Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Свод ПСО.docx
Скачиваний:
730
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
178.22 Кб
Скачать

Вопрос 21. Общая характеристика фз от 28.12.2013 № 400-фз «о страховых пенсиях».

ФЗ в соответствии с Конституцией РФ и ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" устанавливает основания возникновения и порядок реализации права граждан РФ на страховые пенсии.

Цель ФЗ: защита прав граждан РФ на страховую пенсию, предоставляемую на основе обязательного пенсионного страхования с учетом соц. значимости трудовой и (или) иной общественно-полезной деятельности граждан в правовом гос-ве с социально ориентированной рыночной экономикой, в результате кот. создается материальная основа для пенсионного обеспечения, особого значения страховой пенсии для поддержания материальной обеспеченности и удовлетворения основных жизненных потребностей пенсионеров, субсидиарной ответственности государства за пенсионное обеспечение, а также иных конституционно значимых принципов пенсионного обеспечения.

ФЗ предусматриваются виды страховых пенсий: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца.

К страх. пенсии устанавливается фиксированная выплата - обеспечение лиц, имеющих право на установление страховой пенсии, устанавливаемое к страховой пенсии в фиксированном размере.

Со дня вступления в силу ФЗ не применяется ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» за исключением тех норм, кот. регулируют исчисление размеров трудовых пенсий и подлежат применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с Законом «О страховых пенсиях».

Условия назначения страховой пенсии по старости в соответствии с ФЗ: пенсионный возраст (для м. 60 лет, а для ж. – 55 лет), продолжительность страхового стажа постепенно увеличивается до 15 лет (2015 г. - 6 лет, начиная с 01.01.2016 будет ежегодно увеличиваться на год). Периоды включаются в стаж, если за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР. Вводится новое доп. условие, необходимое для возникновения права на страховую пенсию по старости, - наличие величины ИПК в размере не менее 30.

ФЗ состоит из 7 глав и 36 статей; имеет 4 приложения (1. Коэффициент повышения ИПК при исчислении размера страховой пенсии по старости и по случаю потери кормильца. 2. коэффициент повышения размера фиксированной выплаты. 3. Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости (с 2015 г. и далее). 4. Макс. значение ИПК (с 2015 г. и далее).

Гл. 1: общие положения: цель и предмет регулирования ФЗ; правовое регулирование в области страх. пенсий; основные понятия (страховая пенсия, страховой стаж, ИПК, стоимость пенсионного коэффициента, установление страх. пенсии, фиксированная выплата к страховой пенсии, корректировка размера страховой пенсии, выплатное дело); лица, имеющие право на страх. пенсию; право на выбор пенсии; виды страх. пенсий; источники финансирования.

Гл. 2: условия назначения страх. пенсий.

Гл. 3: страховой стаж (периоды работы и иной деятельности, включаемые в страх. стаж; иные периоды, засчитываемые в страх. стаж; порядок его исчисления; правила подсчета и порядок подтверждения страх. стажа).

Гл. 4: размеры страх. пенсий (формулы исчисления); фиксированная выплата к страх. пенсии; возможность повышения фикс. выплаты; определение, перерасчет страх. пенсий, фикс. Выплаты и корректировка размеров страх. пенсий; доля страх. пенсии по старости, устанавливаемая к пенсии за выслугу лет фед. гос. гражданским служащим, гражданам из числа работников летно-испытательного состава).

Гл. 5: порядок установление страховых пенсий, выплаты и доставки страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии; сроки назначения страх. пенсии; сроки перерасчета страх. пенсии и фикс. выплаты; порядок приостановления и возобновления, прекращения и восстановления выплаты страх. пенсии; удержания из страх. пенсии, фикс. выплаты.

Гл. 6: сохранение права на досрочное пенсионное обеспечение по старости и переходные положения (лица, кот. положена досрочная страх. пенсия; суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страх. пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Кр. Севера и приравненных к ним местностях; перерасчет размеров страх. пенсий по документам выплатного дела).

Гл. 7: заключительные положения (переходные положения и вступление в силу ФЗ).

Соседние файлы в предмете Право социального обеспечения