Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРА.doc
Скачиваний:
615
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
493.57 Кб
Скачать

15.Острый ринит

Острый насморк представляет собой острое неспецифическое воспаление слизистой оболочки полости носа. В клинике различают: 1) острый катаральный ринит; 2) острый катаральный ринофарингит, обычно в детском возрасте; 3) острый травматический ринит

В этиологии острого катарального насморка основное значение имеет понижение местной и общей реактивности организма и активация микрофлоры в полости носа. Обычно это происходит при общем или местном переохлаждении, которое нарушает защитные нервно-рефлекторные механизмы. Ослабление местного и общего иммунитета при переохлаждении (простуда) всего тела или его частей ведет к нарастанию патогенности сапрофитирующих в полости носа микробов, в частности стафилококков, стрептококков, особенно у людей, не закаленных к холоду и резким переменам температуры.

Острый травматический насморк обычно обусловлен травмой слизистой оболочки инородными телами или манипуляциями, в том числе хирургическими, в полости носа. В ряде случаев причиной острого травматического насморка бывает профессиональный фактор или условия окружающей среды: частицы минеральной пыли-угля, металла и др., химическое воздействие дыма, газа, аэрозолей.

Патологоанатомические изменения слизистой оболочки носа в основном соответствуют классической картине развития острого воспаления. В первые часы (редко 1—2 дня) заболевания слизистая оболочка гиперемирована и суха, затем образуется обильный серозный выпот и она становится влажной и отечной. Эпителий и субмукозный слой пропитываются лимфоцитами, цилиндрический эпителий теряет реснички, в экссудате увеличивается количество слизи, собственный слой слизистой оболочки постепенно инфильтруется лейкоцитами, кавернозные пространства заполнены кровью; под эпителием местами скапливается выпот и могут образовываться пузырьки,| отмечаются десквамация эпителия и эрозии слизистой оболочки.

Клиническая картина. Для острого катарального ринита характерно острое внезапное начало и поражение сразу обеих поле вин носа. Лишь при травматическом остром рините процесс може ограничиваться одной половиной носа. В клинике острого катараль-i ного ринита выделяют три стадии течения, последовательно переходя^ щие одна в другую: (1) сухая стадия раздражения; (2) стадия серозных выделений и (3) стадия слизисто-гнойных выделений (разрешения).

(1) продолжается несколько часов, редко длится в течение 1—2 сут. начинается с ощущения сухости, напряжения, жжения, царапания, щекотания в носу, то в глотке и гортани, беспокоит чиханье. Одновременно появляются недомогание, познабливание, тяжесть и боль в голове, чаще области лба, температура тела может повыситься до субфебрильных, ИВ этой стадии слизистая оболочка гиперемирована, суха; она постепенно набухает, а Носовые ходы суживаются. Дыхание через нос постепенно нарушается, ухудшается обоняние (респираторная гипосмия), понижается вкус, является закрытая гнусавость.

(2) характеризуется нарастанием воспаления, появляется большое количество прозрачной водянистой

жидкости, пропотевающей из сосудов, затем постепенно увеличива

ется количество слизи за счет усиления функции бокаловидных кле-|

ток и слизистых желез, поэтому отделяемое становится, серозно-слизистым, содержит хлорид натрия и аммиак, что обусловливает раздражающее действие на кожу и слизистую оболочку, особенно у детей. В этой связи могут появиться краснота и припухлость ко входа в нос и верхней губы.

После появления обильного отделяемого из носа исчезают симптомы первой стадии — ощущение сухости, напряжения и жжения в носу, но появляются слезотечение, часто конъюнктивит, резко нарушается дыхание через нос, продолжается чиханье, беспокоят шум, покалывание в ушах. При передней риноскопии гиперемия слизистой оболочки выражена меньше, чем в 1 стадии, но она резко отечна, с цианотичным оттенком.

(3) наступает на 4—5-й день от начала заболевания, характеризуется появлением слизисто-гнойного, вначале сероватого, потом желтоватого и зеленоватого отделяемого, что обусловлено наличием в нем форменных элементов крови — лейкоцитов, лимфацитов, а также отторгшихся эпителиальных клеток и муцина. Эти признаки указывают на кульминацию развития острого катарального насморка. В последующие несколько дней количество отделяемого уменьшается, припухлость слизистой оболочки исчезает, носовое дыхание и обоняние восстанавливаются и спустя 8—14 дней от начала заболевания острый насморк прекращается.

При остром рините умеренное раздражение распространяется и на слизистую оболочку околоносовых пазух, о чем свидетельствуют боль в области лба и переносицы, а также утолщение слизистой оболочки пазух, регистрируемое на рентгенограммах. Воспаление может переходить и на слезовыводящие пути, слуховую трубу, нижележащие дыхательные пути:

В ряде случаев при хорошем иммунобиологическом состоянии организма острый катаральный ринит протекает абортивно в течение 2—3 дней; при ослабленном состоянии защитных сил может затянуться до 3—4 нед. со склонностью к переходу в хроническую форму.

