Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Свод ПСО.docx
Скачиваний:
730
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
178.22 Кб
Скачать

50. Пенсионное обеспечение депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации.

За счет средств федерального бюджета может устанавливаться государственная доплата к пенсии, размер которой зависит от продолжительности замещения государственных должностей Российской Федерации или исполнения определенных полномочий в органах государственной власти. Такая доплата предусмотрена Федеральным законом от 8 мая 1994 г. № 3-ФЗ «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской федерации» для членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, которые не менее одного года исполняли свои полномочия (за исключением тех, полномочия которых были прекращены досрочно в связи с вступлением в законную силу обвинительного приговора суда). Ежемесячная доплата устанавливается к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной по Федеральному закону от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», или к пенсии, назначенной досрочно по Закону о занятости населения.

Ежемесячная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы сумма страховой пенсии по старости (инвалидности) и ежемесячной доплаты к ней составляла: при исполнении полномочий депутата Государственной Думы (члена Совета Федерации) от одного года до трех лет - 55%, свыше трех лет - 75% ежемесячного денежного вознаграждения. Размер ежемесячной доплаты к пенсии пересчитывается при увеличении в централизованном порядке ежемесячного денежного вознаграждения депутата Государственной Думы (члена Совета Федерации).

Если указанные лица одновременно имеют право на ежемесячную доплату к пенсии и на иные выплаты (на пенсию за выслугу лет, ежемесячное пожизненное содержание, дополнительное ежемесячное материальное обеспечение, выплачиваемые за счет федерального бюджета, или аналогичные выплаты за счет бюджетов субъектов РФ), устанавливается одна из указанных выплат по выбору получателя. Выплата ежемесячной доплаты к пенсии приостанавливается при замещении государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта РФ, должности государственной гражданской службы, муниципальной должности муниципальной службы.

51. Пожизненное содержание судей, ушедших в отставку.

Особым видом обеспечения является ежемесячное пожизненное содержание судьи, пребывающего в отставке. Данный вид выплаты предусмотрен Законом РФ от 26 июня 1992 г. № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» и Федеральным конституционным законом от 21июля1994г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации». Если судья, пребывающий в отставке, имеет длительный стаж работы в должности судьи, ему выплачивается (по его выбору) пенсия на общих основаниях или ежемесячное пожизненное содержание.

Ежемесячное пожизненное содержание может назначаться в зависимости от одного или нескольких условий. Право на ежемесячное пожизненное содержание предоставлено судье, который: 1) либо имеет стаж работы в должности судьи не менее 20 лет; 2) либо достиг возраста 55 лет (мужчины) и 50 лет (женщины) и имеет стаж работы в должности судьи менее 20 лет; 3) либо достиг возраста 60 лет (мужчины) и 55 лет (женщины), имеет стаж работы в области юриспруденции не менее, 25 лет, в том числе не менее 10 лет работы в должности судьи.

В стаж работы в области юриспруденции, учитываемый при назначении ежемесячного пожизненного содержания, включается время работы: 1) на должностях, которые требуют высшего юридического образования (государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов РФ, должности государственной службы, муниципальные должности; должности в юридических службах организаций, должности в научно-исследовательских учреждениях); 2) в качестве преподавателя юридических дисциплин по профессиональным образовательным программам; в качестве адвоката или нотариуса.

При стаже судейской работы не менее 20 лет выплачивается не облагаемое налогом ежемесячное пожизненное содержание в размере 80% ежемесячного денежного вознаграждения (заработка) работающего по соответствующей должности судьи.

Ежемесячное пожизненное содержание увеличивается на 1 % указанного содержания за каждый полный год стажа судейской работы свыше 20 лет, но не более чем до 85% заработка. При стаже судейской работы менее 20 лет и достижении возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины) размер ежемесячного пожизненного содержания исчисляется пропорционально количеству полных лет, отработанных в должности судьи.

При назначении ежемесячного пожизненного содержания при наличии трех указанных выше условий (возраст, стаж работы в области юриспруденции, стаж работы в должности судьи) выплата осуществляется в полном размере, т. е. 80% ежемесячного денежного вознаграждения (заработка).

Пребывающие в отставке судьи, ставшие инвалидами вследствие военной травмы, имеют право на получение ежемесячного пожизненного содержания и пенсии по инвалидности. Назначение ежемесячного пожизненного содержания и его выплата производятся соответствующими государственными органами. Средства на обеспечение пребывающих в отставке судей ежемесячным пожизненным содержанием выделяются из федерального бюджета

В соответствии с Законом о Конституционном Суде, пребывающему в отставке судье Конституционного Суда РФ, имеющему стаж работы в должности судьи не менее 15 лет, независимо от возраста выплачивается ежемесячное пожизненное содержание в размере 80% ежемесячного денежного вознаграждения работающего судьи Конституционного Суда РФ. При этом в стаж работы, дающий право на получение ежемесячного пожизненного содержания, засчитывается время предшествующей работы по юридической профессии.

Соседние файлы в предмете Право социального обеспечения