Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Свод ПСО.docx
Скачиваний:
730
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
178.22 Кб
Скачать

Вопрос 18. Общая характеристика фз от 16.07.1999 № 165-фз «Об основах обязательного социального страхования».

ФЗ регулирует отношения в системе обязательного соц. страхования (далее - ОСС), определяет правовое положение субъектов обязательного соц. страхования, основания возникновения и порядок осуществления их прав и обязанностей, ответственность субъектов ОСС, а также устанавливает основы гос. регулирования обязательного соц. страхования.

ОСС - система создаваемых гос-вом правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию или минимизацию последствий изменения материального и (или) соц. положения работающих граждан, в т.ч. по независящим от них обстоятельствам, а в случаях, предусмотренных законодательством РФ, иных категорий граждан вследствие достижения пенсионного возраста, наступления инвалидности, потери кормильца, заболевания, травмы, несчастного случая на производстве или проф. заболевания, беременности и родов, рождения ребенка (детей), ухода за ребенком в возрасте до 1,5 лет и др. событий, установленных законодательством РФ об ОСС. Распространяется также на лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, и на иные категории граждан в случае, если законодательством РФ предусматривается уплата ими или за них страховых взносов на ОСС.

Порядок ОСС неработающих граждан определяется ФЗ о конкретных видах ОСС.

Состоит из 5 глав и 29 статей.

Гл. 1: общие положения: - предмет и цели ФЗ; - законодательство РФ об ОСС; - основные понятия, используемые в ФЗ (страховой взнос, тариф страхового взноса, соц. страховой риск, страховой случай, обеспечение по обязательному соц. страхованию, страховой стаж, средства обязательного соц. страхования); - основные принципы осуществления ОСС; - полномочия фед. органов гос. власти; - субъекты; - виды соц. страховых рисков; - страховые случаи; - виды страхового обеспечения по ОСС.

Гл. 2: права и обязанности субъектов обязательного соц. страхования.

Гл. 3: управление системой обязательного соц. страхования (в т.ч. контроль).

Гл. 4: характеристика финансовой системы обязательного соц. страхования.

Гл. 5: заключительные положения (в т.ч. законодательство РФ об обязательном соц. страховании и нормы международного права; сроки исковой давности; рассмотрение и разрешение споров, вступление в силу ФЗ).

Вопрос 19. Общая характеристика Закона РФ от 12.02.1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

В соответствии с ФЗ назначается пенсии гражданам, проходившим военную службу (по контракту), и др. приравненным к ним по пенсионному обеспечению категориям служащих. Три вида пенсий: аз выслугу лет; по инвалидности; по случаю потери кормильца.

Пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу по призыву (ранее - действительную срочную военную службу) осуществляется в соответствии с ФЗ "О гос. пенсионном обеспечении в РФ".

Состоит из 5 разделов, 65 статей.

Раздел 1: общие положения: указан круг лиц, на кот. распространяется действие ФЗ; лица, приравненные по пенсионному обеспечению к проходившим военную службу в качестве офицеров или по контракту и их семьям; виды пенсий; реализация прав на пенсионное обеспечение (когда назначается); устанавливает право выбора вида пенсии; установление выплаты пособий (кому); откуда выделяются средства на выплату пенсий; фед. органы исполнит. власти, осуществляющие пенсионное обеспечение; установление доп. соц. гарантий.

Особенная часть

Раздел 2: пенсия за выслугу лет (условия, размеры, минимальный размер, возможность увеличения пенсии за выслугу лет инвалидам, надбавки к пенсии за выслугу лет, исчисление выслуги лет для назначения пенсии).

Раздел 3: пенсия по инвалидности (условия, установление инвалидности, категории инвалидов, размеры пенсии, минимальные размеры пенсии, надбавки, период действия пенсии по инвалидности, изменение пенсии при пересмотре группы инвалидности, приостановление и возобновление пенсии при пропуске срока переосвидетельствования).

