Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Свод ПСО.docx
Скачиваний:
730
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
178.22 Кб
Скачать

53. Понятие инвалидности, ее причины и их юридическое значение.

Закон РФ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24 ноября 1995 г. дает следующее понятие термина «инвалид». Инвалид — это лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты (ст. 1 Закона). Под ограничением жизнедеятельности понимается полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью. Соответственно под инвалидностью понимают степень ограничения жизнедеятельности человека вследствие нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма.

Согласно п. 14. Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 10.08.2016) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" устанавливаются следующие причины инвалидности:

1. Для гражданского населения:

- трудовое увечье;

- профессиональное заболевание;

- с детства (в т.ч. в период ВОВ);

- увечье, (заболевание) связанное с аварией на Чернобыльской АЭС, производственном объединении «Маяк», радиационное воздействие

- общее заболевание

2. Для военнослужащих:

- военная травма;

- заболевание, полученное в период военной службы;

- заболевание, полученное при исполнении (служебных) обязанностей, военной службы в связи с аварией на ЧАЭС, производственном объединении «Маяк», в подразделениях особого риска;

- иные причины, установленные законодательством Российской Федерации.

Причины инвалидности имеют юридическое значение, которое заключается в том, что в одних случаях от причины инвалидности зависит условие назначения пенсий (у гражданских лиц), а в других случаях – от причины еще зависит и размер (у военных).

54. Условия, определяющие право на страховую и государственную пенсию по инвалидности

Согласно ст. 9 ФЗ «О страховых пенсиях» для назначения страховой пенсии по инвалидности должны быть соблюдены следующие условия:

- признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности (осуществляет федеральное учреждение медико-социальной экспертизы);

- наличие хотя бы одного дня страхового стажа (в противном случае назначается социальная пенсия по инвалидности).

По общему правилу страховая пенсия устанавливается независимо от причины инвалидности, продолжения инвалидом трудовой деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

Согласно ст.4 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении» право на получение государственной пенсии по инвалидности имеют:

- военнослужащие;

- граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф;

- участники Великой Отечественной войны;

- граждане, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

- космонавты.

Факт оплачиваемой трудовой деятельности на выплату государственной пенсии по инвалидности не влияет.

Соседние файлы в предмете Право социального обеспечения