Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Свод ПСО.docx
Скачиваний:
730
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
178.22 Кб
Скачать

91. Круг лиц, пользующихся льготами по системе социального обеспечения. Виды льгот.

В законодательстве дифференциация льгот осуществляется по контингентам граждан, которым они предоставляются.

Социальные льготы предоставляются ветеранам, инвалидам, детям, многодетным семьям, героям Советского Союза и Российской Федерации и др. Содержание этих льгот неоднородно по их экономической и социальной значимости.

С позиции ряда авторов, все социальные льготы можно классифицировать на два вида. Первый вид: льгота-помощь; второй вид: льгота-награда.

Льгота-помощь это социальная денежная поддержка, предоставляемая определенной категории людей для выравнивания их экономического положения до уровня большинства населения. К указанному виду льгот относятся: все трансферты инвалидам, пострадавшим в вооруженных конфликтах, безработным, лицам из неполных и многодетных семей, другим социально незащищенным слоям; льготы лицам, пострадавшим от радиации; льготы участникам, ветеранам Великой Отечественной войны и пострадавшим от нее; льготы государственным служащим; льготы военнослужащим и членам их семей; льготы иным категориям граждан России.

В части социальной помощи государственным служащим и военнослужащим очевиден спорный момент. Военные и госслужащие (сотрудники органов власти и управления, милиционеры, прокурорские работники, судьи и др.), как правило, люди вполне здоровые и способные из собственных заработков платить за соответствующие социальные блага. В данном случае налицо неверный государственный подход привлечения к военной и государственной службе людей путем обозначения их исключительности относительно основной массы населения, но не путем установления высокой зарплаты.

Льгота-награда это денежное вознаграждение, предоставляемое определенной категории людей для закрепления их экономического положения выше уровня большинства населения.

К указанной категории населения относятся: Герои Советского Союза, Герои России, полные кавалеры ордена Славы; Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Трудовой Славы, почетные доноры, другие лица. Общество за выдающиеся заслуги пожизненно предоставляет этим людям определенный набор особых возможностей, которых лишено большинство населения.

Например, существует особый порядок предоставления ежегодной денежной выплаты гражданам, награжденным нагрудным знаком "Почетный донор России", и распространяющийся на граждан, награжденных нагрудным знаком "Почетный донор". Этим лицам предоставляется ежегодная денежная выплата.

Оба вида социальных льгот имеют подвид: административные льготы. К административным следует отнести таможенные, налоговые, льготы по уплате государственной пошлины.

Проблема классификации социальных льгот может быть решена лишь путем принятия соответствующего федерального закона. Такой закон должен, с одной стороны, гарантировать государственную помощь лицам, попавшим в трудную жизнен­ную ситуацию, а с другой — упорядочить ныне действующую систему социальных льгот.

92. Право на бесплатную медицинскую помощь и лечение. Виды медицинской помощи.

В соответствии со статьей 41 Конституции РФ.

1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 25.06.2012) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" дает определение основных понятий:

медицинская помощь - комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг;

лечение - комплекс медицинских вмешательств, выполняемых по назначению медицинского работника, целью которых является устранение или облегчение проявлений заболевания или заболеваний либо состояний пациента, восстановление или улучшение его здоровья, трудоспособности и качества жизни;

Статья 19. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ Право на медицинскую помощь

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.

2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

К видам медицинской помощи относятся (Статья 32 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ):

1) первичная медико-санитарная помощь;

2) специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь;

3) скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь;

4) паллиативная медицинская помощь.

Медицинская помощь может оказываться в следующих условиях:

1) вне медицинской организации (по месту вызова бригады скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, а также в транспортном средстве при медицинской эвакуации);

2) амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения), в том числе на дому при вызове медицинского работника;

3) в дневном стационаре (в условиях, предусматривающих медицинское наблюдение и лечение в дневное время, но не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения);

4) стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).

Второй закон, по которому мы получаем бесплатную медицинскую помощь: Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Обязательное медицинское страхование (ОМС) – это государственная система социальной защиты интересов граждан в охране здоровья.

Цель ОМС – при возникновении ситуации, требующей медицинской помощи, обеспечить гражданину  получение этой медицинской помощи бесплатно, за счет финансовых средств, аккумулированных в фондах (территориальных и федеральном) обязательного медицинского страхования. Эти финансовые средства системы ОМС формируются из поступлений страховых взносов от работодателей (в виде отчислений от единого социального налога в размере 3,6%), а также платежей из бюджета на неработающее население.  ОМС обеспечивает всем гражданам РФ, независимо от пола, возраста, места проживания и социального статуса равные возможности в получении медицинской помощи, предоставляемой за счет финансовых средств ОМС в объеме и на условиях, соответствующих программам обязательного медицинского страхования (ОМС).

