Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Свод ПСО.docx
Скачиваний:
730
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
178.22 Кб
Скачать

Федеральный закон от 06.03.2006 n 35-фз (ред. От 06.07.2016) "о противодействии терроризму" Статья 21. Возмещение вреда лицам, участвующим в борьбе с терроризмом, и меры их социальной защиты

1. Возмещение вреда, причиненного жизни, здоровью и имуществу лиц, указанных в статье 20 настоящего Федерального закона, в связи с их участием в борьбе с терроризмом, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

2. В случае гибели лица, принимавшего участие в осуществлении мероприятия по борьбе с терроризмом, членам семьи погибшего и лицам, находившимся на его иждивении, выплачивается единовременное пособие в размере шестисот тысяч рублей, а также гарантируется сохранение очереди на получение жилья, компенсаций по оплате жилья и жилищно-коммунальных услуг, если имелось право на получение таких компенсаций. Нетрудоспособным членам семьи погибшего и лицам, находившимся на его иждивении, назначается пенсия по случаю потери кормильца.

3. В случае, если лицо, принимавшее участие в осуществлении мероприятия по борьбе с терроризмом, получило увечье, повлекшее за собой наступление инвалидности, этому лицу за счет средств федерального бюджета выплачивается единовременное пособие в размере трехсот тысяч рублей и назначается пенсия в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. В случае, если лицо, принимавшее участие в осуществлении мероприятия по борьбе с терроризмом, получило ранение, не повлекшее за собой наступления инвалидности, этому лицу выплачивается единовременное пособие в размере ста тысяч рублей.

5. В случае, если имущество лица, принимавшего участие в осуществлении мероприятия по борьбе с терроризмом, утрачено или повреждено, это лицо имеет право на возмещение его стоимости в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

6. При одновременном возникновении в соответствии с законодательством Российской Федерации нескольких оснований для указанных единовременных выплат выплата осуществляется по одному основанию по выбору получателя.

 

88. Компенсационные выплаты и субсидии: понятие и основания для их получения.

Большинство исследователей отмечают сложность разграничения пособий и компенсаций в праве социального обеспечения.

Законодательство закрепляет различные основания их предоставления.

Компенсационные выплаты имеют много общего с пособиями. Сходство устанавливается по следующим признакам:

1) ограничение временными рамками;

2) основания назначения признаются социально значимыми с точки зрения государства;

3) как и часть пособий, компенсации являются социально - алиментарными выплатами; предоставляются с определенными целями

Основное отличие - в самой сущности пособий и компенсационных выплат.

Пособия выплачиваются с целью оказания помощи в случаях, установленных в законе. Компенсация - это возмещение гражданам произведенных ими расходов, установленных законодательством.

Нормативная база, регулирующая компенсационные выплаты, сформировалась в последние годы и включает следующие виды.

1. Обеспечение гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

ФЗ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» от 19.02.1993 N 4520-1 устанавливает государственные гарантии и компенсации по возмещению дополнительных материальных и физиологических затрат гражданам в связи с работой и проживанием в экстремальных природно-климатических условиях Севера.

Закон определяет гарантии и компенсации расходов, связанных с переездом. Например, лицам, заключившим трудовые договоры о работе в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районахКрайнего Севера и приравненных к ним местностях, и прибывшим в соответствии с этими договорами из других регионов Российской Федерации, за счет средств работодателя предоставляются определенные гарантии и компенсации, такие как оплата стоимости проезда работника и членов его семьи, оплачиваемый отпуск продолжительностью семь календарных дней для обустройства на новом месте.

Кроме установленных законодательством дополнительных отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в северных районах России, устанавливается также в качестве компенсации ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью: в районах Крайнего Севера - 24 дня; в приравненных к ним местностях - 16 дней; в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, - 8 дней.

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховой пенсии по старости (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости) или страховой пенсии по инвалидности, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно один раз в два года осуществляется в порядке,размере и на условиях, определяемых Правительством Российской Федерации.

Соседние файлы в предмете Право социального обеспечения