Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Свод ПСО.docx
Скачиваний:
726
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
178.22 Кб
Скачать

22. Общая характеристика фз «о социальной защите инвалидов в рф»

Принят 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ. Состоит из 7 глав и 36 статей.

Отражает в 1 главе общие положения (понятие инвалид, основания определения группы инвалидности, понятия социальной защиты инвалидов, содержит информацию о законодательстве РФ о соц защите инвалидов, компетенция ФОГВ в области соц защиты инвалидов, также определена ответственность за причинение вреда здоровью граждан, приведших к инвалидности).

2 глава закона посвящена проведению медико-социальной экспертизы, мед учреждениям, где ее проводят. 3 глава отражает положения, связанные с реабилитацией и абилитацией инвалидов, перечень необходимых мероприятий, индивидуальных программ, порядок обеспечения инвалидов техническими средствами, необходимыми им для поддержания нормальной жизнедеятельности.

В 4 главе приведены основные моменты обеспечения жизнедеятельности инвалидов: медицинская помощь, обеспечение беспрепятственного доступа к информации, к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, а также ответственность за уклонение от исполнения требований к созданию условий для такого доступа. Также, в данной главе освещен порядок обеспечения инвалидов жильем, образование инвалидов, обеспечение их занятости (социальные гарантии), законом установлены квоты для приема на работу инвалидов и специальные рабочие места. Также обозначены условия труда, права, обязанности, ответственность работодателей в обеспечении занятости инвалидов. Отражены материальное обеспечение (определены ежемесячные денежные выплаты, от 1236 руб до 2162 руб в зависимости от группы, индексация 1 раз в год) и социально-бытовое обслуживание инвалидов.

В 5 главе ФЗ речь идет об общественных объединениях инвалидов, 6 глава содержит заключительные положения.

Основными положения ФЗ является недопустимость дискриминации инвалидов, равенство их прав со всеми остальными гражданами нашей страны (также и согласно Конституции РФ).

23. Общая характеристика фз «Об обязательном социальном страховании (осс) от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

Принят 24 июля 1998 года № 125-ФЗ. Состоит из 5 глав и 31 статьи.

ФЗ устанавливает в Российской Федерации правовые, экономические и организационные основы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и определяет порядок возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных случаях.

В 1 Главе «Общие положения» отражены задачи ОСС, как одного из видов соц страхования, основные понятия, используемые в ФЗ, основные принципы ОСС (гарантированной права застрахованного на обеспечение по страхованию, экономическая заинтересованность субъектов страхования повышения безопасности труда, снижения проф травматизма и заболеваемости). Приведен перечень лиц, подлежащих ОСС (- по трудовому договору, - осужденные). Определен порядок регистрации страхователей. В статье 7 говорит о праве на обеспечение по страхованию (возникает со дня наступления страхового случая).

2 глава посвящается обеспечению по страхованию: виды (пособия, страховые выплаты, в виде оплаты дополнительных расходов); размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем или проф заболеванием (максимум - за 1 месяц не может превышать 4-х кратный максимальный размер ежемесячной страховой выплаты, установленной ФЗ); единовременные и ежемесячные страховые выплаты и их размеры; порядок освидетельствования, учет вины застрахованного при определении размера выплат (в случае установления вины размер выплаты уменьшается не более чем на 25проц).

В 3 главе описаны права и обязанности субъектов страхования (застрахованного и страхователя, страховщика, органов, осуществляющих регистрацию актов ГС).

Соседние файлы в предмете Право социального обеспечения