В раннем детском возрасте воспалительный процесс при остром катаральном рините обычно распространяется и на глотку, развивается острый ринофарингит. Нередко у детей воспалительный процесс распространяется и на гортань, трахею, бронхи, т. е. носит характер острой респираторной инфекции. Острый ринофарингит в раннем детском возрасте имеет ряд особенностей, которые могут отягощать течение заболевания. К ним относятся узость носовых ходов, что в условиях воспаления способствует увеличению заложенности носа, которая не позволяет ребенку нормально сосать грудь. У ново-Рожденного понижена приспособляемость к новым условиям дыхания, носовое отделяемое он не может активно удалять. После нескольких глотков молока ребенок бросает грудь, чтобы вдохнуть воз-ДУХ, поэтому быстро утомляется и перестает сосать, недоедает, худе-ет, плохо спит. В этой связи могут появиться признаки нарушения Функции желудочно-кишечного тракта (рвота, метеоризм, аэрофагия, понос). Так как дышать ртом при заложенном носе легче с откинутой назад головой, появляется ложный опистотонус с напряжением родничков. В детском возрасте острый ринофарингит часто осложняется острым средним отитом, чему способствуют распространение воспаления из носоглотки на слуховую трубу и возрастная анатомическая особенность — короткая и широкая слуховая труба.

Лечение. Как правило, амбулаторное. В редких случаях тя] желого насморка, сопровождающегося высокой температурой тела рекомендуется постельный режим. Больному лучше находиться комнате с теплым и увлажненным воздухом,- что уменьшает тягост ное ощущение сухости, напряжения и жжения в носу. Диета не до; на быть раздражающей. Нужно следить за своевременностью зиологических отправлений (стул, мочеиспускание). В период за* порки носовых ходов рекомендуется не пытаться насильственна дышать носом; сморкаться следует без большого усилия и одномс* ментно только через одну половину носа, чтобы не забрасывать ш тологическое отделяемое через слуховые трубы в среднее ухо.

Абортивное течение острого катарального насморка в первые д} можно вызвать применением тепловых, отвлекающих и потогонж процедур. Назначают горячую общую или ножную (ручную, пояснич ную) ванну, сразу после которой больной выпивает горячий чай, пс чего он принимает внутрь 0,5—1,0 г растворенного в воде аспирина 1,0 г парацетамола и ложится в теплую постель, закутавшись в одеял<! С целью воздействия на нервнорефлекторные реакции в области нос

применяют также ультрафиолетовое облучение подошв ног (эритем-ная доза), горчичники на икроножные области, УФ, УВЧ или диатермию на нос и др. Все эти средства в большей мере проявляют свое действие в первой стадии острого катарального ринита, однако благотворное их влияние может сказаться и во второй стадии.

взрослых лекарственное лечение острого катарального ринита проводится многими веществами и способами, однако основой медикаментозной терапии является применение сосудосуживающих и противомикробных препаратов. Одним из наиболее тягостных симптомов заболевания является закладывание носа. Восстановление носового дыхания значительно улучшает самочувствие больного, уменьшает количество отделяемого из носа, способствует уменьшению явлений воспаления слизистой оболочки носа. С этой целью I применяют препараты местного симптоматического действия — адреналин, эфедрин, но лучше галазолин, отривин, санорин и др. — во всех стадиях острого насморка. Более длительно действуют галазолин и отривин — после вливания по 5 капель препарата в каждую половину носа сосудосуживающий эффект сохраняется около 4—6 ч; вливание капель повторяют 2—3 раза в сутки.

Во второй стадии заболевания с успехом применяются препараты серебра — 3—5% раствор колларгола или протаргола, а при появлении корок — орошение физиологическим раствором 3—4 раза в день. При выраженной воспалительной и микробной реакции применяются инсуффляции смеси нескольких сульфаниламидных препаратов, можно в смеси с порошком антибиотика (предварительно следует выяснить аллергический фон). Хороший сосудосуживающий и антимикробный эффект дают смеси нескольких препаратов, упакованных заводским способом в виде ингаляторов или аэрозолей (карманный ингалятор «Ингакамф», аэрозоли «Камфо-мин», «Каметон»). Наряду с лекарственной полезно назначать и физиотерапию — УФ, УВЧ, микроволновое воздействие, местное тепло на область носа. Следует иметь в виду, что вливание любых капель в нос, водных или масляных, вдувание порошков, применение ингаляций должно быть ограничено 8—10 днями, в редких случаях — 2 неделями. Более длительное применение этих средств ведет к развитию ряда патологических процессов. Чаще всего возникает поражение вазомоторной функции слизистой оболочки носа (в результате чего развивается вазомоторный ринит), нарушается восстановление функции мерцательного эпителия или он гибнет„ возникает аллергическая реакция на любой применяемый эндоназально препарат; может развиться атрофический или гипертрофический процесс слизистой оболочки.

В профилактике острого катарального ринита действенную роль играет постепенное закаливание организма к охлаждению и перегреванию, влажности и сухости воздуха. Тренирование организма должно проводиться систематически во все времена года в виде спортивных занятий или прогулок на открытом воздухе, водных процедур и др. с целью укрепления функции теплорегулирующих механизмов, г также дыхательной, сердечно-сосудистой и других систем. Очень важно, чтобы одежда соответствовала погоде в разные времена года.

Прогноз при остром катаральном рините у взрослых, как правило, благоприятный, хотя в редких случаях возможен переход инфекции из носа в околоносовые пазухи или на нижние дыхательные пути, особенно у лиц, склонных к легочным заболеваниям. Чаете) повторяющийся острый процесс может перейти в хроническую форму. В грудном возрасте острый назофарингит всегда опасен, особенно для ослабленных детей, предрасположенных к различным легочным, аллергическим и другим осложнениям; в более старшем возрасте прогноз обычно благоприятен.