Полис ОМС — это документ, который удостоверяет заключение договора обязательного медицинского страхования в пользу гражданина. В страховом полисе указываются сведения о владельце полиса, номер и сроки действия договора страхования, отметка о прикреплении застрахованного к выбранной им поликлинике, и телефон для связи со страховой компанией, по которому застрахованному ответят на любые вопросы, касающиеся получения медицинской помощи в системе ОМС и защите его прав. По полису ОМС гражданин имеет право на получение бесплатной медицинской помощи в базовых поликлиниках, травматологическом пункте, кожно-венерологическом диспансере, стоматологической поликлинике по месту его проживания, лечение и обследование в городских и межрайонных лечебно-диагностических центрах, онкологических диспансерах, а также в стационарах, участвующих в выполнении программы ОМС.

Где получить полис ОМС?

Работающие граждане получают полис у работодателя или в страховой медицинской организации. Если гражданина не устраивает страховая компания, предложенная работодателем, он вправе выбрать другую (имеющую соответствующую лицензию) и потребовать заключения договора страхования. Если работодателем не заключен договор страхования, работник является застрахованным районной администрацией по месту жительства, при этом он вправе требовать от работодателя заключения договора страхования.

Неработающие граждане, в том числе дети и пенсионеры, получают полис в пунктах выдачи полисов страховой медицинской организации, обслуживающей их район, где они зарегистрированы постоянно или временно. Документом, подтверждающим регистрацию, для взрослых может быть паспорт, временное удостоверение, справка из милиции или форма №9, для детей — свидетельство о рождении и форма №9.

Где  действует полис ОМС?

Страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования имеет силу на всей территории Российской Федерации, а также на территории других государств, с которыми РФ имеет соглашение на медицинское страхование граждан (ст. 5 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ»). Уезжая в отпуск или командировку, не забывайте брать с собой полис.

Какая медицинская помощь предоставляется бесплатно?

Гарантированный объем оказания гражданам бесплатной медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования определяет Территориальная программа ОМС. В рамках Территориальной программы ОМС бесплатно предоставляются следующие виды медицинской помощи амбулаторно-поликлиническая и стационарная помощь при: — инфекционных и паразитарных болезнях (за исключением заболеваний, передаваемых половым путем, туберкулеза и синдрома приобретенного иммунодефицита); — новообразованиях; — болезнях крови, кроветворных органов и отдельных нарушениях, вовлекающих иммунный механизм; — болезнях эндокринной системы, расстройствах питания и нарушения обмена веществ; — болезнях нервной системы; — болезнях глаза и его придаточного аппарата; — болезнях органов дыхания; — болезнях пищеварения; — заболеваниях зубов и полости рта; — болезнях кожи и подкожной клетчатки; — болезнях костно-мышечной системы и соединительной ткани; — болезнях мочеполовой системы; — беременности, родах и послеродового периода (включая аборты); — отдельных состояниях, возникающих в перинатальный период; — врожденных аномалиях (пороки развития), деформациях и хромосомных нарушениях; — симптомах, признаках и отклонениях от нормы, выявленных при клинических и лабораторных исследованиях, не классифицированных в других рубриках; — травмах, отравлениях и некоторых других последствиях воздействия внешних причин.

В амбулаторно-поликлинических медицинских учреждениях предусматривается:

— право выбора поликлиники и участкового врача для получения застрахованными гражданами первичной медико-санитарной помощи в соответствии с договорами обязательного медицинского страхования; — прикрепление застрахованных к выбранной поликлинике на срок не менее 1 года; — наличие очередности плановых больных на прием к врачу, отдельные диагностические исследования, консультативную помощь специалистов; — осмотр больных на дому врачами «узких» специальностей при наличии показаний (после осмотра участкового врача); — направление больных на консультации и лечение (за исключением медицинской помощи по экстренным показаниям) в областные лечебно-профилактические учреждения осуществляют клинико-экспертные комиссии лечебно-профилактических учреждений муниципальных образований в соответствии с нормативными документами; — консультативный прием в амбулаторно-поликлинических учреждениях по направлению участкового врача; — консультативный прием в областных поликлинических учреждениях по направлению специалистов муниципальных медицинских учреждений; — присутствие родителей или их законных представителей при оказании медицинской помощи и консультативных услуг детям до 18 лет. В случае оказания медицинской помощи в отсутствие родителей или лиц, законно представляющих их, врач предоставляет им исчерпывающую информацию о состоянии здоровья ребенка и оказанной медицинской помощи.

85

Соседние файлы в предмете Право социального обеспечения