Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРА.doc
Скачиваний:
615
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
493.57 Кб
Скачать

61. Инородные тела уха.

Инородные тела (corpora aliena) слухового прохода разнообразны: семена злаков, подсолнуха, плодовые косточки, горох, бусины, металлические шарики, грифель карандаша, бумага, кусочки ваты, обломки спичек и др. Могут быть "живые инородные тела" — мелкие насекомые (тараканы, клопы, мухи), личинки мух. Встречаются как у детей (чаще), так и у взрослых. Инородные тела с острыми краями, особенно живые насекомые, являются причиной боли и шума в ушах. При больших инородных телах, полностью обтурирующих слуховой проход, отмечаются снижение слуха, аутофония, рефлекторный кашель.

Лечение. Предварительно осматривают ухо и устанавливают характер инородного тела. Затем под контролем зрения инородное тело удаляют специальными крючками или путем промывания уха. Голова больного должна быть надежно фиксирована во избежание травмы слухового прохода и даже барабанной перепонки при непроизвольном движении головы. Набухающие инородные тела (горох, бобы) перед удалением обезвоживают посредством повторного вливания в ухо спирта. Живые инородные тела предварительно обездвиживают (умерщвляют), вводя в наружный слуховой проход несколько капель растительного масла и спирта.

62. Фурункул наружного слухового прохода

Фурункул (otitisextemacircumscripta) — острое гнойное воспаление волосяного мешочка, сальной железы с ограниченным воспалением кожи или подкожной клетчатки перепончато-хрящевой части наружного слухового прохода. Заболевание возникает в результате проникновения инфекции, чаще стафилококков, в сальные и волосяные мешочки при раздражении загрязненной кожи манипуляциями в ухе шпильками, пальцами, особенно у лиц, страдающих гноетечением из него. Общими предрасполагающими факторами

являются нарушение обмена, в частности углеводного, неполноценное питание, авитаминозы и др. Фурункул наружного слухового Прохода может быть также при общем фурункулезе.

Клиническая картина. Ведущим симптомом фурунку-? ла наружного уха является сильная боль. Из уха она иррадиирует в з глаз, зубы, шею, иногдадиффузно распространяется по всей голове. 1 $оль усиливается при разговоре и жевании вследствие того, что сус-|тавная головка нижней челюсти, смещаясь, оказывает периодиче-* ское давление на стенки наружного слухового прохода и, следовательно, на участок воспаленной кожи. Резкая болезненность возникает при надавливании на козелок и нижнюю стенку слухового прохода при оттягивании ушной раковины. В основе этой болезненности лежит тот же механизм, что и при появлении боли в момент разговора или жевания. При отоскопии видно округлое возвышение гиперемированной воспаленной кожи, суживающее просвет слухового прохода. Иногда можно видеть несколько фурункулов. Введение ушной воронки крайне затруднено из-за припухлости и боли. Инфильтрация кожи нередко распространяется на мягкие ткани, окружающие ушную раковину, на сосцевидный отросток. Регионарные околоушные лимфатические узлы увеличиваются, становятся плотными и болезненными при пальпации. При расположении фурункула на передней или нижней стенках в области санториниевых щелей инфекция может перейти на околоушную железу и вызвать |ее воспаление.

Температура тела у больного с фурункулом зависит от явлений [интоксикации; нередко можно наблюдать резкое повышение темпе-**чтуры и озноб. Фурункул наружного уха чаще самопроизвольно :крывается после созревания. В этот момент больной отмечает ис-!зновение боли, самочувствие постепенно улучшается. Средняя про-юлжительность заболевания 7 дней, однако возможны рецидивы.

Диагностика. Основывается на данных анамнеза, жалобах, :зультатах обследования (болезненность при надавливании на ко-!лок, болезненное жевание и др.). Часто фурункул можно видеть ;з помощи инструментов, если он локализуется у входа в слуховой [роход; в остальных случаях осмотр производят с помощью узкой 'шной воронки. В начале заболевания бывает заметен просвечиваю-(ий стержень, а после опорожнения можно увидеть кратерообраз-юе углубление на припухлости, откуда выделяется гной.

В дифференциально-диагностическом плане следует исключить ютоидит. При фурункуле наружного уха в отличие от мастоидита (рипухлость и болезненность будут выражены прежде всего в облас-'и прикрепления ушной раковины, при мастоидите — в области ^сцевидного отростка; кроме того, снижается слух. При фурункуле [рабанная перепонка нормальная и слух не изменяется. В плане общего обследования больного необходимо произво дить исследование крови и мочи на содержание сахара и стерильность (рецидивирование фурункула нередко связано с диабетом).

