Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРА.doc
Скачиваний:
608
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
493.57 Кб
Скачать

24.Острое и хроническое воспаление клиновидной пазухи

Изолированное заболевание клиновидных пазух (сфеноидит) встречается редко; воспаление их обычно сочетается с поражение задних клеток решетчатого лабиринта. 1

Клиническая картина острого сфеноиди сопровождается резким отеком слизистой оболочки, которая можй выполнять весь просвет пазухи, как это бывает в клетках решетчатс! го лабиринта. Процесс может быть одно- и двусторонним. Наиболе частым субъективным признаком острого сфеноидита является г$ ловная боль в области затылка или в глубине головы, иногда в гла нице, реже в темени и висках. Выделения из носа обычно отсутств ют, так как они стекают из верхнего носового хода в носоглотку! далее по задней стенке глотки, где их легко увидеть при фаринЫ скопим и задней риноскопии. Слизисто-гнойное или гнойное отд| ляемое скапливается в задних отделах носа над средней раковино| между ней и носовой перегородкой. После его удаления в этих ж отделах отмечается утолщение и гиперемия слизистой оболочки, ni задней риноскопии в носоглотке и хоанах бывают видны гнойн! корки. Температура тела обычно субфебрильная; общее состояв относительно удовлетворительное; могут отмечаться слабость, ni давленность, раздражительность.

Диагностика. Основывается на клинической картине; бол| шое значение при этом имеет рентгенографическое исследование! аксиальной и боковой проекциях. С диагностической и лечебной щ лью производят зондирование или пункцию клиновидной пазухи рез ее переднюю стенку. После местной поверхностной анестезии! анемизации иглу длиной около 10 см вводят в полость носа от пере! ней носовой ости через середину нижнего края средней носовой р| ковины; на расстоянии 6—7 см от ости конец иглы упрется в пер нюю стенку пазухи, а при легком надавливании игла проникает! полость пазухи. Однако эта хирургическая манипуляция представл! ет большую опасность при неправильном ее выполнении, поэт она должна производиться опытным ЛОР-хирургом с помощью cnei ального прибора.

Лечение. Чаще всего консервативное — местное сосуде живающими средствами и общее антибактериальное. При затянувшемся течении (более 2 недель) показано зондирование и промывание пазухи. Появление признаков осложнений — септического, внутричерепного, глазничного — является основанием для безотлагательного хирургического вмешательства на клиновидной пазухе.

Клиническая картина хронического сфеноидита возникает при тех же условиях, что и хроническое поражение других околоносовых пазух. Сходны с этими заболеваниями морфологические изменения слизистой оболочки и костных стенок клиновидной пазухи при ее хроническом воспалении. В большинстве случаев хронический сфеноидит сопровождается определенной симптоматикой. Признаками заболевания являются локализованная в затылке и, реже, в темени головная боль, стекание отделяемого через хоаны в носоглотку.и по задней стенке глотки чаще на стороне поражения, запах из носа, часто ощущаемый самим больным. При передней и задней риноскопии определяется скопление отделяемого в верхних и задних отделах носа, образование корок там же. Фарингоскопически определяются слизисто-гнойные наложения на задней стенке глотки, часто атрофия ее слизистой оболочки, больше выраженная на стороне поражения. Характерна жалоба больных на трудность удаления отделяемого из носоглотки, которое особенно скапливается там по утрам. Однако в ряде случаев симптоматика хронического сфеноидита очень бедна.

Иногда поводом для осмотра больного является нарастающее снижение зрения, причина которого для офтальмологов остается неясной. При хроническом сфеноидите воспалительный процесс может распространиться на область перекреста зрительных нервов, так как верхняя стенка клиновидной пазухи, на которой располагается перекрест, обычно тонкая (всего 0,5—3 мм). В таких случаях наступает прогрессирующее ухудшение зрения. С боковыми стенками клиновидной пазухи граничат кавернозный синус, стволы бло-ковидного, отводящего, тройничного и блуждающего нервов. Эти анатомо-топографические особенности обусловливают возможность распространения воспаления из клиновидной пазухи на соседние образования, что приводит к развитию тяжелых осложнений.

Лечение. В тех случаях, когда хронический сфеноидит сопровождается хроническим гайморитом, хирургический Подход к клиновидной пазухе осуществляется через верхнечелюстную. После завершения радикальной операции на верхнечелюстной пазухе Через ее медиальную стенку в задневерхнем отделе последовательно Скрывают задние клетки решетчатого лабиринта, которые примыкают к передней стенке клиновидной пазухи. Затем разрушают эту стенку

и удаляют из пазухи патологическое содержимое; при поражении впь рой пазухи разрушают межпазушную перегородку и удаляют патологмческое содержимое из второй сфеноидальной пазухи. Операция закал-; чивается введением йодоформного тампона, который выводят а по-* лость носа через верхнечелюстную пазуху. При гнойных и пристеноч-но-гиперпластических формах хронического сфеноидита производят эндоназальное вскрытие клиновидной пазухи, техника которого "•" на с операцией на решетчатом лабиринте