения, также достаточно широк и охватывает многообразные виды соц. услуг и льгот. В связи с их предоставлением возникает множество правоотношений, соответствующих видам соц. услуг, право на кот. граждане реализуют в качестве субъектов таких правоотношений.

Правоотношения по соц. обеспечению являются относительными, поскольку все участники таких правоотношений четко определены законом и никакие др. лица (органы) прав и обязанностей в них не имеют.

Субъекты:

- один участник – всегда физ. лицо (гражданин, лицо без гражданства, иностранный гражданин);

- другой – гос. орган или по поручению гос-ва иной орган (уполномоченное лицо).

Правоотношения по соц. обеспечению носят волевой характер: в нормах права, регламентирующих распределение части ВВП в форме материальных благ и услуг через систему соц. обеспечения, выражена воля гос-ва, в связи с чем эти отношения им охраняются. Кроме того, для возникновения такого правоотношения необходимо, наряду с др. юр. фактами, и волеизъявление.

Соседние файлы в предмете Право социального обеспечения