Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Свод ПСО.docx
Скачиваний:
730
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
178.22 Кб
Скачать

48. Понятие пенсии за выслугу лет и круг лиц, обеспечиваемых данной пенсией.

Пенсия за выслугу лет назначается, как правило, независимо от достижения пенсионного возраста тем, кто длительное время был занят определенной профессиональной деятельностью. В настоящее время право на указанную пенсию имеют федеральные государственные гражданские служащие, военнослужащие и приравненные к ним по пенсионному обеспечению другие категории служащих, а также граждане из числа космонавтов и работники летно-испытательного состава. Основным юридическим фактом, с которым связано право на пенсию за выслугу лет, является специальный страховой стаж (выслуга лет). Списки должностей, с учетом которых назначается пенсия, и правила исчисления периодов работы (выслуги лет) утверждаются Правительством РФ.

Пенсия за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих назначается в соответствии с ФЗ «о государственном пенсионном обеспечении РФ» при соблюдении ряда условий: 1) наличие стажа государственной гражданской службы не менее 15 лет 2) замещение должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев 3) увольнение с федеральной государственной гражданской службы по предусмотренным законом основаниям (соглашение сторон служебного контракта, истечение срока его действия, расторжение служебного контракта по инициативе гражданского служащего, достижение гражданским служащим предельного возраста пребывания на гражданской службе и некоторым другим).

Федеральные государственные гражданские служащие, которым назначена пенсия за выслугу лет, по их заявлению по достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе и досрочную), имеют право на получение доли страховой пенсии по старости, устанавливаемой к пенсии за выслугу лет, исходя из суммы ИПК за период не менее чем 12 полных месяцев работы и (или) иной деятельности после назначения пенсии за выслугу лет.

Гражданам, проходившим военную службу, и другим приравненным к ним по пенсионному обеспечению категориям служащих пенсия за выслугу лет назначается в соответствии с Законом РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 о пенсионном обеспечении военнослужащих. Указанные лица имеют право на пенсию за выслугу лет в двух случаях: во-первых, при наличии на день увольнения со службы выслуги не менее 20 лет; во-вторых, при отсутствии выслуги указанной продолжительности, если соблюдены следующие условия: 1) причиной увольнения со службы является достижение предельного возраста пребывания на службе, состояние здоровья или организационно-штатные мероприятия; 2) достижение на день увольнения возраста 45 лет; 3) наличие общего страхового стажа 25 календарных лет; 4) наличие выслуги не менее 12 лет 6 месяцев.

Постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. № 941 (ред. от 11 февраля 2013 г.) определен порядок исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий лицам, проходившим военную и иную приравненную к ней службу. В соответствии с Законом о государственном пенсионном обеспечении граждане РФ из числа космонавтов-испытателей, космонавтов-исследователей, инструкторов-космонавтов-испытателей, инструкторов-космонавтов-исследователей имеют право на пенсию за выслугу лет независимо от возраста при наличии выслуги 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин (при оставлении работы по состоянию здоровья - при выслуге 20 лет у мужчин и 15 лет у женщин), из которых не менее 10 календарных лет у мужчин и не менее 7 лет 6 месяцев у женщин приходится на

работу в летно-испытательных подразделениях в отрядах (группах) космонавтов.

Пенсия за выслугу лет назначается гражданам РФ из числа работников летно-испытательного состава, занятых в летных испытаниях (исследованиях) опытной и серийной авиационной, аэрокосмической, воздухоплавательной и парашютно-десантной техники. Пенсия назначается при наличии выслуги 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин (при оставлении летной работы по состоянию здоровья - при выслуге 20 лет у мужчин и 15 лет у женщин).

Пенсия за выслугу лет работникам летно-испытательного состава устанавливается дополнительно к трудовой пенсии по старости (инвалидности) и выплачивается одновременно с ней.

Определение размера пенсии за выслугу лет с применением индивидуального коэффициента производится в таком же по­рядке, как и пенсии по старости. Выслуга учитывается как ОСС.

Соседние файлы в предмете Право социального обеспечения