Лечение. В первые дни заболевания применяют антибактериальные препараты (стрептоцид по 1 г 4 раза в день внутрь, эритромицин или тетрациклин по 200000 ЕД 4 раза в день внутрь; в тяжелых случаях назначают пенициллин в инъекциях по 1000000 ЕД 4—6 раз в сутки и др.). В наружный слуховой проход вводят турунду, пропитанную борным спиртом. Такие турунды оказывают местное противовоспалительное действие. В ряде случаев, особенно при стихании процесса, применяют стрептоцидовую, пенициллиновую или 1% левомицетиновую эмульсию. Назначают жаропонижающие и болеутоляющие средства — ацетилсалициловую кислоту, анальгин и др. Иногда применяют аутогемотерапию (2—3 внутримышечные инъекции крови, взятой из вены больного в количестве 7—10 мл с промежутком в 48 ч).

В тех случаях, когда фурункул созрел (обычно 4-й день заболевания) усилился болевой синдром или возникает опасность нагноения лимфатических узлов, следует прибегнуть к хирургическому вскрытию фурункула. Разрез делают под кратковременным наркозом в месте наибольшего выстояния фурункула, затем удаляют стержень и гной, а образовавшуюся полость обрабатывают 5% йодной настойкой. Слуховой проход осушают и затем вводят тампон, смоченный спиртом или гипертоническим раствором с целью дренажа. Общее укрепляющее лечение имеет важное значение. Общее противовоспалительное лечение предполагает применение антибиотиков, сульфаниламидов, комплекса витаминов.

Разлитое воспаление наружного слухового прохода

В результате проникновения инфекции через мелкие травматические повреждения кожи, образующиеся при манипуляциях больного в ухе, возникает диффузное воспаление наружного уха (otitis externa diffusa). Кроме того, мацерация кожи при химических и термических ожогах также способствует проникновению в нее гноеродных и других микроорганизмов. При этой форме наружного отита воспаление приобретает разлитой характер, захватывая и барабанную перепонку. Оно распространяется на глубокие слои кожи, подкожную клетчатку. Такое течение процесса, как правило, наблюдается на фоне аллергии или обменных нарушений.

Клиническая картина. Клиническая картина заболевания складывается из симптомов, присущих мокнущей экземе и фурункулу уха (зуд кожи, гнилостные выделения, болезненность при надавливании на козелок и т. д.). При отоскопии в острой стадии процесса отмечаются гиперемия и инфильтрация кожи перепончато хрящевой части слухового прохода. Припухшая кожа суживает в различной степени его просвет. В глубине прохода можно видеть кашицеобразную массу, состоящую из десквамированного эпидермиса и гноя с резким гнилостным запахом. Барабанная перепонка бывает умеренно гиперемирована и покрыта опущенным эпидермисом.

При хроническом течении заболевания симптомы менее выражены, на первый план выступает утолщение кожи слухового прохода и барабанной перепонки вследствие воспалительной инфильтрации.

Диагностика. Основывается на анамнезе, типичных жалобах и данных осмотра. Дифференциальная диагностика проводится >, с заболеванием среднего уха. Иногда при наличии выделений из уха и одновременном покраснении барабанной перепонки дифферен-" циальная диагностика между разлитым наружным отитом и воспалением среднего уха затруднена. В этих случаях правильный диагноз можно поставить в результате тщательного ежедневного наблюдения за течением процесса.

Лечение. Назначают рациональную диету, богатую витаминами. Проводят противовоспалительную терапию. Применяют согревающий компресс. При выделениях из уха производят промывание теплым 2% раствором борной кислоты или фурацилина '(1:5000) и др., после этого тщательно высушивают и припудривают |слуховой проход порошком борной кислоты. При зуде назначают Iкапли в ухо: 1% ментол в персиковом масле, 2% сульфатиазоловую ;( fiasb или 1—2% желтую ртутную мазь. Хороший результат дает сма-'I зывание слухового прохода 2—3% раствором ляписа или 1—2% спиртовым раствором бриллиантового зеленого. Благоприятно действут преднизолоновая мазь, эмульсия гидрокортизона, УВЧ-терапия ультрафиолетовое облучение, лазеротерапия. При аллергическом характере процесса показана десенсибилизирующая терапия — димедрол (по 0,025—0,05 г 2—3 раза в день), шпольфен (по 0,025 г 2 раза в день) и др. В таких случаях необходимо аллергологическое обследование.

Как правило, заболевание излечивается в короткий срок. Однако в ряде случаев отмечается склонность к рецидивирующему течению. В этих случаях показано общее лечение антибиотиками и сульфаниламидными препаратами. При хроническом течении заболевания с успехом может быть применен стафилококковый анатоксин. С Целью повышения общего иммунитета показаны аутогемотерапия, витамины (А, группы В, С). Большое значение в предупреждении заболеваний кожи наружного уха имеет правильный гигиенический уход при гнойных отитах, особенно необходимый у детей. Важной профилактической мерой является рекомендация не удалять ушную серу из слухового прохода самостоятельно с помощью спичек, булавок и т. д., т. к. это ведет к появлению зуда, расчесов и дерматита.