Раздел 4: пенсия по случаю потери кормильца (условия; круг лиц, имеющих право на пенсию; право на пенсию на льготных условиях; члены семьи умершего, считающиеся иждивенцами; право на пенсию усыновителей и усыновленных, отчима и мачехи, пасынка и падчерицы; сохранение пенсии при вступлении в новый брак; размеры пенсии; минимальные размеры пенсии; надбавки к пенсии; период, на кот. назначается; выделение доли пенсии (определенному члену семьи); прекращение выплаты пенсии; порядок и сроки установления инвалидности членам семьи умершего).

Раздел 5: исчисление пенсий.

Раздел 6: порядок назначения и выплаты пенсий (в т.ч. числе споры по пенсионным вопросам).

Вопрос 20. Общая характеристика ФЗ от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ».

ФЗ устанавливает в соответствии с Конституцией РФ основания возникновения права на пенсию по гос. пенсионному обеспечению и порядок ее назначения.

Состоит из 6 глав и 28 статей.

Гл. 1: общие положения: законодательство РФ по гос. пенс. обеспечению; основные понятия, используемые в ФЗ; право на пенсию (круг лиц, право на одновременное получение двух пенсий); граждане, имеющие право на получение пенсии по гос. пенс. обеспечению); виды пенсий; источники начисления пенсии.

Гл. 2: условия назначения пенсии (по кругу лиц, каждый рассматривается отдельно: гос. гражданским служащим, военнослужащим и т.п.).

Гл. 3: размеры пенсий (также по кругу лиц).

Гл. 4: устанавливается стаж гос. гражданской службы; трудовой стаж; а также среднемесячный заработок, из кот. исчисляется размер пенсии фед. гос. гражданских служащих.

Гл. 5: порядок установления пенсии, индексации, выплат и доставки.

Гл. 6: порядок вступления в силу ФЗ: вступает в силу с 01.01.2002. Гражданам, кот. пенсия назначена до вступления в силу ФЗ, пенсия пересчитывается по нормам, предусмотренным ФЗ. Если размер ранее назначенной пенсии (для отдельных категорий пенсионеров, получающих в соответствии с законодательством РФ одновременно две пенсии, - сумма двух пенсий) превышает размер пенсии, полагающийся по нормам ФЗ, пенсия, назначенная в соответствии с ФЗ, выплачивается в прежнем более высоком размере. Граждане, получавшие до вступления в силу ФЗ соц. пенсию, предусмотренную ЗакономРФ "О гос. пенсиях в РФ" для граждан, достигших возраста 65 и 60 лет (соответственно м. и ж.), имеют право на получение указанной пенсии в сохраненном размере в прежнем порядке вместо соц. пенсии, предусмотренной ФЗ.

В соответствии с ФЗ пенсия по гос. пенсионному обеспечению выплачивается: - федеральным государственным гражданским служащим; - военнослужащим; - участникам Великой Отечественной войны; - гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; - гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; - гражданам из числа космонавтов; - гражданам из числа работников летно-испытательного состава; - нетрудоспособным гражданам.

В соответствии с данным ФЗ виды пенсий по гос. пенсионному обеспечению:

1) пенсия за выслугу лет: фед. гос. гражданские служащим; военнослужащим; гражданам из числа космонавтов; гражданам из числа работников летно-испытательного состава.

2) пенсия по старости: гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

3) пенсия по инвалидности: военнослужащим; участникам ВОВ; гражданам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда"; гражданам, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф; гражданам из числа космонавтов);

4) пенсия по случаю потери кормильца: в случае смерти военнослужащих; граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф; граждан из числа космонавтов члены их семей имеют право на пенсию по случаю потери кормильца);

5) соц. пенсия (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца) назначается нетрудоспособным гражданам.

Соц. пенсия по инвалидности: инвалиды I, II и III группы, в т.ч. инвалиды с детства; дети-инвалиды.

Соц. пенсия по случаю потери кормильца: дети в возрасте до 18 лет, а также старше, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери.

Соц. пенсия по старости: граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно м. и ж.), постоянно проживающие в районах проживания малочисленных народов Севера на день назначения пенсии; граждане РФ, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно м. и ж.), а также иностр. граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РФ не менее 15 лет и достигшие указанного возраста

Соц. пенсии выплачиваются в твердом размере за счет средств гос. бюджета.

Соседние файлы в предмете Право социального обеспечения